Патенты автора Иванников Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к способам получения металлических порошков сложнолегированных сплавов со сферической формой частиц, которые могут применяться в порошковом и аддитивном производствах. Способ включает сфероидизацию в потоке термической плазмы порошков осколочного типа. Осколочные порошки получают из аморфных лент толщиной 40-60 мкм, которые отжигают в условиях вакуума с разрежением не менее (1÷5)×10-5 Торр до кристаллического состояния для их охрупчивания. После чего кристаллические, охрупченные в процессе термообработки ленты размалывают в шаровой планетарной мельнице в среде чистого спирта и затем методом ситового анализа выделяют фракцию 40-100 мкм. Сфероидизацию проводят в плазме аргона или аргоно-водородной смеси. Обеспечивается получение порошков с высокой степенью сферичности и узким распределением гранулометрического состава с максимальным выходом заданной фракции после сфероидизации, что уменьшает количество брака при изготовлении конечных изделий методами аддитивных технологий. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение может быть использовано для создания паяного соединения алюмооксидной керамики со сплавом ВТ1-0 в медицине, в частности для пайки деталей эндопротеза тазобедренного сустава. Сборку нагревают в условиях вакуума не хуже (1÷5)×10-5 торр в вакуумной печи со скоростью нагрева не менее 20°С/мин и охлаждении со скоростью не более 5°С/мин. Перед пайкой на алюмооксидную керамику наносят покрытие титана толщиной 150-300 нм и отжигают в вакууме при температуре 1380-1420°С в течение 1-2 часов. Сборку нагревают в вакуумной печи до температуры пайки 940-960°С с выдержкой 15-20 мин и охлаждают до температуры 600-650°С. Охлаждение до комнатной температуры проводят со скоростью остывания печи. В качестве припоя используют быстрозакаленный ленточный припой на основе сплава титана и циркония при следующем соотношении компонентов припоя, мас.%: цирконий 38-42, кобальт 25-28, титан - остальное. Техническим результатом является снижение степени рекристаллизации сплава ВТ1-0 и деградации его механических свойств после пайки. 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 пр.

Изобретение может быть использовано для получения термостойкого паяного соединения молибден–графит, в частности для изготовления анодов рентгеновских трубок. Формируют сборку из молибденовой и графитовой деталей и уложенного между ними припоя. Нагревают сборку в вакуумной печи с резистивным нагревом до температуры пайки 1350°С со скоростью нагрева 20°С/мин. Выдерживают при этой температуре 30 мин и охлаждают до температуры 900°С со скоростью охлаждения 20°С/мин, после чего охлаждают паяемую сборку до комнатной температуры со скоростью остывания печи. В качестве припоя используют быстрозакаленный порошковый припой, содержащий компоненты в следующем соотношении, мас. %: ниобий 7-10, цирконий 38-42, бериллий 1,2-1,7, титан - остальное. На поверхность графитовой детали могут быть нанесены концентрические круговые насечки треугольного поперечного сечения с шагом не менее 0,4 мм и не более 0,6 мм, высотой не менее 0,1 мм и не более 0,3 мм. Техническим результатом является повышение термостойкости и прочности паяного соединения молибдена и графита при снижении токсичности используемого припоя. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 пр.

Изобретение может быть использовано для соединения пайкой изделий из коррозионностойких жаропрочных сталей и сплавов, в частности, для соединения изделий из стали 12Х18Н10Т. В соответствии со способом получения быстрозакаленного безбористого припоя после выплавки никелевый сплав подвергают индукционному переплаву, а ленту припоя получают литьем на закалочный медный диск, вращающийся со скоростью 15-30 м/с при давлении эжекции инертного газа 0,2-0,7 кг/см2 при температуре разливки 1250-1350°С. Припой имеет следующий состав, мас.%: хром 3-12, кремний 4-7, бериллий 2,5-5, никель остальное. Припой изготавливают в виде быстрозакаленной гибкой ленты с аморфной или субмикрокристаллической структурой. Пайку осуществляют в условиях вакуума (1÷5)×10-5 мм рт.ст. путем нагрева до температуры 1130-1170°С со скоростью 20°С/мин с последующей выдержкой 30-60 мин и охлаждением паяного изделия с печью. Паяное соединение из стали 12Х18Н10Т, полученное с использованием данного припоя, характеризуется пределом прочности соединения 520±20 МПа. Изобретение обеспечивает повышение структурной однородности зоны паяного шва и прочности соединения изделий. 4 н. и 10 з.п.ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение может быть использовано для пайки высокотемпературным припоем тугоплавких металлических и/или керамических материалов. Припой выполнен из сплава, содержащего компоненты в следующем соотношении, мас.%: цирконий 45-50, бериллий 2,5-4,5; алюминий 0,5-1,5, титан - остальное. Припой выполнен в виде гибкой ленты и получен сверхбыстрой закалкой сплава путем литья расплава на вращающийся диск. Припой обладает высокими эксплуатационными характеристиками, обеспечивает уменьшение интерметаллидных прослоек в паяном шве. 2 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 пр.

 


Наверх