Патенты автора Мясоедов Юрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения аллергена для диагностики бруцеллеза у сельскохозяйственных животных, включающий: накопление бактериальной массы культуры бруцелл, термическую инактивацию и отделение бакмассы от культуральной среды, проведение щелочного гидролиза бакмассы, отделение гидролизата от гидролизованной бакмассы, объединение фильтрата культуральной среды с гидролизатом, доведение концентрации белка в целевом продукте до рабочего значения. Изобретение позволяет получить аллерген для аллергической внутрикожной пробы у сельскохозяйственных животных, расширить арсенал способов получения аллергенов для диагностики бруцеллеза у сельскохозяйственных животных. 3 табл., 28 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной иммунологии. Предложен комплексный аллерген для диагностики паратуберкулеза, включающий туберкулопротеины микобактерий птичьего вида М. Avium №22-82 и туберкулопротеины штамма M. avium supspecies paratuberculosis №19698 АТСС в равных объемах 50:50 в эквивалентной активности с суммарным содержанием белка - 1 мг белка в 2 мл растворителя. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для прижизненной диагностики паратуберкулеза животных и повышение эффективности аллергической внутрикожной туберкулиновой пробы у зараженных паратуберкулезом животных. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для оценки сенсибилизирующих свойств атипичных микобактерий. Для этого осуществляют подкожное введение 2-3 морским свинкам-альбиносам, или морским свинкам с белыми боками, исследуемого вида атипичных микобактерий в дозе 1 мг/мл. Последующую оценку сенсибилизирующих свойств атипичных микобактерий проводят через 30-35 дней после сенсибилизации. Проводят постановку симультанной аллергической пробы с использованием двух доз аллергена очищенного комплексного из атипичных микобактерий (КАМ) и двух доз туберкулина очищенного (ППД) для млекопитающих. Оценку интенсивности аллергической реакции на две дозы КАМ и две дозы ППД проводят через 24 часа. Сравнивают значения интенсивности аллергической реакции на максимальные и минимальные дозы КАМ и ППД для млекопитающих между собой. Отсутствие аллергической реакции на минимальную дозу КАМ и минимальную дозу ППД для млекопитающих свидетельствует о низкой сенсибилизирующей способности исследуемого вида атипичных микобактерий. Изобретение обеспечивает повышение точности способа оценки сенсибилизирующих свойств атипичных микобактерий. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для оценки сенсибилизирующих свойств микобактерий и микобактериальных антигенов. Для этого вводят в организм морских свинок-альбиносов или морских свинок с белыми боками материал, содержащий микобактерии или микобактериальные антигены. Последующее определение аллергической реактивности морских свинок, через 30-35 суток, осуществляется по проявлению и интенсивности кожной реакции ПЧЗТ через 24 часа после внутрикожного введения в правую боковую поверхность двух доз ППД для млекопитающих, содержащих 2,5 нг белка и 0,1 нг белка, а в левую боковую поверхность двух доз ППД для птиц, содержащих 2,5 нг белка и 0,1 нг белка. Изобретение обеспечивает повышение информативности и точности способа оценки сенсибилизирующих свойств микобактерий и микобактериальных антигенов. 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ выявления анергичного, больного туберкулезом крупного рогатого скота. Изобретение обеспечивает возможность выявления недовыявленных больных туберкулезом, анергичных животных в неблагополучных по туберкулезу хозяйствах. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области аллергологии и иммунологии и предназначено для оценки влияния иммунобиологических препаратов на кожную реакцию гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ). Предложен способ моделирования ГЗТ у морских свинок на микобактерии М. bovis. Осуществляют внутрикожное введение альбиносам самкам морских свинок, полученных близкородственным скрещиванием брат х сестра (F2), авирулентных микобактерий М. bovis штамм BCG с последующим формированием групп(-ы) животных по размеру воспалительной реакции в ответ на внутрикожное введение микобактерий М. bovis штамм BCG через 30-35 дней. Предлагаемый способ эффективен в изучении механизмов развития ГЗТ и оценке противотуберкулезных препаратов. 2 табл., 5 пр.

 


Наверх