Патенты автора ЭФРАТ Ярон (IL)

Группа изобретений относится к медицине. Аппарат, включающий в себя трубку, имеющую проксимальный конец и дистальный конец, для введения в полость тела, включающую в себя анатомические структуры, и лезвие, установленное на дистальном конце. Аппарат также включает в себя ручку на проксимальном конце и включает в себя устройство, которое генерирует чувствительные выходные сигналы при получении активирующих сигналов, и датчик положения, закрепленный в заданном расположении относительно трубки. Аппарат дополнительно включает в себя процессор, выполненный с возможностью получения изображения полости, определения по изображению местоположений для каждой из структур, получения от датчика сигнала положения, указывающего местоположение лезвия в полости, определения на основании местоположения лезвия и местоположений соответствующих структур близости лезвия к данной структуре и передачи на устройство предупреждения данного активирующего сигнала в ответ на близость к данной структуре. Применение данной группы изобретений позволит плотно приближаться к чувствительным областям в организме пациента. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство калибровки содержит фиксатор, в который вводится зонд таким образом, что дистальный наконечник зонда прижимается к точке в фиксаторе. Чувствительное устройство, соединенное с фиксатором, обеспечивает вторые измерения механической силы, приложенной дистальным наконечником к точке фиксатора. Процессор для калибровки выполнен с возможностью приема первых измерений с зонда, вторых измерений с чувствительного устройства и вычисления на основе первых и вторых измерений одного или более калибровочных коэффициентов для оценки давления как функции первых измерений. Обеспечиваются первые измерения, чувствительные к деформации дистального наконечника относительно дистального конца зонда в ответ на давление, приложенное на дистальный наконечник. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ отображения информации осуществляют с помощью устройства для проведения медицинской процедуры. Устройство содержит процессор и экран дисплея для наблюдения оператором за инвазивным зондом внутри тела объекта. Процессор выполнен с возможностью подсоединения к инвазивному зонду для получения измерений параметров зонда и для отображения на экране дисплея иконки, соответствующей измерениям. При этом получают в отношении инвазивного зонда внутри тела объекта измерения параметров зонда. Параметры состоят из угла изгиба зонда и давления на зонд. В соответствии с измерениями отображают на экране дисплея иконку, представляющую для наблюдения оператором зонда как угол изгиба зонда, так и давление на зонд. Достигается повышение точности позиционирования инвазивного зонда и обеспечение эффективности и безопасности диагностических и/или терапевтических процедур, проводимых с помощью зонда. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство калибровки включает исполнительный элемент и зажимное приспособление для крепления дистального конца медицинского зонда. Исполнительный элемент выполнен с возможностью прижимания к дистальному наконечнику зонда и приложения множества векторов силы. Векторы силы имеют соответствующие амплитуды и углы относительно дистального конца, с целью деформации дистального наконечника. Измерительное устройство предназначено для измерения амплитуды векторов силы, приложенной исполнительным элементом. Процессор данных калибровки осуществляет прием от зонда первых данных измерений, указывающих деформацию дистального наконечника под воздействием векторов силы, прием от измерительного устройства вторых данных измерений, указывающих амплитуду векторов силы, и расчет на основании информации об углах, а также первых и вторых данных измерений коэффициентов калибровки, обеспечивающих определение векторов силы как функции от первых данных измерений. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к инвазивным медицинским устройствам. Медицинский зонд содержит вводимую трубку, имеющую продольную ось и дистальный конец, дистальный кончик, расположенный на дистальном конце вводимой трубки и сконфигурированный для введения в контакт с тканью тела, стык, который соединяет дистальный кончик с дистальным концом вводимой трубки, и датчик стыка, заключенный внутри зонда, для распознавания положения дистального кончика относительно дистального конца вводимой трубки, причем датчик стыка содержит первый и второй подузлы, которые расположены внутри зонда на противоположных соответствующих сторонах стыка, и каждый подузел содержит один или более магнитных измерительных преобразователей. Стык содержит упругий элемент, который сконфигурирован, чтобы деформироваться в ответ на давление, прикладываемое на дистальный кончик, когда он входит в соприкосновение с тканью, при этом упругий элемент содержит трубчатую деталь из эластичного материала, имеющую винтовой срез вдоль части длины детали. Устройство для исполнения медицинской процедуры включает зонд и процессор, который присоединен с возможностью подавать ток к одному из первого и второго подузлов, заставляя тем самым один из подузлов генерировать, по меньшей мере, одно магнитное поле, и для приема и обработки одного или более сигналов, выводимых другим из первого и второго подузлов относительно указанного, чтобы обнаруживать изменения в положении дистального кончика относительно дистального конца вводимой трубки. Устройство для обнаружения перемещения стыка в узле содержит первый и второй сенсорные подузлы, которые расположены внутри узла на противоположных соответствующих сторонах стыка, при этом каждый подузел содержит один или более магнитных измерительных преобразователей, и процессор, выполненный с возможностью обнаруживания посредством обработки одного или более сигналов осевое сжатие стыка и угловое отклонение стыка. Способ выполнения медицинской процедуры на ткани в теле пациента включает применение в теле зонда и продвижение его таким образом, чтобы дистальный кончик входил в соприкосновение и прикладывал давление на ткань, подачу тока к одному из первого и второго подузлов и прием и обработку одного или более сигналов, выводимых другим из первого и второго подузлов относительно указанного, по меньшей мере, одного магнитного поля так, чтобы обнаруживать изменение в положении дистального кончика. Использование изобретения позволяет повысить надежность и легкость манипулирования катетером в теле. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх