Патенты автора Гречишкин Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах связи. Технический результат – снижение времени синхронизации символов за счет оценки напряжения ошибки, которое оно примет через некоторое время после работы устройства, и использования этого напряжения практически сразу после того, как текущее значение напряжения ошибки достигнет соответствующего значения. Для этого в устройство введены первый (3.1), второй (3.2) и третий (3.3) электронные ключи, блок формирования управляющих напряжений (8), последовательно соединенные аналого-цифровой преобразователь (9), вычислительное устройство (10), цифроаналоговый преобразователь (11) и усилитель (12). 7 ил.

Изобретение относится к синтезатору частот с широкополосной модуляцией в радиопередающих устройствах. Технический результат – достижение линеаризации передаточной функции генератора, управляемого напряжением (ГУН) при формировании широкополосных сигналов и устранение влияния входного сопротивления аналого-цифрового преобразователя (АЦП) на токи утечки в цепи управления в системе импульсно-фазовой автоподстройки частоты (ИФАПЧ). Для этого в указанном синтезаторе предусмотрены: опорный генератор (ОП), делитель с фиксированным коэффициентом деления (ДФКД), частотно-фазовый детектор (ЧФД), фильтр нижних частот (ФНЧ), коммутатор, ГУН, делитель с переменным коэффициентом деления (ДПКД), блок управления (БУ), цифроаналоговый преобразователь (ЦАП). Кроме того, также предусмотрены дополнительно введенные к ним операционный усилитель (ОУ) и генератор шума (ГШ). 4 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении точности синхронизации символов. Устройство содержит: последовательно соединенные приемник, демодулятор и схему регистрации, выход которой является выходом устройства, последовательно соединенные фазовый дискриминатор и интегратор, последовательно соединенные преобразователь напряжения и генератор тактовых импульсов (ГТИ), причем, введены первый, второй и третий электронные ключи, выходы первого и третьего ключей соединены с входом преобразователя напряжения. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для частотной селекции сигналов в приемных и передающих устройствах.Технический результат – возможность регулирования ширины полосы пропускания и избирательности фильтра путем изменения коэффициента связи между звеньями за счет изменения величины индуктивности дополнительно введенных катушек индуктивности. Для этого в полосовом фильтре в каждое звено дополнительно введена выходная катушка индуктивности (LДi), одним выводом подключенная к выходу звена, а другим – к общей шине, при этом выходная катушка индуктивности предыдущего звена является входной для последующего звена, кроме того, между входом первого звена и общей шиной подключена входная катушка индуктивности (LД1). 5 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для тестирования приемных и передающих устройств и моделирования канала радиосвязи. Технический результат - расширение функциональных возможностей имитатора за счет создания разнообразных условий среды при распространении радиосигнала. Имитатор радиоканала содержит в том числе формирователь шумоподобных сигналов (ФШС) (5), р фиксированных аттенюаторов (15), t вторых ключей (12.), последовательно соединенные t третьи сумматоры (13.) и t вторые разветвители (14.), выходы которых соединены с входами соответствующих выходных управляемых аттенюаторов (9.1-9.k), при этом другие входы t третьих сумматоров (13) подсоединены к соответствующим выходам первого разветвителя (8), другие выходы t вторых ключей (12) соединены с соответствующими входами второго сумматора (7), а входы t вторых ключей (12) подсоединены к выходам ЦАП (6) со второго по s соответственно, при этом выходы ЦАП (6) с первого по р соединены с входами р фиксированных аттенюаторов (15) соответственно. Кроме того, управляющие входы входных (1.1…1.N) и выходных (9.1…9.k) управляемых аттенюаторов, первого (10) и вторых (12.1…12.t) ключей, а также ФШС (5) подключены к шине управления. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат заключается в обеспечении высокого быстродействия синтезатора частот при изменении выходной частоты за счет режима широкой полосы пропускания и снижения уровня фазовых шумов за счет режима узкой полосы пропускания в установившемся состоянии системы ФАПЧ. Достижение технического результата происходит за счет изменения полосы пропускания петлевого фильтра системы ФАПЧ способом коммутации RC-цепей с разными постоянными времени в цепи обратной связи операционного усилителя петлевого фильтра с быстрой перезарядкой конденсаторов. Для этого в петлевой фильтр введены входная и выходная корректирующие RC-цепи, дополнительный конденсатор, подключенный к соответствующему выводу второго управляемого ключа, а также n выходных RC-цепей. Кроме того, один из контактов первого управляемого ключа соединен с источником напряжения и неинверсным входом операционного усилителя, параллельно которому включены две RC-цепи с малой и большой постоянной времени соответственно. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Синтезатор частот с коммутируемыми трактами приведения частоты относится к радиотехнике и может быть использован для формирования сетки стабильных частот с равномерным шагом в приемных устройствах с повышенной помехозащищенностью, а также в приемопередающих устройствах с быстрой перестройкой рабочих частот. Достигаемый технический результат - уменьшение уровня фазовых шумов выходного сигнала, времени перестройки по частоте, уровня паразитных спектральных составляющих. Устройство содержит два частотно-фазовых детектора (1 и 9); два фильтра нижних частот (2 и 10), генератор, управляемый напряжением (3), расщепитель мощности (4), делитель частоты (5), низкочастотный коммутатор (6), смеситель (7), формирователь опорных частот (8), блок управления (12). 3 ил.

 


Наверх