Патенты автора Кувалдин Игорь Сергеевич (RU)

Изобретение относится к производству длинномерных многослойных труб большого диаметра. Установка содержит устройство для размотки штрипсовых рулонов, подающий рольганг с правильно-натяжным роликовым устройством, станки для нанесения фаски на торцы труб-заготовок, установку для металлического напыления и сцепления металлических слоев многослойных труб-заготовок, установку сборки и сварки многослойных металлических труб-заготовок в длинномерные трубы и гидропресс для экспандирования и гидравлического испытания длинномерных многослойных металлических труб. Повышение надежности и экологической безопасности труб обеспечивается за счет того, что установка содержит барабан-шпулю с приводной и холостой шейками и пазом для задачи штрипса, с наружным диаметром барабана-шпули, равным внутреннему диаметру многослойной металлической трубы-заготовки, привод вращения барабана-шпули с шестеренной клетью, стационарный кожух, рычаг, выполненный с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости посредством привода с червячным редуктором, крышку с упорным подшипником, установки для радиальной и горизонтальной сварки слоев труб-заготовок и отводящий рольганг. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к трубопрокатному производству. Биметаллическая заготовка содержит торцевое кольцо из углеродистой марки стали и цилиндрическую вставку из стали марки 08Х18Н10Т. Рубашка заготовки выполнена из стали марки 10ГН2МФА в форме цилиндра размером 570±1,0×вн. 260+1,0/-0×1750±25 мм. Вставка выполнена из стали марки 08Х18Н10Т в форме цилиндра размером 260+0/-1,0×80±1,01750±25 мм. Торцевое кольцо выполнено в виде цилиндра, наружный диаметр которого равен наружному диаметру рубашки, а осевое отверстие равно или больше на 10 мм внутреннего диаметра цилиндрической вставки, длина которой составляет 250±25 мм. Обеспечивается снижение расходных коэффициентов сталей, снижение отбраковки труб по толщине плакирующего слоя и количеству выпадов основного металла. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.
Группа изобретений относится к области производства длинномерных многослойных биметаллических труб большого диаметра. Способ включает поперечную сварку биметаллических труб-заготовок. Исключение образования лавинных разрушений, снижение металлоемкости трубопроводов, повышение экологической безопасности обеспечивается за счет того, что биметаллические трубы-заготовки производят намоткой на вращающийся барабан-шпулю биметаллических по длине листов-штрипсов с плакирующими наружным и/или внутренним слоями из коррозионностойких сталей, длина которых регламентирована математическими зависимостями, после намотки производят сварку - сплавление концов слоев по радиусу, а после снятия с барабана-шпули производят продольную сварку торца листа-штрипса с последующей продольной сваркой внутренней кромки - затравочного конца листа-штрипса. Установка содержит барабан-шпулю, участок для сборки - сварки и фрезеровки сварных швов биметаллических по длине листов-штрипсов, привод и другое необходимое оборудование, при этом по наружному диаметру барабана-шпули выполнен паз с регламентированными геометрическими размерами. 2 н. и 9 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к трубопрокатному производству. Способ включает поперечную сварку труб-заготовок. Поточное производство длинномерных многослойных металлических труб большого диаметра обеспечивается за счет того, что трубы-заготовки производят намоткой на вращающийся барабан-шпулю листовых или рулонных штрипсов, длину которых регламентируют математической зависимостью, после чего производят сварку кромок штрипсов по радиусу от наружной поверхности трубы-заготовки к внутренней, а после снятия многослойной трубы-заготовки с барабана-шпули - продольную сварку наружного и внутреннего торцов штрипса с трубой-заготовкой. Установка содержит барабан-шпулю, привод вращения барабана-шпули, шестеренную клеть, стационарный кожух, рычаг для снятия труб-заготовок, перемещающийся по горизонтальной плоскости, привод для перемещения рычага с червячным редуктором, крышку с упорным подшипником, установку для радиальной и продольной сварки слоев труб-заготовок, подводящий рольганг с правильно-натяжным устройством, призму для установки рулонов штрипса, отводящий рольганг и средства для поперечной стыковой сварки труб-заготовок, при этом барабан-шпуля имеет приводную и холостую шейки, приводная шейка барабана-шпули через редуктор соединена с приводом, а холостая шейка - с крышкой, шарнирно прилегающей к стационарному кожуху, в которой установлен упорный подшипник, по наружному диаметру барабана-шпули выполнен паз. Изобретение обеспечивает снижение стоимости труб и металлоемкости трубопроводов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к изготовлению составных дорнов пилигримовых станов. Сплошные сердечники дорнов изготавливают из отбракованных сплошных дорнов путем их переточки с выполнением головной - замковой части, рабочей части и направляющей части. Рабочая часть состоит из цилиндрической и конусной частей, направляющая часть - из цилиндрической части и концевого конуса. Нагревают кованые заготовки или слитки-заготовки ЭШП или заготовки, полученные из годных частей отбракованных дорнов диаметром 400-500 мм, из стали 25Х2М1Ф до температуры пластичности и прошивают их в стане поперечно-винтовой прокатки в гильзы. Насаживают гильзу на сердечник и на пилигримовых станах проводят прокатку - накатку гильз на сердечники с образованием составных дорновых заготовок. Составные дорновые заготовки термообрабатывают с получением на поверхностях рубашек сорбита глубиной 40-50 мм и проводят механическую обработку с получением составных дорнов. Многократное использование сердечников, изготовленных из отбракованных сплошных дорнов, обеспечивает снижение расхода теплостойкой износостойкой стали. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение предназначено для снижения себестоимости товарных и передельных труб большого диаметра из легированных труднодеформируемых марок стали и сплавов. Технологический инструмент состоит из рабочих приводных валков, установленных на угол подачи и угол раскатки, оправки с носиком, выдвинутой за пережим и жестко насаженной на вращающийся стержень - дорновую штангу. Повышение производительности ТПУ с пилигримовыми станами обеспечивается за счет того, что инструмент снабжен дополнительной оправкой, которая надета на дорновую штагу за основной оправкой и имеет две степени свободы - вращения и скольжения по дорновой штанге до фиксирующего упора - и состоит из четырех участков, профиль поверхности которых регламентирован математическими зависимостями. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 


Наверх