Патенты автора ЧЭНЬ Сяобо (CN)

Изобретение относится к способу беспроводной связи, поддерживающему гибридный автоматический запрос на повторную передачу. Технический результат - возможность лучшей поддержки UE, имеющих различные функциональные характеристики. Для этого способ включает в себя: отправку информации указания величины первого процесса гибридного автоматического запроса на повторную передачу (HARQ) к пользовательскому оборудованию (UE); и если информация указания величины второго процесса HARQ дополнительно отправляется к UE, определение величины второго процесса HARQ в соответствии с информацией указания величины второго процесса HARQ и выполнение обмена данными с UE в соответствии с упомянутой определенной величиной второго процесса HARQ. Базовая станция и пользовательское оборудование осуществляют обмен данными с UE на основе разных соотношений временной синхронизации HARQ и величин процесса HARQ. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.

Изобретение предоставляет способ беспроводной связи, поддерживающий гибридный автоматический запрос на повторную передачу. Технический результат - обмен данными с UE на основе разных соотношений временной синхронизации HARQ и величин процесса HARQ, в связи с чем обеспечивается возможность лучшей поддержки UE, имеющих различные функциональные характеристики. Для этого способ включает в себя: отправку информации указания величины первого процесса гибридного автоматического запроса на повторную передачу (HARQ) к пользовательскому оборудованию (UE); и если информация указания величины второго процесса HARQ дополнительно отправляется к UE, определение величины второго процесса HARQ в соответствии с информацией указания величины второго процесса HARQ и выполнение обмена данными с UE в соответствии с упомянутой определенной величиной второго процесса HARQ. Соответственно, настоящее изобретение дополнительно предоставляет базовую станцию и пользовательское оборудование. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области беспроводной связи и обеспечивает увеличение числа используемых подкадров восходящей и нисходящей линии связи. Изобретение обеспечивает способ беспроводной связи, один из которых включает в себя этапы, на которых: отправляют, с помощью базовой станции, уведомительную информацию о конфигурации в терминал для того, чтобы уведомить терминал об установке по меньшей мере одного радиокадра на первый радиокадр, который удовлетворяет первой конфигурации подкадров, где первый радиокадр, который удовлетворяет первой конфигурации подкадров, включает в себя N-1 подкадров нисходящей линии связи, один специальный подкадр и нулевой подкадр восходящей линии связи. Другой способ включает в себя этапы, на которых: отправляют информации о третьей конфигурации подкадров в терминал и отправляют первую информацию индикации динамических подкадров в терминал таким образом, чтобы по меньшей мере один четвертый радиокадр устанавливался на шестой радиокадр, который удовлетворяет третьей конфигурации подкадров, или устанавливался на седьмой радиокадр, который удовлетворяет четвертой конфигурации подкадров, или по меньшей мере один пятый радиокадр устанавливался на седьмой радиокадр, который удовлетворяет четвертой конфигурации подкадров, где шестой радиокадр включает в себя нулевой подкадр нисходящей линии связи, нулевой специальный подкадр и N подкадров восходящей линии связи, и седьмой радиокадр включает в себя нулевой подкадр нисходящей линии связи, один специальный подкадр и N-1 подкадров восходящей линии связи. 4 н. и 28 з.п. ф-лы, 13 ил., 2 табл.

Изобретение относится к средствам передачи восходящей управляющей информации. Технический результат заключается в уменьшении ошибок при декодировании восходящей управляющей информации (ВУИ). Принимают абонентским оборудованием (АО) команды активации несущей или команды деактивации несущей в n-м нисходящем подкадре. Определяют АО обновленной нисходящей активированной несущей как набора текущих нисходящих активированных несущих, начиная с (n+k) восходящего подкадра, в котором набор обновленных нисходящих активированных несущих является нисходящей активированной несущей, обновленной после приема АО команды активации несущей или команды деактивации несущей в n-м нисходящем подкадре, где n и k являются целыми положительными числами, и k больше или равно 5. Сортируют АО восходящей управляющей информации (ВУИ) каждой нисходящей несущей для X нисходящих несущих в соответствии с заданным правилом, где X является целым положительным числом; и X нисходящих несущих принадлежат набору текущих нисходящих активированных несущих АО. Передают АО отсортированной ВУИ для X нисходящих несущих на базовую станцию. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к средствам для возврата информации ACK/NACK для агрегации несущих. Технический результат заключается в обеспечении обратной совместимости агрегации несущих. Конфигурируют общее поле, присутствующее в DCI, в качестве по меньшей мере одного типа поля команд, имеющего отношение к возврату ACK/NACK, из по меньшей мере двух типов полей команд, имеющих отношение к возврату ACK/NACK, где общее поле может быть сконфигурировано в качестве полей команд, имеющих отношение к возврату ACK/NACK. Конфигурируют общее поле в по меньшей мере одной части DCI, передаваемой посредством связанной с системой составляющей несущей нисходящей линии связи, в качестве поля команд управления мощностью передачи, ТРС, и конфигурируют общее поле в по меньшей мере одной части DCI, передаваемой посредством не связанной с системой составляющей несущей нисходящей линии связи, в качестве поля команд ARI указания ресурса АСК. Отправляют DCI на пользовательское оборудование, так что пользовательское оборудование возвращает информацию ACK/NACK согласно DCI. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к средствам передачи восходящей управляющей информации. Технический результат заключается в уменьшении ошибок при кодировании восходящей управляющей информации. Сортируют восходящую управляющую информацию (ВУИ) каждой нисходящей несущей из Х нисходящих несущих в соответствии с заранее заданным правилом сортировки, где Х есть целое положительное число и Х нисходящих несущих принадлежат к набору нисходящих компонентных несущих абонентского оборудования. Вычисляют число модуляционных символов, занятых ВУИ, в соответствии с первым набором несущих; вычисляют число битов после канального кодирования ВУИ в соответствии с числом модуляционных символов, занятых ВУИ. Выполняют канальное кодирование отсортированной ВУИ для Х нисходящих несущих в соответствии с числом битов после канального кодирования ВУИ, отображают канально-кодированную ВУИ для Х нисходящих несущих на физический канал и передают отображенную ВУИ для Х нисходящих несущих. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 15 ил.

 


Наверх