Патенты автора ФОЙЕРЗЕНГЕР Мартин (DE)

Изобретение относится к технике беспроводной связи и может быть использовано для сообщения (де)активации компонентной несущей, которое позволяет активировать или деактивировать одну или более компонентных несущих на восходящей линии связи или нисходящей линии связи. Технический результат - повышение эффективности и надежности (де)активации. Способ связи, выполняемый терминалом в системе связи, использующей агрегацию несущих, заключается в том, что принимают элемент управления MAC на первичной компонентной несущей, включающий в себя кластер битов, который указывает состояние активации/деактивации каждой из по меньшей мере одной вторичной компонентной несущей, которая добавлена к первичной компонентной несущей, которая всегда активирована, причем каждая из по меньшей мере одной вторичной компонентной несущей соответствует одному биту, включенному в упомянутый кластер битов, и причем упомянутый один бит указывает, что соответствующая вторичная компонентная несущая должна быть активирована или деактивирована. Каждую из по меньшей мере одной вторичной компонентной несущей активируют или деактивируют согласно принятому элементу управления MAC. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 26 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области беспроводной связи и предназначено для регулирования мощности передачи, используемой мобильным терминалом для передач восходящей линии связи, и к способам для регулирования мощности передачи, используемым мобильным терминалом для одной или более процедур произвольного доступа (RACH). Чтобы разрешить регулировку мощности передачи для передач восходящей линии связи на компонентных несущих восходящей линии связи, изобретение предлагает ввести масштабирование мощности для передач физического канала произвольного доступа (PRACH) восходящей линии связи, выполняющих процедуры RACH на компонентной несущей восходящей линии связи. Масштабирование мощности предложено на основе установления приоритетов среди множественных передач восходящей линии связи или на основе компонентных несущих восходящей линии связи, на которых выполнены процедуры RACH. 6 н. и 22 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к способу для деактивации полупостоянного распределения ресурсов (SPS) пользовательского оборудования в системе мобильной связи на основе проекта долгосрочного развития (LTE). Техническим результатом является обеспечение механизма для деактивации полупостоянного распределения ресурсов в системе LTE, который не требует никаких изменений в интерфейсе между физическим уровнем и уровнем управления доступом к среде (MAC) и/или предпочтительно никаких изменений в форматах канала управления нисходящей линии связи (PDCCH). Указанный технический результат достигается тем, что задается комбинация значения индикатора новых данных (NDI) и индекса схемы модуляции и кодирования (MCS), которая дает команду высвобождения ресурсов SPS. В качестве альтернативы, другое предложенное решение заключается в задании специального размера транспортного блока, который при его сообщении в канале PDCCH дает команду высвобождения ресурсов SPS. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил., 5 табл.

Изобретение относится к способам передачи отчета о состоянии буфера (BSR) в системе мобильной связи, конкретнее к определению правил для инициирования, создания и передачи отчета о состоянии буфера. Изобретение также относится к способу передачи данных, использующему новые правила для принятия решения, данные каких однонаправленных радиоканалов передаются в данный интервал времени передачи. Кроме того, изобретение относится к способу для планирования радиоресурсов, который принимает во внимание дополнительную относящуюся к планированию информацию из отчетов о состоянии буфера и/или способа передачи. Чтобы избежать ненужных предоставлений от сети и чтобы предложить усовершенствованный подход к передаче данных, изобретение предлагает схемы передачи отчетов о состоянии буфера и передачи данных, которые принимают во внимание режим планирования данных однонаправленных радиоканалов, ожидающих передачи, для принятия решения, следует ли передавать сообщать о них в отчете о состоянии буфера, соответственно следует ли мультиплексировать данные в транспортный блок для отправки. 4 н. и 20 з. п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх