Патенты автора Гилязетдинов Рашит Равильевич (RU)

Изобретения относятся к коксохимической промышленности. Описан способ транспортировки раскаленного кокса от коксовых печей к установке сухого тушения кокса (УСТК), включающий прием раскаленного кокса из камеры коксовой печи в вагон, перемещающийся электровозом по прямолинейному рельсовому пути, расположенному вдоль камер коксовых печей, выгрузку через затвор коксового вагона и разгрузочное устройство в два неповоротных коксовых ковша, находящиеся на поворотном столе, подъем с помощью комплекта оборудования для транспортировки коксовых ковшей, в котором после перегрузки раскаленного кокса из вагона через разгрузочное устройство в неповоротные коксовые ковши сначала поворачивают поворотный стол вокруг его оси на 90° по круглой направляющей в сторону первого пролета, где неповоротные коксовые ковши закрывают крышкой, затем поворачивают поворотный стол вокруг его центра ещё на 90° с установкой коксовых ковшей в первый пролет, после чего осуществляют подъем неповоротных коксовых ковшей до уровня, обеспечивающего возможность перемещения и установки его на транспортировочную вагонетку, которая совершает возвратно-поступательное движение по направляющим прямолинейным рельсам во втором пролете в сторону шахты подъемника УСТК, с последующей выгрузкой раскаленного кокса из ковшей в камеру УСТК. Описан комплекс транспортировки, используемый для описанного выше способа. Технический результат – возможность приема и передачи раскаленного кокса от коксовых батарей, обладающих разными типоразмерами и имеющих разные объемы камер коксования на УСТК; упрощение конструкции; повышение эксплуатационной надежности. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано при применении технологии сухого тушения кокса. Способ включает получение кокса в коксовых печах, загрузку его в камеры сухого тушения кокса и продувку камер сухого тушения охлаждающим агентом, поддержание оптимального состава циркулирующего охлаждающего агента с обеспечением содержания горючих компонентов СО 12-15%, Н2 до 5%. Изобретение позволяет снизить количество избыточного теплоносителя, „угар”, потери кокса при реализации сухого тушения кокса, содержание золы металлургического кокса, количество сбрасываемого избыточного циркуляционного газа, показатель CRI; улучшить механические и физико-химические свойства кокса при применении сухого тушения кокса; повысить показатель прочности металлургического кокса CSR, производительность доменных печей и эффективность вдувания пылеугольного топлива.1 ил., 5 табл.

Изобретение может быть использовано в коксохимической промышленности. Способ подготовки угольной шихты для коксования включает дозировку, сортировку, дробление, сушку и смешение углей. Перед окончательным дроблением угольную шихту разделяют по размеру зерен углей, отделяя класс фракцией меньше или равной 6 мм, а оставшуюся часть шихты измельчают и смешивают с предварительно выделенной фракцией меньше или равной 6 мм и сушат до 4-6% остаточной влажности. В сушилке отделяют пылевидный класс меньше или равный 0,5 мм, который брикетируют. Брикеты смешивают с подсушенной шихтой и передают в коксовое производство. Изобретение позволяет повысить плотность угольной загрузки в коксовые печи, производительность коксового производства, увеличить выход валового и металлургического кокса, уменьшить содержание класса углей 0 - 0,5 мм в готовой шихте, получить кокс с улучшенными показателями послереакционной прочности кокса (CSR), реакционной способности кокса (CRI) и увеличенной механической прочностью М40. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к отводу и сбору коксового газа. Способ сбора газа коксовых печей заключается в том, что производят сбор коксового газа в зависимости от интервала времени с начала загрузки угольной шихты и до момента выдачи готового кокса, коксовый газ, образующийся в первые 75-80% времени коксования, собирают, охлаждают и передают в цех для улавливания химических продуктов коксования, а газ завершающего периода коксования, 25-20% времени коксования, собирают отдельно и передают для использования в качестве топлива. Устройство раздельного сбора газа коксовых печей включает коксовую печь/печи с горизонтальными камерами, газоотводящими стояками и газосборниками для сбора газов: газа, образующегося в первые 75-80% времени коксования, и отдельно для сбора газа, образующегося в завершающий период коксования, 25-20% времени коксования. Изобретение обеспечивает снижение диффузных и вредных выбросов, количества отходов, затрат на очистку коксового газа, себестоимости полученного газа и утилизацию тепла отходящих газов. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к коксохимической промышленности. Кокс загружают в камеру тушения (1), куда через дутьевое устройство подают охлаждающий агент, нагревающийся до температуры 750-800°C по мере движения снизу вверх. После камеры тушения (1) охлаждающий агент поступает через пылеосадительный бункер (4) и в котел-утилизатор (5), где происходит его охлаждение. В циклонах (6) окончательно отделяют пыль и дымососом (7) возвращают охлаждающий агент в виде циркулирующего газа в нижнюю часть камеры тушения. Избыточное количество газа через свечу (8) после дымососа (7) подают в дополнительное пылеочистное оборудование (13). Избыточный газ собирают в коллекторе. Для обеспечения безопасности процесса регулятором в коллекторе поддерживают положительное давление. Затем с помощью нагнетателя (14) газ передают на дополнительную очистку от пыли. Очищенный газ подают в газопровод доменного газа для дальнейшего использования на металлургической площадке или площадке коксохимического производства. Изобретение позволяет снизить вредные выбросы в окружающую среду, снизить угар кокса благодаря снижению объема избыточного газа. 2 ил.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к шихте для производства ванадиевого чугуна. Шихта содержит высокоосновный агломерат и/или неофлюсованные окатыши, доменный ванадийсодержащий железофлюс, железо - и ванадийсодержащие добавки, металлургический и пековый кокс, при этом отношение пекового кокса к металлургическому коксу составляет 1:(7,5-200), а указанные компоненты содержатся в следующем соотношении, мас.%: железосодержащие добавки - 0,3-2,0, ванадийсодержащие добавки - 0,2-1,5, металлургический кокс - 15-20, пековый кокс - 0,1-2,0, доменный ванадийсодержащий железофлюс - 6,0-12,0, высоокоосновный агломерат и/или неофлюсованные окатыши - остальное. Использование изобретения обеспечивает снижение удельного расхода кокса, повышение стабильности хода доменной печи и увеличение ее производительности. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

 


Наверх