Патенты автора ХУДА Катажина (FR)

Изобретение относится к плите на основе гипса, обладающей акустическими свойствами. Такую плиту можно использовать, в частности, для выполнения облицовки стены, потолка, пола, перегородки. Акустическая плита содержит гипсовую сердцевину, расположенную между двумя слоями покрытия, и текстильный материал, включающий в себя по меньшей мере 80 мас.% стекловолокон и органическое связующее, содержащее по меньшей мере один органический полимер. Указанный полимер имеет температуру перехода в стеклообразное состояние, которая колеблется от -10 до +25°С, а упомянутый текстильный материал образует слой или слои покрытия и/или внедрен в гипсовую сердцевину. Причем стекловолокна представляют собой индивидуальные филаменты, диаметр которых колеблется от 5 до 30 мкм, нити, содержащие множество этих стеклянных филаментов (базовая нить), или множество базовых нитей. Группа изобретений также относится к применению плиты для улучшения звукоизоляции зданий и применению текстильного материала для улучшения акустических свойств плиты на основе гипса. Техническим результатом изобретения является улучшение акустических свойств плиты. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 пр., 1 табл.
Группа изобретений относится к строительным материалам и может быть использована для отделки стен, изготовления потолочных и напольных покрытий, разделительных перегородок. Панель на основе гипса содержит внутренний слой на основе гипса, расположенный между двумя листами бумаги или нетканого материала. Внутренний слой содержит по меньшей мере один полимер, выбранный из поливинилбутираля (PVB), сополимеров винилацетата и олефина с температурой стеклования в интервале от -10°C до +25°C, тройных сополимеров винилацетата, олефина и винилового эфира, тройных сополимеров винилацетата, винилового эфира и (мет)акрилата, сополимеров винилацетата и акрилового мономера. Обеспечивается улучшение звукоизолирующих свойств при сохранении механических свойств. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.
Изобретение относится к самоклеящемуся настенному покрытию, содержащему стеклохолст с закрытой структурой, состоящий из стекловолокон и полимерного связующего, проницаемого для воды, и адгезионное покрытие, содержащее одновременно контактный клей (PSA) и латентный адгезив, активируемый водой. Окончательное прикрепление к стене самоклеящегося переустанавливаемого покрытия проводится после его установки путем нанесения одного или нескольких слоев краски на водной основе. Изобретение обеспечивает создание самоклеящегося настенного покрытия на основе стекловолокон, обладающего функцией самосклеивания/переустановки и функцией приклеивания путем увлажнении активации латентного клея, что позволяет установить его на стены в один этап. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к многослойному настенному покрытию, содержащему: (a) слой основы, образованный из пеноматериала на основе органического полимера, имеющего открытую пористость, которая составляет 0,50-0,995, или из нетканого материала, выполненного из вискозных волокон, поверхностная плотность которых составляет от 150 г/м2 до 500 г/м2; (b) поверхностный слой, образованный стеклотканью, обладающий статическим сопротивлением прохождению воздуха, измеренным в соответствии со стандартом ISO 9053, которое составляет от 105 Н·сек·м-4 до 106 Н·сек·м-4; (c) несплошной подслой на граничной поверхности между слоем основы (a) и поверхностным слоем (b), поверхностная плотность которого составляет от 17 до 60 г/м2. Изобретение также относится к применению такого покрытия для улучшения одновременно акустических и тепловых комфортных условий комнаты и двух способов изготовления такого покрытия. Изобретение позволяет улучшить акустические и тепловые комфортные условия сооружений. 4 н. 12 з.п. ф-лы, 1 табл.
Настоящее изобретение относится к мату из полимерных волокон, способному улавливать формальдегид, который содержит по меньшей мере один дигидразид. Его объектом является также применение указанного мата, в частности, в качестве покрытия поверхности тепло- и/или звукоизолирующих продуктов, в частности, на основе минеральной ваты, полистирола или органического или неорганического пеноматериала. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл.

Настоящее изобретение относится к области строительства и касается мата из полимерных волокон, содержащих ацетоамид, и его применению. Мат содержит по меньшей мере 0,5 вес.% ацетамида формулы, в которой R1 и R2, одинаковые или разные, означают атом водорода, метильный радикал или этильный радикал. Мат дополнительно содержит ПАВ. Мат применяют в качестве покрытия поверхности тепло- и/или звукоизолирующих продуктов, в частности, на основе минеральной ваты, полистирола или органического или неорганического пеноматериала. Изобретение обеспечивает снижение количества формальдегида, присутствующего внутри зданий, в частности жилых, и в транспортных средствах. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пленкообразующей композиции, предназначенной для нанесения на внутреннюю поверхность здания, содержащей агент, способный улавливать формальдегид. Пленкообразующая композиция содержит дисперсионную среду, связующее, пигменты, наполнители, добавки и агент, способный улавливать формальдегид, выбранный из соединений с активной метиленовой группой/группами одной из следующих формул (I)-(IV): Формула (I) , в которой R1 и R2, одинаковые или разные, означают атом водорода, C1-C20 алкильный радикал, предпочтительно C1-C6, радикал амино или радикал формулы в которой R4 означает радикал или где R5=H или -СН3 и р есть целое число от 1 до 6; R3 означает атом водорода, C1-C10 алкильный радикал, фенильный радикал или атом галогена, а равно 0 или 1, b равно 0 или 1, n равно 1 или 2, Формула (II) в которой R6 означает радикал циано или радикал , в котором R8 означает атом водорода, C1-C20 алкильный радикал, предпочтительно C1-C6, или радикал амино, с равно 0 или 1; R7 означает атом водорода, C1-C10 алкильный радикал, фенильный радикал или атом галогена Формула (III) , в которой R9 означает радикал -C≡N или -СО-СН3, q есть целое число от 1 до 4; Формула (IV) в которой А означает радикал -(CH2)3- или -С(СН3)2-, r равно 0 или 1. Изобретения также относится к применению указанной пленкообразующей композиции для снижения количества формальдегида в воздухе внутри здания. Технический результат изобретения - снижение количества формальдегида внутри зданий. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к мату из минеральных волокон, который содержит агент, способный улавливать формальдегид. Агент, способный улавливать формальдегид, выбран среди соединений с активной(ыми) метиленовой(ыми) группой(ами). Также объектом изобретения являются способы изготовления указанного мата из минеральных волокон. Технический результат изобретения заключается в снижении количества формальдегида, присутствующего, в частности, внутри жилых или административных зданий и внутри транспортных средств. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к полотну под покраску на основе стекловолокна, предназначенному для нанесения на внутреннюю поверхность здания, содержащему агент, способный улавливать формальдегид, а также к способу получения указанного полотна под покраску. Полотно под покраску содержит пропитку и агент, способный улавливать формальдегид, выбранный из соединений с активными метиленовыми группами, гидразидов, таннинов, амидов, аминокислот, пептидов и белков. Способ получения полотна заключается в том, что полотно проводят в плюсовку или устройство, которое содержит два валика, каждый из которых имеет центральную трубу для подвода пропитки под давлением, затем указанное полотно сушат и собирают. При этом способ содержит этап обработки агентом, способным улавливать формальдегид. Использование полотна позволяет уменьшить количество формальдегида, присутствующего внутри зданий. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 6 пр.

 


Наверх