Патенты автора Ворончихин Станислав Юрьевич (RU)

Использование: для акустического волноводного неразрушающего контроля труб. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют перемещение диагностического устройства вдоль трубопровода, периодически возбуждают ультразвуковые колебания. В выбранном интервале времени принимают ультразвуковые колебания от акустических нормальных волн, прошедших по стенкам трубопровода и отраженных от различных нарушений сплошности материала стенок, причем возбуждение и прием ультразвуковых колебаний осуществляют в нескольких точках. Выбирают эхосигналы по предварительно рассчитанным временам задержек для всех типов акустических нормальных волн, далее строят нормированные распределения их амплитуд, затем строят распределение величины, значения которой равны максимальным значениям амплитуд суммарных сигналов от разных типов акустических волн для совпадающих по координатам точек поверхности стенок трубопровода, и по этому распределению судят о наличии и величине дефектов в стенках трубопровода. При этом значения временных задержек корректируют на основе закономерности изменения скорости распространения акустических нормальных волн, возникающих вследствие наличия геометрической анизотропии и анизотропии свойств материала при различной толщине стенки трубопровода. Технический результат: повышение чувствительности и достоверности акустического контроля труб. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Использование: для ультразвукового контроля толщины стенки трубопровода. Сущность изобретения заключается в том, что при перемещении вдоль трубопровода диагностического устройства периодически возбуждают импульсы УЗ-колебаний касательными к поверхности трубопровода колебательными силами в точках акустических контактов приёмно-излучающих элементов, в выбранном интервале времени принимают из этих же точек реализации УЗ-колебаний стенок трубопровода и с помощью совместной обработки принятых реализаций определяют толщину стенки трубопровода и скорость распространения поперечных УЗ-волн в ней. При обработке усредняют реализации, принятые на одинаковых расстояниях (базах) от точек возбуждения колебаний, полученные усреднённые реализации стробируют на определённых интервалах, зависящих от величины базы, на которой были приняты реализации, составляющие каждую усреднённую реализацию. Затем производят преобразование масштаба (шкалы) времени распространения УЗ-импульсов от точки возбуждения до донной поверхности стенки и обратно к точке приёма в значения времени пролёта импульсов удвоенного расстояния между поверхностями стенки, суммируют усреднённые реализации в преобразованном масштабе времени, вычисляют автокорреляционную функцию от полученной суммарной реализации и определяют в ней временной интервал между главным максимумом и наибольшим из побочных максимумов. И, наконец, вычисляют толщину путём умножения половины этого интервала на скорость поперечных волн в стенке трубопровода, а скорость определяют путём деления разности величин двух баз на разность времён распространения импульсов поперечных волн по этим базам. Технический результат: обеспечение возможности непрерывного измерения текущей толщины стенки трубопровода при ее сканировании, а также обеспечение возможности непрерывного измерения текущей скорости ультразвуковых волн в стенке трубопровода. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Оптическое измерительное устройство, содержащее первый лазерный модуль, формирующий первую световую линию на поверхности объекта контроля, видеокамеру и систему обработки, отличающееся тем, что в него введены второй и третий лазерные модули, формирующие на поверхности объекта контроля две параллельные световые линии, отстоящие друг от друга на заданном расстоянии и перпендикулярные первой световой линии, причём первый лазерный модуль установлен так, что плоскость его светового потока перпендикулярна поверхности объекта контроля, видеокамера установлена так, что её оптическая ось составляет с нормалью к поверхности объекта контроля заданный угол, а проекция оптической оси на поверхность объекта контроля параллельна световым линиям второго и третьего лазерных модулей и расположена посередине между ними. Технический результат заключается в повышении точности поддержания траектории движения транспортной платформы вдоль сварного шва с предельными отклонениями от установленного расстоянии от оси шва порядка миллиметра при движении как справа, так и слева от валика усиления. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: для ультразвукового (УЗ) неразрушающего контроля протяженных металлических изделий. Сущность изобретения заключается в том, что при перемещении вдоль трубопровода периодически возбуждают УЗ колебания в заданной области внешней или внутренней его поверхности, связанной с диагностическим устройством, принимают из этой же области реализации УЗ колебаний от акустических нормальных волн, отраженных от различных нарушений сплошности материала стенок, и в результате обработки принятых реализаций определяют распределение дефектов в стенках трубопровода, при этом возбуждают УЗ колебания касательными к поверхности трубопровода колебательными силами акустических контактов приемно-излучающих элементов диагностического устройства поочередно в каждой точке, а прием колебаний осуществляют одновременно во всех точках в пределах указанной области в выбранном интервале времени, и из реализаций УЗ колебаний, принятых во всех точках поверхности трубопровода при перемещении вдоль него, по предварительно рассчитанным временам задержки для всех типов акустических нормальных волн выбирают эхосигналы от каждой точки поверхности стенок, когерентно суммируют их для каждой точки поверхности отдельно для каждого типа волн, вычисляют амплитуды суммарных сигналов и строят нормированные распределения этих амплитуд в соответствии с координатами точек поверхности стенок трубопровода отдельно для каждого типа акустических волн, после чего составляют одно распределение величины, значения которой равны максимальным значениям амплитуд суммарных сигналов от разных типов акустических волн для совпадающих по координатам точек поверхности стенок трубопровода, и по этому распределению судят о наличии и величине дефектов в стенках трубопровода. Технический результат: обеспечение возможности обнаружения малоразмерных и слабо отражающих дефектов в стенках трубопровода. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для определения состояния продуктивного пласта импульсным нейтронным методом. Сущность изобретения заключается в том, что перемещают каротажный прибор по стволу скважины, генерируют импульсно-периодический поток быстрых нейтронов в скважине, осуществляют временной анализ плотности потока тепловых нейтронов на каждом кванте глубины, на которые разбивается пласт, определяют значения фоновых декрементов спада плотности тепловых нейтронов, при этом закачивают в скважину под давлением раствор-реагент, содержащий соединения элементов с аномально высоким макросечением радиационного захвата нейтронов, вторично определяют значения декрементов спада плотности тепловых нейтронов, генерируют в скважине ультразвуковое излучение, воздействуют этим излучением на пласт, после чего снова определяют значения декрементов спада плотности тепловых нейтронов по выполнению соответствующей системы неравенств, содержащих значения декрементов, полученные на трех этапах измерений. По выполнению этих неравенств судят о возможности поддержания дебита скважины на эксплуатационном уровне при периодическом воздействии на пласт продольной акустической волной давления. Технический результат: обеспечение возможности выделения продуктивных пластов, в которых применение метода акустического воздействия на пласт для поддержания дебита скважины на эксплуатационном уровне дает положительный результат. 1 ил.

 


Наверх