Патенты автора Смолина Маргарита Петровна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной вирусологии, и может быть использовано для ингибирования инфекционной активности вируса Эбола в эксперименте. Способ включает введение морским свинкам препарата рекомбинантного интерферона альфа-2 человека до начала или в период попадания возбудителя инфекции в организм животного в суточной дозе, достаточной для проявления противовирусным препаратом ингибирующей активности. Для этого используют препарат в липосомальной форме «Реаферон-Липинт» в суточной дозе от 200000 до 300000 МЕ/кг. При моделировании профилактики и лечения вирусной инфекции этот препарат вводят за 12 и 1 час до заражения вирусом Эбола, в момент заражения и через 12, 24, 36, 48, 60, 72 часов после заражения вирусом Эбола. Способ обеспечивает достижение ингибирующего эффекта при снижении профилактической и лечебной дозы рекомбинантного интерферона альфа-2 человека. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтике, и может быть использовано для создания препарата на основе рекомбинантного интерферона альфа-2 человека в жидкой форме для ректального применения. Композиция водного раствора рекомбинантного интерферона альфа-2 человека включает: рекомбинантный интерферон альфа-2 человека 25,0-200,0 тыс. ME, альгинат натрия 10,0-100,0 мг, антиоксидант глутатион окисленный 0,006-0,1мг, антимикробный консервант нипагин 0,2-1,8мг, стабилизатор полисорбат 80 (твин 80) 0,01-1,0 мг, хлорид натрия 5,8-7,5 мг, буферный состав для поддержания рН 4,5-7,0 10,0-25,0 мМ, вода - остальное до 1 мл. Использование данной композиции позволяет создать водный раствор рекомбинантного интерферона альфа-2 человека для ректального применения с пролонгированным действием. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой липосомальное противовирусное средство на основе интерферона альфа-2b человека в капсулированной форме для вагинального применения, характеризующееся тем, что каждая капсула выполнена в виде полой оболочки, в которой размещены порошкообразный наполнитель и распределенные в наполнителе липосомы и водорастворимый полимерный гелеобразователь альгинат натрия, причем наполнитель состоит из лактозы, натрия хлорида, натрия фосфата двузамещенного 12-водного и натрия фосфата однозамещенного 2-водного, а каждая из липосом выполнена из полой оболочки, содержащей лецитин, холестерин и альфа-токоферол, и расположенного внутри оболочки ядра, включающего рекомбинантный интерферон альфа-2 человека, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мг. Изобретение обеспечивает сохранение активности рекомбинантного интерферона альфа-2 человека при хранении и пролонгированное действие при вагинальном применении. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл., 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Для этого препарат рекомбинантного человеческого интерферона альфа-2b вводят в организм пациента перорально в составе антацидной защитной среды в дозе 500 тысяч ME два раза в сутки в течение не менее 7 дней. Продолжительность курса лечения составляет не более 14 дней. В качестве рекомбинантного человеческого интерферона альфа-2b препарат содержит Реаферон-ЕС или Реаферон-ЕС-Липинт, а в качестве антацидной защитной среды препарат содержит гидроокись алюминия и гидроокись магния при следующем количественном соотношении компонентов: гидроокись алюминия - 25-35 мг/мл; гидроокись магния - 15-30 мг/мл; рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2b - 0,35·105-5·105 МЕ/мл. Использование данного способа позволяет повысить эффективность лечения язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки при одновременном снижении содержании рекомбинантного человеческого интерферона альфа-2b в разовой дозе в 4 раза, а в суточной - в 2 раза за счет поступления препарата непосредственно в зону образования язвы. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

 


Наверх