Патенты автора Виноградов Василий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к глушителям шума двигателя внутреннего сгорания. Глушитель шума автотранспортного средства содержит входной расширяющийся патрубок (1) и выходной сужающийся патрубок (2), внутри которых установлены соответственно перфорированные пластины (3) и (4), во входном патрубке (1) расходящиеся по ходу потока, а в выходном патрубке (2) сходящиеся по ходу потока. Между входным (1) и выходным (2) патрубками имеется прямой средний участок (5), снабженный расположенными рядами по направлению потока перфорированными пластинами (6). Глушитель расположен в рубашке (7) с образованием замкнутой полости (8) по всей наружной поверхности глушителя, закрепленной к боковым стенкам глушителя перфорированными пластинами (9). Полость (8) между глушителем и рубашкой (7) сообщена с системой подвода в верхнюю ее часть и отвода из нижней части жидкости для регулирования давления в полости. Система связана с управлением воздушной заслонкой двигателя в зависимости от оборотов двигателя с помощью блока управления (19) и системы управления воздушной заслонкой (20). Изобретение позволяет снизить шум выхлопной струи газов, улучшить технические характеристики двигателя в процессе эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а в частности для проведения оптико-акустических и газодинамических измерений в помещении, для создания свободного звукового поля в помещении, при продувке моделей элементов авиационных ГТД и позволяет повысить надежность и достоверность получаемой при измерении информации. Камера содержит корпус, внутренняя сторона которого облицована сетчатым оптическим экраном, выполнена из пористого звукопоглощающего материала. Корпус со стороны входной газовой магистрали имеет патрубок, снабженный напорным регулируемым вентилятором с регулируемой установкой углов, сообщенный с зазором между корпусом и камерой. Внутри камеры на выходе газовой магистрали, имеющей сопло, расположена оптическая сканирующая система регистрации акустических и газодинамических параметров, которая снабжена совмещенным датчиком полного, статического давления и температуры. На противоположной стороне корпуса имеется выходной патрубок, сообщенный с зазором между камерой и корпусом. Внутри патрубка установлен вентилятор с регулируемой установкой углов, перед входом которого установлена оптическая система контроля газодинамических параметров, регулируемая заслонка с датчиком обратной связи и блоком управления. 1 ил.

Изобретение относится к устройству для глушения шума двигателя внутреннего сгорания. Глушитель шума содержит круглый подводящий патрубок (1), входной расширяющийся патрубок (2) с расходящимися перфорированными пластинами (3) и выходной сужающийся патрубок (4) со сходящимися по ходу потока перфорированными пластинами (5). Между входным (2) и выходным (4) патрубками имеется прямой средний участок (6), снабженный расположенными рядами взаимно расходящимися и сужающимися по направлению потока перфорированными пластинами (7), а перпендикулярно им расположены перфорированные расширяющиеся до середины среднего участка и сужающиеся до конца среднего участка по направлению потока направляющие пластины (8). Выходной патрубок (4) вдоль своих внутренних стенок снабжен карманами (9), образованными сплошными пластинами (10), установленными вдоль потока, и наружными стенками патрубка (4). Внутри подводящего патрубка (1) имеются две взаимно перпендикулярные перфорированные пластины (11). На выходе глушителя установлен расширяющийся патрубок (12). Техническим результатом изобретения является повышение эффективности снижения шума выхлопной струи газов, отводящихся от двигателя, и улучшение технических характеристик двигателя в процессе эксплуатации. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области измерительной техники, в частности к способу и устройству диагностирования газотурбинных двигателей по изменению аэроакустических характеристик потока. Способ измерения акустических характеристик газовых струй на срезе выходных устройств газотурбинных двигателей включает замер акустических характеристик аэродинамического шума по плоскости струи, оценку изменений выходных акустических параметров во всем диапазоне частот от эталонных, по которым в свою очередь определяют наличие характерных дефектов. При этом замеры акустических параметров проводят одновременно по всей плоскости среза сопла посредством аэроакустической антенны, представляющей собой дифракционную решетку, состоящую из волоконно-оптических датчиков. Решетку датчиков устанавливают неподвижно в плоскости, перпендикулярной газовой струе, и соосно с ней, при этом увеличивают частоту замера по периферии за счет уменьшения шага решетки к её периферии. Устройство диагностики ГТД представляет собой систему замера уровней звукового давления, выполненную в виде аэроакустической антенны. Антенна реализована в виде дифракционной решетки, состоящей из волоконно-оптических датчиков, и установлена неподвижно в плоскости среза сопла, при этом шаг решетки уменьшается к её периферии. Технический результат - повышение точности и достоверности диагностирования. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Способ предназначен для испытания, доводки, диагностики и эксплуатации турбореактивных реактивных двигателей, а конкретно для диагностики технического состояния ГТД по акустическим и газодинамическим параметрам потока. Сравнивают поля акустических и газодинамических параметров потока скорости и тяги испытуемого двигателя с акустическими и газодинамическими параметрами потока скоростью и тягой эталонного двигателя и с акустическими и газодинамическими параметрами потока скоростью и тягой двигателя с характерными дефектами проточной части. Такой способ позволяет повысить точность и достоверность диагностики технического состояния элементов проточной части ТРДД, определения конкретного дефекта и его местонахождения и размер как при испытаниях на стенде, так и в аэродромных условиях для определения дефектов двигателей, находящихся в эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх