Патенты автора Чернов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к способу создания интерфейса рекомендации контента для пользователя электронного устройства, способ выполняется электронным устройством. Технический результат заключается в уменьшении количества жестов, необходимых для навигации в браузерном приложении. Интерфейс рекомендации контента представляет первый GUI, включающий в себя одновременно представленные элементы визуального интерфейса, расположенные в первом GUI: первый элемент интерфейса, включающий в себя омнибокс, второй элемент интерфейса, включающий в себя по меньшей мере один значок, представляющий выбранный пользователем контент, и третий элемент интерфейса, включающий в себя по меньшей мере один значок рекомендации, и первый значок рекомендации связан с рекомендованным контентом, выбранным сервером рекомендаций из множества элементов контента для потенциальной рекомендации. В ответ на указание первого пользовательского взаимодействия с первым GUI либо в первом, либо во втором направлении - селективное представление первой версии или второй версии второго GUI соответственно. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 21 ил.

Способ оценки вибрационных или акустических сигналов вдоль протяженных объектов на базе волоконно-оптического когерентного рефлектометра с амплитудной, фазовой и поляризационной модуляцией зондирующего излучения. При этом определяют информационную составляющую оценки сигнала в виде мгновенного значения фазового набега между центрами релеевского рассеяния в оптическом волокне. Полученные значения разделяют на два параллельных потока обработки, где один обрабатывает нечетные элементы входной последовательности, а другой – четные. После объединения посредством квадратурного фазового детектора выделяют информационную составляющую. Технический результат заявленного решения заключается в повышении точности воспроизведения мгновенных значений фазового набега между центрами релеевского рассеяния в оптическом волокне и улучшении возможностей по оценке быстро меняющихся параметров вибрационных и акустических сигналов, повышении надёжности обнаружения слабых воздействий и их сопровождения в случае их перемещения вдоль датчика. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способам контроля состояния атмосферного воздуха и может быть использовано для мониторинга загрязнения окружающей среды аэрозолями, а также для контроля аварийных выбросов. Способ измерения дисперсного состава аэрозольных частиц и их концентрации в воздушной среде осуществляют при использовании криволинейного канала. При движении воздуха с частицами через криволинейный участок канала на двигающиеся частицы действует центробежная сила. Скорость центробежного движения частиц к стенке канала пропорциональна их размеру и массе, поэтому в начале канала осаждаются наиболее крупные частицы, а дальше по каналу оседающие частицы становятся все мельче и мельче. Таким образом, регистрируя количество осевших частиц вдоль канала, в зависимости от формы канала и скорости прокачки воздуха можно определить дисперсный состав аэрозоля. Техническим результатом является обеспечение возможности измерений дисперсности аэрозоля в режиме реального времени, повышение чувствительности, селективности и точности, а также снижение трудоемкости измерений. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды. Способ реализован с помощью биоуправляемого интерактивного программно-аппаратного тренажера. Аппаратная часть тренажера представляет собой закрепляемую эластичным ремнем на лице тренирующегося полумаску с трубкой вдоха-выдоха, на которую установлен электронный измерительный блок. Питание блока и съем полезного сигнала осуществляется по кабелю, подключаемому к ПК. Программная часть тренажера позволяет тренирующемуся интерактивно задавать начальные и изменять отдельные текущие параметры виртуального подводного погружения, задавать и копировать эталонный профиль дыхательного цикла, а также осуществлять биоуправление вертикальным перемещением модели дайвера. Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение возможности индивидуальной тренировки техники дыхания и навыка контроля плавучести в дайвинге в безопасных и комфортных условиях в любое удобное время путем проведения не реальных, а виртуальных подводных погружений с помощью биоуправляемого интерактивного программно-аппаратного тренажера, подключаемого к персональному компьютеру (ПК). 2 н. и 7 з.п. ф-лы , 3 ил.

 


Наверх