Патенты автора Иващенко Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине и касается внутривенной инфузии 0,06% раствора гипохлорита натрия, включающей активацию гликолиза, при терапии и профилактике таких состояний, как доброкачественные и злокачественные новообразования, повышения эффективности химиотерапии злокачественных новообразований, лечения вторичной иммунной недостаточности при генерализованной бактериальной и вирусной инфекции. Изобретение заключается в непрямом электрохимическом окислении крови 0,06% раствором гипохлорита натрия. Кровь пациента для обработки гипохлоритом натрия забирают из периферической вены в 10 или 20 мл шприц с предварительно набранным 0,06% раствором гипохлорита натрия, в котором она смешивается в соотношении 1:1 и затем вводится пациенту в вену через катетер. Изобретение обеспечивает безопасный и эффективный способ внутривенного введения 0,06% раствора гипохлорита натрия пациенту при вышеуказанных патологиях. 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Проводят экстракорпоральное непрямое электрохимическое окисление крови 0,06% раствором гипохлорита натрия. При этом кровь пациента для обработки гипохлоритом натрия забирают из подключичной вены для создания венозного экстракорпорального контура. Непрямому электрохимическому окислению подвергают 3 литра крови с использованием 0,06% раствора гипохлорита натрия в дозе - 2,0 мг/кг, при скорости потока крови в контуре - 80-100 мл/минуту, скорости введения гипохлорита натрия, добавляемого в экстракорпоральный контур - 5-8 мл/минуту. Непрямое электрохимическое окисление крови проводят ежедневно 1 раз в сутки в количестве 2-х процедур. Способ позволяет обеспечить у больных достоверное увеличение абсолютного количества лимфоцитов через 6 часов после проведения первого сеанса процедуры, нормализовать показатели формулы крови и лейкоцитарного индекса интоксикации на 3-и сутки лечения. 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы. Для этого проводят окисление 2-х литров крови 0,06% раствором гипохлорита натрия со скоростью 2-2,5 мл/мин, при скорости кровотока 40-50 мл/мин. При этом кровь пациента окисляется 0,06% раствором гипохлорита натрия в экстракорпоральном венозном контуре в общей дозе 0,75 мг/кг, и может применяться амбулаторно у больных с эндотоксикозом 1 степени. Изобретение обеспечивает возможность использования экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы в амбулаторных условиях, в связи с тем что не нарушает основных биохимических гомеостатических констант организма, повышает концентрацию в крови IgG, вызывает минимальный иммунодепрессивный эффект. 17 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для прогнозирования благоприятного или летального исхода у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы. Для этого проводят лабораторно-клинические исследования эозинофилов и лимфоцитов крови, определяют абсолютное значение эозинофилов до первого сеанса непрямого электрохимического окисления (НЭХО) крови 0,06% раствором гипохлорита натрия и абсолютное значение эозинофилов после первого сеанса НЭХО крови, а также абсолютные значения лимфоцитов крови через 1, через 3 суток, через 7 суток после первого сеанса НЭХО крови. Полученные результаты включают в дискриминантные функции предварительного прогноза и окончательного прогноза. При этом больной относится к той группе, для которой классификационное значение функции максимально. Изобретение позволяет на основании прогнозирования благоприятного или летального исхода выбрать наиболее эффективную тактику для лечения группы больных, имеющих неблагоприятный прогноз. 4 табл., 4 пр.

 


Наверх