Патенты автора Мартынов Илья Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии в системе реабилитации больных с проявлениями вибрационной болезни. В положении пациента лежа на животе воздействие осуществляют выводным электродом от аппарата электростатического массажа «ЭЛГОС» на шейно-воротниковую зону в течение 5 минут частотой 140 Гц. Затем 3 минуты частотой 60 Гц и далее в течение 2 минут частотой 16 Гц, на курс 10 процедур. Затем воздействуют на область плечевых суставов: при поражении одного сустава воздействуют на него ежедневно, при поражении двух суставов воздействуют поочередно в день на один сустав, постепенно снижая частоты от 60 до 40 Гц по 4-6 минут каждой частотой, на курс лечения из расчета 10 процедур на каждый пораженный сустав. Через 30-40 минут пациент в положении сидя дополнительно получает процедуру инфитатерапии от аппарата «ИНФИТА-М» бесконтактным способом с расстояния от глаз до модулирующей мембраны 25 см, частотой 30-40-57 Гц по 3-5-9 минут соответственно, на курс 10 процедур. Через 2-4 часа пациент получает процедуру общей радоновой ванны или четырехкамерной радоновой ванны для конечностей в случае сопутствующей патологии сердца, концентрация радона 40 нКи/л. Температура воды 36°С, время приема ванны 10 минут, на курс 10 процедур, проводимых ежедневно. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения при реабилитации ВБ. 2 н.п. ф-лы, 4 табл, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии. Выполняют запись кардиоритма с последующей обработкой методом быстрого преобразования Фурье и выделением волн в частотных диапазонах: VLF в диапазоне 0.004-0.08 Гц, амплитуда волны в норме 30-150 мc2/Гц, LF в диапазоне 0.09-0.16 Гц, амплитуда волны в норме 15-25 мc2/Гц, HF в диапазоне 0.17-0.5 Гц, амплитуда волны в норме 15-35 мc2/Гц. При этом исследование вариабельности сердечного ритма (ВРС) проводят во время выполнения больным активной ортостатической пробы. При этом больной находится в исходном горизонтальном положении, затем переходит в вертикальное положение и далее снова в горизонтальное положение. При снижении амплитуды LF и HF после перехода в вертикальное положение более чем на 50% от показателей в исходном горизонтальном положении диагностируют вегетативную недостаточность. При снижении амплитуды LF и HF после перехода в вертикальное положение более чем на 50% от показателей в исходном горизонтальном положении и снижении амплитуды VLF после перехода в вертикальное положение более чем на 50% от показателей в исходном горизонтальном положении диагностируют вегетативную недостаточность со снижением компенсаторных возможностей регуляции гемодинамики. Способ позволяет выделить конкретные патофизиологические механизмы нарушений вегетативной и нейрогуморальной регуляции сердечной деятельности путем оценки спектральных показателей при выполнении ортостатической пробы. 2 пр., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. Регистрируют кардиоритмограмму во время выполнения активной ортостатической пробы и анализируют вариабельности ритма сердца (ВРС). Во время выполнения активной ортостатической пробы больной находится в исходном горизонтальном положении, затем переходит в вертикальное положение и далее снова в горизонтальное положение. При исходном повышении амплитуды HF волны над LF в горизонтальном положении более чем на 30% диагностируют преобладание парасимпатического влияния. При снижении амплитуды LF и HF после перехода в вертикальное положение более чем на 50% от показателей в исходном горизонтальном положении диагностируют вегетативную недостаточность. При снижении амплитуды HF после перехода в вертикальное положение более чем на 80% от исходной в горизонтальном положении диагностируют быструю приспособительную реакцию парасимпатического отдела к изменениям. При увеличении амплитуды VLF после перехода в вертикальное состояние более чем на 30% от исходной в горизонтальном положении диагностируют активацию надсегментарных отделов вегетативной нервной системы. Способ повышает достоверность диагностики, что достигается за счет определения механизма адаптации к ортостатической нагрузке. 2 табл., 2 пр.

 


Наверх