Патенты автора Чеканов Алексей Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к области машиностроения. Телескопический гидроцилиндр включает корпус с отверстием для подвода и отвода рабочей среды, установленные в корпусе один внутри другого полые штоки с поршнями, образующие камеру прямого хода и штоковые полости, поршень и демпферы. При этом штоки имеют по меньшей мере два отверстия для подвода и отвода рабочей среды, расположенные одно над другим на продольной оси, на свободных концах штоков и в верхней части корпуса установлены стопорные кольца, в нижней части каждого штока выполнены бурты. Под уплотнительными элементами стопорных колец закреплены демпферы в виде кольцевых элементов с выступами, выполненные в виде коронообразного кольцевого элемента, что обеспечивает поддержание дренажных отверстий в открытом состоянии и необходимо для работы автоматики системы выдвижения и складывания. Общий технический результат заключается в повышении надежности телескопического гидроцилиндра, упрощении конструкции, а также в исключении возникновения удара в конце хода каждого поршня. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве несъемной опалубки при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения. Технический результат: упрощение использования настоящего устройства при осуществлении строительных работ, обусловленное отсутствием сложных операций при проведении монтажных или облицовочных работ, а также отсутствие передачи температурных воздействий внутрь бетонной конструкции, исключение локального промерзания и образования точки росы на стальной арматуре внутри бетона. Несъемная опалубка содержит две оппозитно расположенные плиты, наружную из утеплителя и внутреннюю из бетона, скрепленные друг с другом и образующие между собой пространство для заполнения жидкотекучим материалом, способным к затвердеванию. Внутренняя плита из бетона выполнена армированной и содержит армирующие элементы двух типов, при этом армирующие элементы первого типа выполнены V-образной формы в поперечном сечении из гнутой сетки и установлены параллельно и на одинаковом расстоянии друг от друга и обеспечивают размещение на одинаковом расстоянии друг от друга и фиксацию параллельно по отношению к ним армирующих элементов второго типа, представляющих собой пространственные армирующие элементы, состоящие из трех продольных стержней и двух стержней, изогнутых с V-образным зигзагом. Изогнутые стержни одновременно присоединены вершинами к одному продольному стержню, а другими вершинами к двум другим стержням с формированием армокаркасов призматической формы. Армирующие элементы первого типа выполнены выступающими из бетонной плиты и обеспечивающими возможность присоединения и фиксации к ней наружной плиты, выполненной из утеплителя и проколотой стеклопластиковыми стержнями с фиксаторами, обеспечивающими присоединение и крепление к задней поверхности плиты из утеплителя сетки, выполненной с возможностью присоединения к ней армирующих элементов первого типа. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области отделочных работ в строительстве. Машина для нанесения и затирки строительных смесей включает направляющие штанги, раму, выполненную с возможностью перемещения относительно направляющих штанг с помощью привода, каретку, обеспечивающую нанесение строительных смесей на поверхность через сопло и выполненную с возможностью челночных перемещений по раме, и затирочный орган, причем машина дополнительно снабжена датчиками, выполненными с возможностью сканирования обработанной поверхности и управления скоростью движения рамы, правилом и системой противовесов, обеспечивающих компенсацию удара от торможения каретки при соприкосновении с боковыми стенками рамы, а затирочный орган представляет собой тарельчатую фрезу, выполненную с возможностью вращения. Технический результат - повышение качества отделки поверхностей, исключение образования пустот, обеспечение одинаковой плотности материала по всей площади поверхности, повышение производительности и уменьшение перерасхода строительных смесей. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх