Патенты автора ТИЕРГАРТ Оливер (DE)

Изобретение относится к акустической метрологии. Устройство для акустических измерений содержит генератор тест-сигналов, микрофоны, контроллер, выполненный с возможностью управления громкоговорителями и обеспечивающий обработку сигналов таким образом, что комбинация звуковых сигналов, принятых микрофоном, соотносится с каждым из множества громкоговорителей. Устройство также содержит блок оценивания, определяющий состояние громкоговорителей. Система направленных микрофонов содержит три пары микрофонов, ориентированных в одном направлении, механический штатив, состоящий из трех взаимно ортогональных пространственных осей, и седьмой микрофон, размещенный в месте взаимного пересечения трех пространственных осей. Также штатив имеет лазерное устройство для позиционирования системы направленных микрофонов. Процессор выполнен с возможностью вычисления расстояния между системой направленных микрофонов и громкоговорителем, расчета импульсной характеристики или передаточной функции громкоговорителя. Блок оценивания позволяет вычислять направление прихода звука с использованием всенаправленного сигнала и сигналов колебательной скорости частиц воздуха и позволяет оценивать пространственную плотность мощности. Технический результат – повышение эффективности и точности акустических измерений. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к средствам для получения пространственных параметров на основе акустического входного сигнала. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения пространственных параметров для входного аудиосигнала с минимизированными расхождениями с моделью, связанными с изменениями во времени или временной нестабильностью входного аудиосигнала. Пространственный аудио процессор для обеспечения пространственных параметров на основе входного аудио сигнала включает модуль определения сигнальных характеристик и управляемый модуль определения параметров. Модуль определения сигнальных характеристик настроен определять сигнальную характеристику входного аудио сигнала. Управляемый модуль определения параметров для вычисления пространственных параметров входного аудио сигнала в соответствии с формулой вычисления изменяемого пространственного параметра настроен модифицировать формулу вычисления изменяемого пространственного параметра в соответствии с определенной сигнальной характеристикой. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области обработки звука, а именно к области параметрического пространственного преобразования звука с трансформацией первого параметрического пространственного аудиосигнала во второй параметрический пространственный аудиосигнал. Технический результат заключается в обеспечении возможности задания виртуального места нахождения и/или перцептивной пространственной ориентации слушателя, которые отличаются от локализации точек снятия звука или положения слушателя во время записи пространственной звуковой сцены. Технический результат достигается за счет устройства, включающего в свою конструкцию: модификатор пространственного аудиосигнала, предназначенный для корректировки первого параметрического пространственного аудиосигнала в зависимости от изменения первоначального местоположения слушателя или первоначальной ориентации слушателя с формированием второго параметрического пространственного аудиосигнала, при этом второе местоположение слушателя или вторичная ориентация слушателя соответствуют первоначальному положению слушателя или первоначальной ориентации слушателя с внесением соответствующих изменений. 8 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к транскодировщику аудиоформата (100) для транскодирования входного аудиосигнала. Технический результат заключается в эффективном объединении возможностей направленного и пространственного аудиокодирования. Входной звуковой сигнал имеет не менее двух направленных аудиокомпонентов. Транскодировщик аудиоформата (100) включает преобразователь (110) для преобразования входного аудиосигнала в преобразованный сигнал, имеющий представление преобразованного сигнала и направление поступления преобразованного сигнала. Транскодировщик аудиоформата (100) дополнительно содержит определитель положения (120) для определения, по крайней мере, двух пространственных местоположений, по крайней мере, двух пространственных источников звука. Транскодировщик аудиоформата (100) также содержит процессор (130) для обработки представления преобразованного сигнала с использованием не менее двух пространственных местоположений для получения. по крайней мере, двух измерений разделенных источников звука. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх