Патенты автора Тимофеев Олег Анатольевич (RU)

Изобретение относится к испытательной технике, преимущественная область применения - взрывные камеры ударных труб взрывного действия для испытаний различных, преимущественно натурных, объектов военной и гражданской техники на стойкость к воздействию воздушной ударной волны крупномасштабных, в том числе ядерных, взрывов, пролета высокоскоростных баллистических объектов или падения метеоритов. Взрывная камера ударной трубы взрывного действия содержит секцию из параллельно расположенных в корпусе труб с зарядами взрывчатого вещества и систему инициирования. Камера снабжена с торцов корпуса стенками с равноудаленно расположенными относительно друг друга отверстиями под трубы, ложементами для зарядов взрывчатого вещества и упором. Трубы закреплены в торцевых стенках корпуса, снабжены удлиненными зарядами ВВ с детонаторами, соединенными с подрывной магистралью, и закрыты с одного торца деформируемыми заглушками. Заглушенный торец корпуса подпирается упором. Удлиненные заряды взрывчатого вещества расположены по центру каждой трубы на ложементах. Длина и внутренний диаметр каждой трубы выбираются из соотношения от 10/1 до 15/1. Обеспечивается улучшение технических и эксплуатационных характеристик взрывной камеры ударной трубы в части упрощения конструкции, повышения ее прочности и ресурса, увеличения длительности и интенсивности генерируемых ударных волн за счет распределения нагружающего заряда ВВ по нескольким, расположенным параллельно, трубам с деформируемыми торцевыми заглушками, исключающими преждевременный выход из труб продуктов взрыва и снижающими бризантное воздействие взрыва на закрытый торец камеры. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к калибровке датчиков импульсного давления методом создания импульсного давления в гидравлической камере. Устройство для калибровки датчиков импульсного давления содержит основание, на котором горизонтально закреплен подвижный подпор, на его торце установлена камера высокого давления с подсоединенными калибруемым и контрольным датчиками. Маятниковое ударное устройство выполнено со сменным ударником, оборудованным сменным бойком, выполненным из материала с различной твердостью. Горизонтальные оси камеры высокого давления, ударника и бойка при ударе совпадают. Техническим результатом изобретения является повышение точности калибровки датчиков импульсного давления, расширение диапазона создаваемых импульсов давления, упрощение конструкции. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к газодинамическим устройствам и может быть использовано в ствольных баллистических установках. Газодинамический источник давления содержит корпус, в котором размещен газогенерирующий заряд из пороха, не детонирующего в обычных условиях, стержневой осевой инициирующий заряд из взрывчатого вещества, демпфирующий заряд из дымного пороха и перфорированный вкладыш, которые установлены коаксиально без воздушного зазора в полости корпуса. Изобретение позволяет сократить время воспламенения порохового газогенерирующего заряда, упростить конструкцию газодинамического источника давления и расширить диапазон создаваемых импульсов давления. 2 ил.

 


Наверх