Патенты автора Сундырева Мария Андреевна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству и селекции. В способе измеряют величину фотохимической активности тканей растений. При этом оценку морозостойкости растения определяют по максимальной величине кортикулярного фотосинтеза хлорофилла. На выбранном участке растения или взятом от него черенке предварительно удаляют участок наружной коры растения и фиксируют флуоресценцию хлорофилла с обнаженных хлоренхимных тканей. Данные флуоресценции обрабатывают, идентифицируют и сравнивают с данными фотохимической активности хлоренхимных тканей морозостойких растений, полученными при анализе известных устойчивых и/или чувствительных к низким температурам сортов-эталонов, растущих на той же плантации в тех же условиях, либо с ранее полученными значениями флуоресценции хлорофилла в хлоренхимных тканях сортов-эталонов, предварительно занесенных в созданную базу данных. Наиболее морозостойкие растения выявляют по максимальным величинам фотохимической активности в хлоренхимных тканях. Способ обеспечивает ускоренный отбор морозостойких сортов и определение степени поврежденности растений или их частей, в том числе и в полевых условиях.12 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при определении содержания свободной абсцизовой кислоты в вегетативных органах растений. Для этого проводят экстракцию свободной абсцизовой кислоты из биологического материала с использованием диэтилового эфира, упариванием эфирного экстракта досуха и последующим разстворением остатка в 60%-ном водном растворе ацетона. Определение содержания свободной абсцизовой кислоты проводят методом капиллярного электрофореза в кварцевом капилляре с эффективной длиной 0,5 м и внутренним диаметром 75 мкм. Анализ проводят в водном ведущем электролите, содержащем 0,33 мас.% борной кислоты, 0,05 мас.% тетрабората натрия и 0,5 об.% изопропанола при положительной полярности напряжения. Длина волны детектирования - 254 нм. Изобретение обеспечивает упрощение процедуры пробоподготовки при количественном определении свободной абсцизовой кислоты. 1 табл., 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способу определения малонового диальдегида в вегетативных органах черешни, винограда, ореха грецкого и проростках озимой пшеницы. Для этого проводят экстракцию биологического материала 96% спиртом и с последующим центрифугированием. Далее супернатант обрабатывают 0,5%-ным водным раствором тиобарбитуровой кислоты и инкубируют 30 мин при 50°C. После охлаждения реакционную смесь центрифугируют. Содержание малонового диальдегида определяют методом капиллярного электрофореза в кварцевом капилляре с внутренним диаметром 75 мкм и эффективной длиной 0,5 м. Анализ проводят при длине волны 254 нм в токе электролита, содержащего 0,33% масс. борной кислоты и 0,05% масс. тетрабората натрия при положительной полярности напряжения. Расчет проводят с учетом того, что на одну молекулу малонового альдегида расходуется две молекулы тиобарбитуровой кислоты. Изобретение позволяет проводить количественное определение концентрации малонового диальдегида, который служит маркером оксидативного стресса растений. 1 табл., 4 ил., 4 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. Способ повышения устойчивости растений вида Vitis Vinifera к поражению корневой формой филлоксеры характеризуется тем, что применяется композиция препаратов Фуролан в дозе 10 г/га и Метионин в дозе 10 г/га в соотношении 1:1 в виде водного раствора в 1000 л воды/га. Растения опрыскивают в период первой яйцепродукции с последующими двумя обработками с интервалом в 14 дней каждая. Предлагаемый способ обеспечивает эффективную защиту растений вида Vitis Vinifera от поражения корневой формой филлоксеры, способствует повышению урожая винограда за счет снижения токсичности препарата для опыляющих насекомых. 3 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к аналитической химии ауксинов, в частности к способам определения индолил-уксусной кислоты в верхушках концевых приростов побегов и листьев яблони, груши, сливы, черешни, винограда и проростков пшеницы. Способ предусматривает экстракционную подготовку пробы биологического материала, центрифугирование и выполнение анализа на системе капиллярного электрофореза в кварцевом капилляре, эффективной длиной 0,5 м, внутренним диаметром 75 мкм, при этом для анализа используют водный ведущий электролит, содержащий 0,28% борной кислоты и 0,04% тетрабората натрия при положительной полярности напряжения и длине волны детектирования - 254 нм. Изобретение обеспечивает экспрессность и достоверность количественного определения индолил-уксусной кислоты методом капиллярного электрофореза с применением нетоксичных и доступных реактивов для проведения анализа. 6 пр., 1 таб., 1 ил.

 


Наверх