Патенты автора Гариева Гульназ Фаниловна (RU)

Изобретение относится к способу приготовления катализатора гидроочистки нефтяных фракций путем пропитки прокаленного алюмооксидного носителя водным раствором комплексных соединений фосфатов с активными компонентами Мо и Ni или Мо и Со. Активные компоненты стабилизируют смесью лимонной и щавелевой кислоты с последующей сушкой катализатора. Технический результат – повышение активности катализатора и упрощение способа получения катализатора для гидроочистки нефтяных фракций. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.
Изобретение относится к способу регенерации дезактивированного катализатора гидроочистки нефтепродуктов, путем выжига кокса в двухконтурном реакторе регенерации при 500-600°С, с последующей пропиткой растворами нескольких кислот с термообработками, включающими сушку и прокалку. Промежуточную термообработку проводят при температуре 100-200°С, а конечную термообработку, включающую сушку и прокалку, проводят соответственно при температуре 100-200°С и 400-650°С в течение 1-24 ч. Технический результат заключается в получении регенерированного активированного катализатора гидроочистки с восстановленной активностью более 98%. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к адсорбенту для очистки газов от хлора и хлористого водорода. Адсорбент содержит в мас.%: оксид цинка - 26,0-75,0; оксид магния - 1,5-6,0; оксид алюминия - 21-70. Способ получения адсорбента включает смешение исходных компонентов в среде аммиачно-карбонатного раствора, выпаривание, сушку и прокаливание в неизотермическом режиме с подъёмом температуры до 400-600оС и выдержкой при конечной температуре 2-4 часа. Технический результат заключается в получении адсорбента с повышенной хлороемкостью и прочностью. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а именно к приготовлению катализаторов глубокого каталитического крекинга нефтяных фракций для производства олефинов С2-С4 и высокооктанового бензина. А именно, изобретение относится к микросферическому катализатору крекинга, полученному из суспензии, включающей в своем составе по сухому остатку 25-35% масс. мелкодисперсного цеолита ReНУ, 30-40% масс. каолина, 25-44% масс. источников оксида алюминия и 1-10% масс. мелкодисперсного диоксида кремния. Также изобретение относится к способу получения микросферического катализатора крекинга, включающему стадии приготовления суспензии мелкодисперсного цеолита ReНУ, каолина, источников оксида алюминия и мелкодисперсного диоксида кремния с концентрацией суспензии по сухому веществу 450-600 г/л, формовку при распылении суспензии в среде дымовых газов с температурой 140-170°C и прокалку полученных микросфер при температуре 550-650°C во вращающейся прокалочной печи. Технический результат заключается в получении микросферического катализатора крекинга с высокими показателями по стойкости к истиранию и каталитической активности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к катализаторам крекинга. Описан шариковый катализатор крекинга, включающий в своем составе 10-35% масс. мелкодисперсного цеолита ReНY, 30-80% масс. каолина и 60-5% масс. оксида алюминия, источником которого являются смесь компонентов термоактивированного оксида алюминия и основного хлорида алюминия в весовом соотношении 1:(0,25-0,95). Описан способ получения указанного катализатора. Технический результат - увеличение каталитической активности катализатора. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

 


Наверх