Патенты автора УДОТ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (RU)

Изобретение относится к способам дистанционного охранного мониторинга местности и может быть использовано в случаях применения средств обнаружения (СО) с протяженной линейной частью (ПЛЧ) в виде гибкого кабеля, построенных на проводно-волновом или вибрационном принципе обнаружения, для сигнализационного прикрытия четырехсторонних перекрестков дорог и путей их обхода. Технический результат - повышение вероятности обнаружения нарушителя и точности указания его направления движения. Способ заключается в развертывании на четырехстороннем перекрестке дорог и прилегающей к нему местности двух СО с ПЛЧ таким образом, чтобы ПЛЧ каждого СО одну из дорог пересекала поперек на удалении от центра перекрестка, равном трехкратному значению ширины зоны обнаружения самого СО, и участком определенной длины лежала в непосредственной близости вдоль другой дороги, покрывая ее своей зоной обнаружения, соотношение ширины зоны обнаружения СО к длинам участков 1:3:22,5, и применяется алгоритм, определяющий направление движения нарушителя по числу, очередности поступления и отношению между длительностями сигналов тревоги. 11 ил.

Изобретение относится к способам дистанционного охранного мониторинга местности и может быть использовано в случаях применения средств обнаружения (СО) с протяженной гибкой линейной частью (ПГЛЧ) в виде гибкого кабеля, построенных на проводно-волновом или вибрационном принципе обнаружения, для сигнализационного прикрытия четырехсторонних перекрестков дорог и путей их обхода. Технический результат состоит в повышении вероятности обнаружения, а именно нарушитель обнаруживается при его движении во всех направлениях, и точности указания направления движения нарушителя, а именно из двенадцати направлений движения по перекрестку - четыре определяются попарно и восемь однозначно, направления обхода также определяются попарно, при сигнализационном прикрытии перекрестка дорог и путей его обхода с применением только двух СО. Способ заключается в развертывании на четырехстороннем перекрестке дорог и прилегающей к нему местности двух СО с ПГЛЧ таким образом, чтобы они пересекали по три дороги каждая по полуокружности без пересечения друг с другом, продолжения этих ПГЛЧ лежали вдоль двух дорог, через которые проходят наиболее вероятные направления обхода перекрестка нарушителем, и применении алгоритма вывода, определяющего направление движения нарушителя по очередности поступления от одного до четырех сигналов тревоги за устанавливаемые интервалы времени их накопления. 18 ил.

Изобретение относится к способам дистанционного охранного мониторинга местности и может быть использовано в случаях применения средств обнаружения (СО) с протяженной линейной частью (ПЛЧ), построенных на проводно-волновом или вибрационном принципе обнаружения, для сигнализационного прикрытия четырехсторонних перекрестков дорог и путей их обхода. Технический результат состоит в повышении вероятности обнаружения (обнаружение нарушителя при его движении во всех направлениях) и точности указания направления движения нарушителя (определяются все направления движения) при сигнализационном прикрытии перекрестка дорог и путей его обхода с применением только двух СО. Способ заключается в развертывании на четырехстороннем перекрестке дорог и прилегающей к нему местности двух средств обнаружения с протяженной линейной частью таким образом, чтобы протяженная линейная часть каждого средства пересекала две разные дороги, одну - два раза, другую - один раз, с соотношением между расстояниями от центра перекрестка до точек пересечения 1:2:1 и в применении алгоритма вывода, определяющего направление движения по последовательности из одного до четырех сигналов тревоги, поступивших от средств обнаружения за устанавливаемое временя их накопления, и соотношению между собой временных интервалов задержки между поступлением сигналов. Способ включает подготовительный этап с развертыванием по разработанной схеме ПЛЧ двух СО на местности и основной этап, который начинается с момента попадания нарушителя в зону обнаружения одного из СО, в течение которого нарушитель обнаруживается, и определяется направление его движения. 13 ил.

Изобретение относится к способам дистанционного охранного мониторинга местности и может быть использовано в случаях применения средств обнаружения (СО) с протяженной обрывной линейной частью (ПОЛЧ) на местности, пересеченной сетью дорог (троп), диапазон скоростей движения нарушителя по которым известен. Технический результат - определение направления осуществляется без развертывания дополнительных средств обнаружения. Способ заключается в развертывании на локальном участке местности сигнализационного рубежа с заданными геометрическими размерами, включающего два СО с ПОЛЧ, с последующим определением направления движения по алгоритму, устанавливающему принадлежность полученного временного интервала задержки между поочередным поступлением сигналов тревоги от средств обнаружения к одному из трех диапазонов временных интервалов, рассчитанных аналитически для каждого из направлений движения, с учетом возможного диапазона скоростей нарушителя на данной местности и индивидуальных расстояний между обрывными линейными частями на этих участках. 14 ил.

 


Наверх