Патенты автора ОУТИ Микихиро (JP)

Изобретение относится к техники связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности каналов передачи. Для этого процесс предварительного кодирования выполняется в отношении первого сигнала основной полосы частот и второго сигнала основной полосы частот для формирования первого сигнала предварительного кодирования и второго сигнала предварительного кодирования. Пилотный сигнал вставляется в первый сигнал предварительного кодирования и изменение фазы выполняется в отношении второго сигнала предварительного кодирования. Пилотный сигнал вставляется во второй сигнал предварительного кодирования с измененной фазой и изменение фазы дополнительно выполняется в отношении второго сигнала предварительного кодирования с измененной фазой со вставленным пилотным сигналом. 6 н. и 22 з.п. ф-лы, 62 ил., 7 табл.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в широкополосных цифровых системах связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности передачи. Для этого передатчик OFDM и приемник OFDM соответственно передают и принимают N управляющих символов. Для каждого управляющего символа сигнал временной области защитного интервала идентичен, например, сигналу, полученному путем сдвигания частоты по меньшей мере у части сигнала временной области полезного символа на величину, отличную от любого другого символа, или сигналу, полученному путем сдвигания частоты у одного или обоих из части и диапазона сигнала временной области интервала полезного символа, отличных от любого другого символа, на заранее установленную величину. 4 н.п. ф-лы, 82 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности передачи и приема данных цифрового вещания. Способ уплотнения заголовков, выполняемый устройством передачи, в котором генерируют поток данных из транспортного потока, включающего в себя один или более пакетов данных и один или более пакетов NULL, при этом поток данных включает в себя только один или более первых пакетов данных, каждый из которых имеет заголовок, включающий в себя идентификатор пакета в качестве первого значения, и один или более пакетов NULL, каждый из которых имеет заголовок, включающий в себя идентификатор пакета в качестве второго значения; соотносят поток данных с первым магистральным потоком физического уровня с уплотнением заголовков среди множества магистральных потоков физического уровня, составляющих кадр физического уровня; генерируют один или более первых пакетов данных с уплотненными заголовками, один или более пакетов NULL с уплотненными заголовками и информацию идентификатора пакета, при этом уплотнение заголовков включает в себя обработку по замене идентификатора пакета, включенного в заголовок пакета, на однобитовый идентификатор пакета NULL, показывающий, является ли пакет, идентифицируемый идентификатором пакета, пакетом NULL. 4 н.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в широкополосных системах связи. Технический результат состоит в повышении надежности связи. Для этого блок рассредоточения энергии выполняет рассредоточение энергии в отношении данных сигнализации L1-pre и данных сигнализации L1-post по порядку, и кодер с коррекцией ошибок L1 выполняет кодирование с коррекцией ошибок на основании кодирования BCH и кодирования LDPC в отношении данных сигнализации L1-pre с рассредоточенной энергией, что позволяет рандомизировать большое смещение данных отображения, данных сигнализации L1-pre и данных сигнализации L1-post, таким образом, решая проблему концентрации мощности в конкретной выборке в пределах символов P2. 4 н.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах широкополосной связи. Технический результат состоит в повышении надежности связи. Для этого передатчик включает в себя кодер данных сигнализации L1. В кодере данных сигнализации L1 генератор данных сигнализации L1 преобразует параметры передачи в данные сигнализации L1-pre и данные сигнализации L1-post и выводит данные сигнализации L1-pre и данные сигнализации L1-post, блок 121 рассредоточения энергии выполняет рассредоточение энергии в отношении данных сигнализации L1-pre и данных сигнализации L1-post по порядку, и кодер с коррекцией ошибок L1 выполняет кодирование с коррекцией ошибок на основании кодирования BCH и кодирования LDPC в отношении данных сигнализации L1-pre с рассредоточенной энергией. Это позволяет рандомизировать большое смещение данных отображения данных сигнализации L1-pre и данных сигнализации L1-post, таким образом, решая проблему концентрации мощности в конкретной выборке в пределах символов P2. 4 н.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к системам беспроводной многоантенной связи со многими входами и многими выходами и обеспечивает повышение качества приема в LOS-окружении. Способ передачи, одновременно передающий первый модулированный сигнал и второй модулированный сигнал на общей частоте, выполняет предварительное кодирование для обоих сигналов с использованием фиксированной матрицы предварительного кодирования и регулярно изменяет фазу, по меньшей мере, одного из сигналов, тем самым повышая качество принимаемого сигнала данных для приемного устройства. 4 н.п.ф-лы, 108 ил.

Изобретение относится к технике связи. Техническим результатом является формирование нескольких управляющих символов так, что их демодуляция достоверно возможна в задержанной среде. Передатчик OFDM и приемник OFDM соответственно передают и принимают N управляющих символов (N≥2, N - целое число). Для каждого управляющего символа сигнал временной области защитного интервала идентичен, например, сигналу, полученному путем сдвигания частоты по меньшей мере у части сигнала временной области полезного символа на величину, отличную от любого другого символа, или сигналу, полученному путем сдвигания частоты у одного или обоих из части и диапазона сигнала временной области интервала полезного символа, отличных от любого другого символа, на заранее установленную величину. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 82 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении пропускной способности потока данных цифрового вещания. Способ уплотнения заголовков, выполняемый устройством передачи, в котором получают поток данных, который переносится в магистральном потоке физического уровня с уплотнением заголовков среди множества магистральных потоков физического уровня, составляющих кадр физического уровня, при этом поток данных включает в себя только один или более пакетов данных, в каждом из которых имеется заголовок, включающий в себя идентификатор пакета в качестве первого значения, и один или более пакетов NULL, в каждом из которых имеется заголовок, включающий в себя идентификатор пакета в качестве второго значения; генерируют один или более пакетов данных с уплотненными заголовками, один или более пакетов NULL с уплотненными заголовками и информацию идентификатора пакета посредством выполнения уплотнения заголовков в отношении пакетов данных и пакетов NULL, при этом уплотнение заголовков включает в себя обработку по замене идентификатора пакета, включенного в заголовок каждого из пакетов, включенных в поток данных, на однобитовый идентификатор пакета NULL, показывающий, является ли пакет, идентифицируемый идентификатором пакета, пакетом NULL; и передают кадр физического уровня, который включает в себя пакет данных с уплотненным заголовком, пакет NULL с уплотненным заголовком и информацию идентификатора пакета. 4 н.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в цифровом телевидении. Технический результат состоит в обеспечении высокой четкости телевизионного вещания. Для этого передатчик 100 включает в себя кодер 111 данных сигнализации L1. В кодере 111 данных сигнализации L1 генератор 1021 данных сигнализации L1 преобразует параметры передачи в данные сигнализации L1-pre и данные сигнализации L1-post и выводит данные сигнализации L1-pre и данные сигнализации L1-post, блок 121 рассредоточения энергии выполняет рассредоточение энергии в отношении данных сигнализации L1-pre и данных сигнализации L1-post по порядку, и кодер 1022 с коррекцией ошибок L1 выполняет кодирование с коррекцией ошибок на основании кодирования BCH и кодирования LDPC в отношении данных сигнализации L1-pre с рассредоточенной энергией. Это позволяет рандомизировать большое смещение данных отображения данных сигнализации L1-pre и данных сигнализации L1-post, таким образом, решая проблему концентрации мощности в конкретной выборке в пределах символов P2. 4 н.п. ф-лы, 38 ил.

Изобретение относится к технике связи. Техническим результатом является формирование нескольких управляющих символов так, что их демодуляция достоверно возможна в задержанной среде. Передатчик OFDM и приемник OFDM соответственно передают и принимают N управляющих символов (N≥2, N - целое число). Для каждого управляющего символа сигнал временной области защитного интервала идентичен, например, сигналу, полученному путем сдвигания частоты по меньшей мере у части сигнала временной области полезного символа на величину, отличную от любого другого символа, или сигналу, полученному путем сдвигания частоты у одного или обоих из части и диапазона сигнала временной области интервала полезного символа, отличных от любого другого символа, на заранее установленную величину. 4 н. и 2 з. п. ф-лы, 82 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности передачи и приема данных цифрового вещания. Способ передачи потока данных в кадре физического уровня, в котором отображают группы пакетов данных во множество магистральных потоков физического уровня, причем множество магистральных потоков физического уровня включает в себя один или более магистральных потоков физического уровня с уплотнением заголовка, в которые отображается только одна группа пакетов данных; генерируют информацию идентификатора пакета и группу пакетов данных с уплотненными заголовками из группы пакетов данных, отображенных в магистральный поток физического уровня с уплотнением заголовка, причем пакет данных с уплотненным заголовком имеет уплотненный заголовок с удаленным идентификатором пакета, причем информация идентификатора пакета указывает единое значение идентификатора пакета для группы пакетов данных, отображенных в упомянутый магистральный поток физического уровня с уплотнением заголовка; и передают кадр физического уровня, включающий в себя информацию идентификатора пакета и группу пакетов данных с уплотненными заголовками, для каждого из магистральных потоков физического уровня с уплотнением заголовка. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 20 ил.

 


Наверх