Патенты автора Маракушина Елена Николаевна (RU)

Изобретение относится к способу получения связующего электродного пека, включающему смешение измельченного угля с растворителем, растворение полученной смеси с получением экстракта угля, дистилляцию экстракта угля с получением конечного продукта – связующего пека. Способ характеризуется тем, что растворение угля ведут в течение 45-90 минут при температуре 380-450 °С, при этом в качестве растворителя используют смесь каменноугольной смолы и тяжелого газойля каталитического крекинга, а дистилляцию ведут в течение 20-40 минут при температуре 270-300 °С с конденсацией и отводом легких фракций. Для осуществления заявляемого способа предложено устройство, состоящее из теплоизолированного корпуса, снабженного нагревательными элементами, внутри которого последовательно располагаются трубчатый змеевик (проточный реактор) и дистиллятор. Диаметр змеевика составляет 30-50 мм, длина змеевика составляет 20-40 м. Техническим результатом является получение более экологичного и более доступного связующего электродного пека для анодов с характеристиками, близкими к характеристикам каменноугольного электродного пека, а также повышение производительности при его получении. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.
Настоящее изобретение относится к способу получения нефтекаменноугольного связующего пека с пониженным содержанием бенз[а]пирена для получения анодной массы алюминиевых электролизеров, нефтекаменноугольному связующему пеку, анодной массе и продукту металлургической или электродной промышленности. Данный способ включает смешение каменноугольного пека и нефтяного пека в соотношении 1:99-80:20 масс.%. Температура размягчения исходных пеков составляет 90-140°С методом Меттлера. При смешении контролируют заданную действительную плотность нефтекаменноугольного связующего пека посредством отбора проб упомянутого пека с периодичностью раз в 10-60 минут. Для производства продукта металлургической или электродной промышленности используется нефтекаменноугольный связующий пек с пониженным содержанием бенз[а]пирена. Технический результат - получение связующего пека с пониженным содержанием бенз[а]пирена как более дешевого и доступного сырья при сохранении прочих качественных показателей на уровне, позволяющем использовать нефтекаменноугольный связующий пек для изготовления анодной массы, угольных и графитированных электродов, конструкционных углеродных материалов (продуктов металлургической или электродной промышленности), снижение энергозатрат и повышение производительности процесса, расширение сырьевого рынка при производстве связующего пека. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 14 пр.

Группа изобретений относится к способу получения нефтекаменноугольного связующего пека, нефтекаменноугольному связующему пеку, анодной массе, включающей нефтекаменноугольный связующий пек, и продукту металлургической или электродной промышленности, для производства которого используется нефтекаменноугольный связующий пек. Способ включает смешение каменноугольной смолы и продукта нефтепереработки в заданном соотношении, термообработку полученной смеси в жидкой фазе с отделением дистиллятных фракций и неперегоняемого остатка дистилляции в виде низкотемпературного пека, окисление воздухом неперегоняемого остатка дистилляции с получением нефтекаменноугольного связующего пека. Соотношение каменноугольной смолы и продукта нефтепереработки при смешении составляет 49:51-25:75 мас. %, термообработку полученной смеси осуществляют до получения остатка дистилляции с температурой размягчения не менее 35°С в непрерывном или периодическом режимах, расход воздуха при окислении низкотемпературного пека составляет 30-120 дм/кг пека. Технический результат заключается в расширении сырьевой базы при сохранении качественных показателей для получения связующих пеков для электродов с пониженным содержанием бенз[а]пирена. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к способу получения связующего для производства электродных материалов, применяющихся при производстве алюминия. Описан способ получения связующего пека с пониженным содержанием бенз(а)пирена, включающий термическую обработку посредством совместной дистилляции каменноугольной смолы с экстрактом угля в соотношении от 90:10 до 60:40 по массе при температуре не более 410°С в жидкой фазе. Технический результат: расширение сырьевой базы для производства связующего пека, снижение содержания бенз(а)пирена, улучшение эксплуатационных характеристик связующего. 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области углехимии, к технологии извлечения углеводородов из каменного угля и может быть использовано при производстве электродов для электролизного алюминиевого производства. Способ получения угольного пека-связующего для производства анодной массы углеродных электродов включает термическое растворение тонко измельченного каменного угля в органическом растворителе при повышенном давлении, последующую фильтрацию и перегонку пекосодержащего продукта, способ отличается тем, что обеззоленный пекосодержащий продукт получают в процессе фильтрации, перегонку выполняют в режиме фракционной дистилляции или ректификации обеззоленного пекосодержащего продукта, выделяют угольный пек-связующее в виде высококипящей фракции, имеющей температуру начала кипения 350-380°С. Технический результат – использование в составе анодной массы, например в самообжигающихся анодах алюминиевых электролизеров. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к способу получения компаундного электродного пека для изготовления углеродных материалов и изделий из них, в частности к способу получения и подготовки электродного пека, предназначенного для производства анодной массы, угольной и графитированной продукции, конструкционных углеграфитовых материалов, и может найти применение в коксохимической промышленности. Способ включает термическую обработку каменноугольной смолы посредством совместной дистилляции каменноугольной смолы с продуктом низкотемпературного пиролиза углей либо с остатком дистилляции продукта низкотемпературного пиролиза углей в соотношении от 90:10 до 40:60 масс. % при температуре не более 420°С в жидкой фазе. В качестве продукта низкотемпературного пиролиза углей используют смолу полукоксования. Использование данного способа позволяет улучшить качественные характеристики связующего пека и снизить содержание бенз(а)пирена. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения и подготовки электродного пека, предназначенного для производства анодной массы, угольной и графитированной продукции, конструкционных углеграфитовых материалов, и может найти применение в коксохимической промышленности. По предлагаемому способу в качестве исходного сырья используется окисленная смола низкотемпературного пиролиза углей. Процесс включает окисление смолы низкотемпературного пиролиза углей при температуре 100-250°C и при подаче воздуха из расчета 20-60 л/кг смолы и последующее смешение в соотношении от 90:10 до 10:90 мас.% окисленной смолы низкотемпературного пиролиза углей с каменноугольной смолой или фракциями каменноугольной смолы и пековых дистиллятов или жидкими продуктами нефтепереработки, имеющими ароматическую структуру, и термообработку полученной смеси при 350-430°C в жидкой фазе с отделением дистиллятных фракций и неперегоняемого остатка дистилляции. Техническим результатом является расширение сырьевой базы для получения связующего электродного пека и снижение канцерогенности связующего за счет уменьшения количества бенз(а)пирена. 2 з.п. ф-лы, 7 табл., 17 пр.

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к способу получения связующего пека, который может быть использован в качестве замены каменноугольного пека для производства анодной массы, угольной и графитированной продукции, конструкционных углеграфитовых материалов. Способ включает окисление каменноугольной смолы кислородом воздуха до получения связующего пека. В качестве каменноугольной смолы используют тяжелую смолу полукоксования с плотностью от 1,00 г/см3 до 1,1 г/см3, полученную при температуре пиролиза угля 500-600°С, при этом окисление кислородом воздуха проводят при 200-400°С в течение 10-30 минут при подаче воздуха из расчета 20-60 л/кг каменноугольной смолы при атмосферном давлении. Получаемый связующий пек имеет температуру размягчения, близкую к таковой для традиционного каменноугольного пека, при этом содержание бенз(а)пирена снижено в 20 раз. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения и подготовки электродного пека, предназначенного для производства анодной массы, угольной и графитированной продукции, конструкционных углеграфитовых материалов, и может найти применение в коксохимической или нефтеперерабатывающей промышленности. Способ получения связующего для изготовления углеродных материалов и изделий из них включает смешение каменноугольной смолы и жидкого продукта нефтепереработки, обладающего плотностью при 20°C не менее 1,02 г/см3; вязкостью при 100°C не более 20 сСт; коксуемостью не менее 5%; отгоном фракции, выкипающей до 300°C, не более 5%, в соотношении от 85:15 до 50:50 мас.%, термообработку полученной смеси при 410-430°C в жидкой фазе с отделением дистиллятных фракций и неперегоняемого остатка дистилляции и окисление воздухом неперегоняемого остатка дистилляции при 325-360°C и при подаче воздуха из расчета 20-54 л/кг пека. Предлагаемый способ позволяет получать связующий пек, пригодный для изготовления анодной массы. 5 табл., 12 пр.
Изобретение относится к способам формирования вторичного анода алюминиевого электролизера с самообжигающимся анодом. Способ включает использование связующего нефтекаменноугольного пека с удельной плотностью 1,25-1,30 г/см3, преимущественно 1,27-1,29 г/см3, и содержанием бенз(а)пирена не более 7 мг/г пека, приготовление подштыревой анодной массы с содержанием связующего 30-40%, преимущественно 32-36%, формирование вторичного анода из приготовленной подштыревой анодной массы. Обеспечивается снижение выбросов бенз(а)пирена на 48% при производстве алюминия.

Изобретение относится к способу производства анодной массы для анодов алюминиевого электролизера, включающий регулирование процесса производства анодной массы путем изменения соотношения компонентов в коксопековой композиции. Способ характеризуется тем, что определяют содержание примесей натрия и серы в пеке и коксе и ведут процесс производства анодной массы при соотношении компонентов, удовлетворяющих условию C N a C S в  пеке C N a C S в  коксе < 4, где C N a C S в  пеке - отношение содержания натрия и серы в связующем пеке, C N a C S в  коксе - отношение содержания натрия и серы в коксе. Использование предлагаемого способа получения анодной массы позволяет снизить реакционную способность в воздухе в среднем на 23%, реакционную способность в CO2 на 19%. 3 табл., 5 пр.
Изобретение относится к способам получения пека-связующего для электродных материалов и может быть использовано в электродной промышленности. Проводят обработку воздухом смеси каменноугольного пека с нефтяным пеком или с тяжелыми нефтяными остатками в поле гидроударно-кавитационных импульсов. Смесь дополнительно подвергают ультразвуковой обработке при 120-400°С и частотой гидроударно-кавитационных импульсов до 200 тысяч импульсов в секунду. Смешивание каменноугольного пека и нефтяного пека или каменноугольного пека и тяжелых нефтяных остатков осуществляют в соотношении от 90:10 до 10:90. Воздух при обработке подают в смесь из расчета 2-6 л/мин*кг смеси. Изобретение обеспечивает снижение содержания бенз(а)пирена от 9,1 до 5,2 мг/г в готовом пеке, позволяет контролировать качественные показатели пека-связующего. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

 


Наверх