Патенты автора Мальков Олег Вячеславович (RU)

Изобретение относится к технологии машиностроения. Способ формообразования резьбы включает вращение инструмента и относительное движение инструмента и формообразуемой резьбы по планетарной кинематической схеме. Используют инструмент, систему координат которого XиYиZи с центром в точке Ои, расположенную в середине вершины длиной а профиля профилированного диска на формообразующем диаметре диска dф, ориентируют таким образом, что ось OиZи параллельна оси хвостовой части инструмента или ось наружной цилиндрической поверхности. Ось ОиХи пересекает ось хвостовой части инструмента или ось наружной цилиндрической поверхности. Система координат инструмента совпадает с исходной системой координат XYZ с центром в точке О. Ориентирование системы координат XYZ относительно XpYpZp при смещении Δ1 между осями OZ и OpZp и смещении Δ2 между плоскостями XY и XpYp, при этом упомянутая система координат инструмента XиYиZи повернута относительно исходной системы координат XYZ последовательно на угол ϕх вокруг оси ОХ и на угол ϕу вокруг оси OY, либо в обратном порядке. С учетом относительного винтового движения с углом уклона ϕ инструмента и резьбы образуют резьбу с заданным углом профиля и требуемой степени точности. В результате обеспечивается расширение номенклатуры и типоразмеров резьб. 9 з.п. ф-лы, 20 ил., 3 табл.

Изобретение относится к инструментальному производству и может быть использовано при затыловании задней поверхности зубьев резьбовых фрез для изготовления метрической резьбы с использованием шлифования. Способ включает вращение шлифовального круга и резьбовой фрезы и их относительное движение вдоль затыловочной кривой. Используют шлифовальный круг с двусторонним коническим профилем, который поворачивают относительно исходной системы координат последовательно на заданные углы с обеспечением вращения шлифовального круга вокруг собственной оси, скрещенной с осью резьбовой фрезы, из условия, что в зависимости от диаметра резьбообразующей части фрезы, шага резьбы, переднего и заднего углов и угла наклона стружечных канавок режущие кромки на зубьях, полученные пересечением передней поверхности и формообразованной под указанными углами задней поверхности, образуют при вращении вокруг оси резьбовой фрезы исходную инструментальную поверхность резьбовой фрезы с получением в осевом сечении заданных углов профиля и образованием резьбы с заданным углом профиля. Обеспечивается возможность формообразования задней поверхности зубьев резьбовых фрез различного типоразмера одним типоразмером шлифовального круга без использования операции правки. 13 ил.

Изобретение относится к области обработки резьбовых поверхностей и может быть использовано в конструкциях инструмента для планетарного накатывания резьбы методом пластического деформирования с осевым колебанием формообразующей поверхности. Сборный инструмент содержит корпус и размещенный на одном из его концов по меньшей мере один основной диск с деформирующей формообразующей поверхностью, при этом другой конец корпуса выполнен с возможностью установки инструмента в станок. Корпус выполнен также с возможностью обеспечения соответствующего базирования основных дисков с регулированием угла их поворота друг относительно друга и передачи им крутящего момента. Деформирующая формообразующая поверхность диска получена перемещением формообразующего профиля, подобного профилю обрабатываемой резьбы, по направляющей в виде плоской замкнутой кривой, образованной пересечением исходной цилиндрической поверхности и плоскости, расположенной наклонно к ней под углом , где a - заданная ширина вершины формообразующего профиля, b - заданная ширина впадины формируемой резьбы, с условием, что a<b. Использование изобретения позволяет повысить прочность и износостойкость обрабатываемой резьбовой поверхности с возможностью управления степенью упрочнения, глубиной упрочненного слоя и шероховатостью резьбовой поверхности. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области обработки резьбовых поверхностей и может быть использовано в конструкциях инструмента для планетарного накатывания резьбы методом пластического деформирования с осевым колебанием формообразующей поверхности. Инструмент содержит хвостовую часть для крепления инструмента на станке и резьбообразующую часть, состоящую по меньшей мере из одного основного кольцевого выступа с деформирующей формообразующей поверхностью, которая получена перемещением формообразующего профиля, подобного профилю обрабатываемой резьбы, по направляющей в виде плоской замкнутой кривой, образованной пересечением исходной цилиндрической поверхности и плоскости, расположенной наклонно к ней под углом , где a - заданная ширина вершины формообразующего профиля, b - заданная ширина впадины формируемой резьбы, с условием, что a<b. Использование изобретения позволяет повысить прочность и износостойкость обрабатываемой резьбовой поверхности с возможностью управления степенью упрочнения, глубиной упрочненного слоя и шероховатостью резьбовой поверхности. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению гладких отверстий с одновременным упрочнением поверхностного слоя отверстий в листовых материалах. Способ осуществляют с использованием вращающегося осевого инструмента, выполненного в виде цилиндрического стержня из инструментального материала. Торцевая часть инструмента выполнена сферической или плоской и перпендикулярной, или расположенной под углом к оси инструмента, или с одной или несколькими фасками. При формообразовании инструменту сообщают вращение вокруг собственной оси, планетарное вращение со встречным или попутным перемещением по винтовой линии относительно оси обрабатываемого отверстия с последовательным образованием верхнего буртика, основного отверстия и нижнего буртика и отделением дна от листового материала. Формируется гладкое отверстие в листе глубиной, превышающей его толщину минимум в 1,5 раза, увеличивается микротвердость полученной поверхности, обеспечивается возможность управления степенью упрочнения, глубиной упрочненного слоя и шероховатостью поверхности получаемых гладких отверстий с упрочненным поверхностным слоем. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Заявленная группа изобретений относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению резьбовых отверстий с одновременным упрочнением поверхностного слоя отверстий в листовых материалах. Инструмент для формообразования выполнен в виде цилиндрического стержня из инструментального материала с резьбообразующей частью, торцевая часть которого выполнена сферической или плоской и перпендикулярной, или расположенной под углом к оси инструмента, или с одной или несколькими фасками. Приведены варианты формообразования резьбовых отверстий с использованием указанного инструмента. Обеспечивается возможность управления степенью упрочнения, глубиной упрочненного слоя и шероховатостью поверхности получаемых отверстий, повышается прочность. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх