Патенты автора Коротаева Александра Алексеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в дифференциальной диагностике этиологических причин хронической сердечной недостаточности (ХСН). В плазме крови определяют концентрацию креатинина, концентрацию sgp130, ИЛ-6, рИЛ-6Р, NT-proBNP. Дополнительно измеряют артериальное давление. Устанавливают наличие в анамнезе ишемической болезни сердца, функциональный класс хронической сердечной недостаточности (ФК ХСН), наличие венозного застоя на рентгенограмме органов грудной клетки и учитывают возраст пациента. На основе предикторных переменных пациента рассчитывают значения линейно-дискриминантных функций Z1-Z6. Полученные значения Z1 и Z2, Z3 и Z4, Z5 и Z6 попарно сравнивают и если Z1≥Z2, или если Z5≥Z6, то у пациента ХСН обусловлена ишемической болезнью сердца (ИБС). Если Z1<Z2, или если Z3≥Z4, то у пациента причиной ХСН служит артериальная гипертония (АГ). Если Z3<Z4 или Z5<Z6, то развитие ХСН связано с воспалительной кардиомиопатией (ВКМП). Способ позволяет разработать персонализированный подход к лечебной стратегии, выработке необходимых рекомендаций по реабилитации и долгосрочной терапии, а также осуществлять контроль эффективности лечения. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биохимии. Описан способ индукции апоптоза клеток злокачественной опухоли колоректального рака. Производят ингибирование функции генов из группы: c-IAP2, Livin и MCM4. Для этого используют препараты малых интерферирующих миРНК-олигонуклеотидов из группы: UGUGGACAAAGUCUCUUCCdTdT; CCUGUGGGUAAGAAGAUGAGdTdT; UUCUCUCUCCUCUUCCCUUAdTdT. Предпочтительно производят одновременное ингибирование функций двух генов из группы: c-IAP2, Livin и MCM4, в одной из комбинаций генов: Livin и МСМ4; c-IAP2 и МСМ4; c-IAP2 и Livin. В частности производят одновременное ингибирование функций двух генов из группы: c-IAP2, Livin и МСМ4. Раскрыто средство для осуществления вышеизложенного способа, содержащее оксалиплатин и комбинацию комплементарных к мРНК в клетках злокачественной опухоли миРНК-олигонуклеотидов в виде коротких петлевых миРНК (shRNA). Изобретение позволяет оптимизировать и активизировать апоптотические воздействия платиносодержащего лекарственного средства на клетки опухоли колоректального рака, что обеспечивает существенную апоптотическая гибель раковых клеток при дозе лекарственного средства, принципиально ниже стандартной. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к фосфолипидному флуоресцентному зонду, и может быть использовано в медицине. Указанный фосфолипидный флуоресцентный зонд, характеризующийся следующим названием 1-[13-(4,4-дифтор-1,3,5,7-тетраметил-4-бора-3а,4а-диаза-s-индацен-8-ил)тридеканоил]-2-(10-{[(2-гидроксинафтил-1)азофенил-4]азофенил-4}деканоил)-sn-глицеро-3-фосфохолин, используют в составе тест-системы для определения активности фосфолипазы А2 группы IIA (секФЛА2(IIA)) в сыворотке крови, которая также содержит везикулярную фосфолипидную матрицу для включения зонда, состоящую из фосфатидилхолина, лизофосфатидилхолина и фосфатидилглицерина, буферный раствор и фосфолипазу А2 пчелиного яда в качестве стандарта. Изобретение позволяет достоверно определять активность секФЛА2(IIA)в сыворотке крови человека в клинических условиях. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к области генной инженерии, конкретно к созданию тест-систем на основе флуоресцентных зондов, которые могут быть использованы в качестве субстратов для фосфолипаз А1 и А2. Зонд с наименованием 1-[3-(2,4-динитрофениламино)пропаноил]-2-[8-(9-антрил)-7Е-октеноил)]-sn-глицеро-3-фосфохолин представляет собой аналог фосфатидилхолина с модифицированными жирнокислотными цепями, одна из которых несет флуоресцентную группу, а другая - группировку-тушитель флуоресценции. В качестве пары флуорофор-тушитель используют: 9-антрилвинил - 2,4-динитрофенил. Полученный зонд входит в состав тест-системы для определения активности фосфолипазы А2 группы IIA, которая также включает мицеллярную матрицу, буферный раствор, диглим и фосфолипазу А2 пчелиного яда в качестве стандарта. Изобретение позволяет определять активность фосфолипазы А2 в сыворотке крови в случае острых патологических процессов, а также в тканевых и клеточных экстрактах. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 5 пр.

 


Наверх