Патенты автора Беняев Негмат Ефремович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и оперативной урологии. При предоперационной мультиспиральной компьютерной томографии - МСКТ дополнительно проводят МСКТ-ангиографию с внутривенным усилением с 3D реконструкцией почечных сосудов. Выполняют лапароскопический доступ к почкам, выделение, клипирование и пересечение сосудов почек, мочеточников, удаление почек. При этом в предоперационной диагностике выполняется МСКТ-ангиография с внутривенным усилением с 3D реконструкцией почечных сосудов для оценки архитектоники сосудов, наличия добавочных артерий. Троакары по срединной линии устанавливают на расстоянии, равном ширине наибольшей по размеру почки по данным МСКТ. Осуществляют выделение, клипирование и пересечение почечных сосудов, мобилизацию верхнего сегмента почки с сохранением надпочечника лапароскопическим доступом поэтапно для каждой почки в положении больного на спине. Поворот выполняют операционным столом, после чего далее лапароскопические порты извлекают и проводят открытый этап, включающий разрез между троакарами по срединной линии, окончательное выделение и удаление почек через разрез. Способ позволяет обеспечить ускорение времени операции, тщательный гемостаз и снижение объема операционной кровопотери, минимизировать травму брюшной стенки, исключить вероятность инфицирования брюшной полости и операционной раны, что снижает частоту интра- и послеоперационных осложнений, ускоряет реабилитацию после оперативного вмешательства, улучшает выживаемость пациентов, приводит к сокращению сроков пребывания пациента в стационаре и снижает экономические затраты на этапе проведения операции. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицинского оборудования. Установка для очистки, дезинфекции или стерилизации эндоскопов жидкими моюще-стерилизующими растворами включает ванну с крышкой, имеющую вход для подачи моюще-стерилизующего раствора, два выхода и снабженную также сливным клапаном, переливным устройством и насосом с форсункой для обеспечения дезинфекции крышки ванны посредством ее орошения, устройство для закрепления эндоскопа в ванной, выполненное с возможностью подачи к внешним и внутренним поверхностям эндоскопа моюще-стерилизующих растворов, линию подачи стерильной воды, содержащую электромагнитный клапан, подключенный к источнику воды, регулятор давления жидкости, фильтр с ультрафильтрационной мембраной и ультрафиолетовой лампой для облучения воды, дроссель для регулировки расхода воды, обратный клапан, регулятор давления жидкости, подключенный через насос-дозатор перистальтический, выполняющий одновременно функцию обратного клапана, емкость для раствора NaCl, электрохимический генератор раствора анолита катоднообработанного АНК, обратный клапан, линию подачи детергента, содержащую емкость для детергента, подключенную через насос к выходу ванны и к входу в ванну через смесительное устройство, стабилизатор-ограничитель давления и дроссели, линию подачи дезраствора, содержащую емкость для детергента, подключенную через насос к выходу ванны и к входу в ванну через смесительное устройство, стабилизатор-ограничитель давления и дроссели. Достигается возможность реализации режимов очистки, дезинфекции, дезинфекции высокого уровня и стерилизации эндоскопа, а также обеспечение полной автоматизации установки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Лапароскопическую нефропексию выполняют с использованием сформированного имплантата чашеобразной формы с размерами, соответствующими нижнему сегменту почки. Квадратный лоскут по заднему краю имплантата обеспечивает его фиксацию к передней поверхности большой поясничной мышцы. После перевода почки в физиологическое положение имплантат размещают на ее нижнем сегменте и сшивают медиальные края лепестков с захватом капсулы почки. Способ обеспечивает возможность надежной фиксации почки в физиологическом положении, позволяет менять пространственное положение почки во всех плоскостях, исключая риск соскальзывания, за счет лучшего прилегания «гамака». 5 ил.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции функционального состояния человека. Для этого проводят диагностику функционального состояния с последующей коррекцией выявленных нарушений. При диагностике функционального состояния определяют величину pH крови. Для коррекции выявленных нарушений на фоне стандартного лечения осуществляют введение подогретого до температуры 36,6°C раствора, который получают путем электролиза солевого раствора с образованием анолита и католита с последующим их смешиванием до образования раствора с pH 2-10 и окислительно-восстановительным потенциалом от +1050 до -800 mV, полученный раствор вводят пациенту до получения pH крови 7,35-7,45. Изобретение обеспечивает достижение адекватной коррекции функционального состояния человека при наличии хронической инфекции за счет воздействия активированной средой на кислотно-щелочное равновесие крови и его окислительно-восстановительный потенциал (ОВП). 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

 


Наверх