Патенты автора МААС Штеффен (DE)

Настоящее изобретение относится к группе изобретений: полимер и способ получения полимера. Способ получения полимера включает стадии а) и b): а) конденсация по меньшей мере одного компонента a1), который представляет собой по меньшей мере одно соединение, выбранное из N-(гидроксиалкил)аминов формулы (I.a) ,где А независимо выбран из C1-С6-алкилена, R1, R1*, R2, R2*, R3 и R3* означают водород, чтобы получить простой полиэфир, имеющий остаточные гидроксильные группы; b) реакции части остаточных гидроксигрупп простого полиэфира, полученного на стадии а), с по меньшей мере одним алкиленоксидом, где соотношение алкиленоксида и суммы количеств остаточных гидроксильных групп составляет от > 0:1 до < 1:1 [моль/моль]. Технический результат – полученные полимеры имеют улучшенную эффективность в области удаления жира при пониженной температуре и, как следствие, могут с успехом использоваться в чистящих композициях для ручной и/или автоматической мойки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл., 10 пр.

Изобретение относится к новой смеси простых полиэфираминов на основе 1,3-диспиртов, содержащей по меньшей мере 90 мас.%, на основе общей массы смеси простых эфираминов, амина формулы (I) и (II), и к способу ее получения. Смесь простых эфираминов может найти применение в качестве добавки к моющим и очищающим средствам, используемым, например, для стирки тканей при пониженных температурах.В формуле (I) и (II) R1-R12 независимо выбираются из Н, C1-C5-алкила, фенил-C1-C5-алкила, где по меньшей мере один из R1-R6 и по меньшей мере один из R7-R12 отличен от Н, где A1-A9 независимо выбираются из неразветвленных или разветвленных алкиленов, содержащих от 3 до 10 атомов углерода, где Z1-Z4 независимо выбираются из ОН, NH2, где по меньшей мере один из Z1-Z2 и по меньшей мере один из Z3-Z4 представляет собой NH2, где R' и R'' независимо выбираются из алкиленов, содержащих от 2 до 6 атомов углерода, и где х≥1 и у≥1; и x1+y1 находится в диапазоне от 2 до 5, где х1≥1 и y1≥1, и где в указанном простом полиэфирамине формулы (I) или формулы (II) х+у находится в диапазоне от 3 до 8. Предпочтительна смесь простых эфираминов, содержащая по меньшей мере 95 мас.%, на основе общей массы смеси простых эфираминов, амина формулы (I) и (II) со степенью аминирования в диапазоне от 60% до 100%. Способ получения смеси простых эфираминов, содержащей по меньшей мере 90 мас.%, на основе общей массы первичных аминов, на основе общей массы амина, включает стадию a) взаимодействие 1,3-диола формулы (III) с С3-С10 алкиленоксидами, где молярное отношение 1,3-диола к С3-С10 алкиленоксидам находится в диапазоне от 1:3 до 1:6, при этом в 1,3-диоле формулы (III) R1-R6 независимо друг от друга представляют собой Н, С1-С5-алкил, фенил-C1-C5-алкил, и по меньшей мере одна группа, выбранная из R1-R6, отлична от Н, и стадию b) аминирование алкоксилированных 1,3-диолов аммиаком. Предпочтительно С3-С10 алкиленоксиды выбираются из группы, состоящей из пропиленоксида, бутиленоксида или их смеси, или из группы, состоящей из 2-бутил-2-этил-1,3-пропандиола, 2-метил-2-пропил-1,3-пропандиола, 2-метил-2-фенил-1,3-пропандиола, 2,2-диметил-1,3-пропандиола, 2-этил-1,3-гександиола. Аминирование проводят в присутствии медь-, никель- или кобальтсодержащего катализатора. При этом каталитически активное вещество катализатора перед его восстановлением водородом включает в себя кислородные соединения алюминия, меди, никеля и кобальта, и в диапазоне от 0,2 до 5,0 мас.% кислородных соединений олова при расчете на SnO. Полученная смесь простых эфираминов при добавлении к известным моющим средствам значительно повышает эффективность моющего средства при стирке с циклом при 30°С, например, хлопчатобумажного изделия с пятнами от жира, масла и следов от косметики, по сравнению с традиционным моющим средством, которое не содержит разветвленные полиэтиленгликоли с аминным кольцом. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 16 табл., 11 пр.

Изобретение относится к новому простому эфирамину формулы (I), который может найти применение в качестве добавки к моющим и очищающим средствам, используемым, например, для стирки тканей при пониженных температурах. В формуле (I) R=Н или этил, k=0 или 1, А представляет собой линейную или разветвленную алкиленовую группу, имеющую C2-C18 атомов углерода, А могут быть одинаковыми или отличными друг от друга, по меньшей мере одна А представляет собой линейную или разветвленную С4-алкиленовую группу, сумма х, у и z находится в интервале от 5 до 10, х≥1, у≥1 и z≥1, Z=NH2. Предпочтительны эфирамины, где по меньшей мере три А представляют собой линейную или разветвленную С4-алкиленовую группу, особенно соединения, где все группы А представляют собой линейную или разветвленную С4-алкиленовую группу. Способ получения простого эфирамина формулы (I) включает стадии a) взаимодействия глицерина или 1,1,1-триметилолпропана с С4-алкиленоксидом и необязательно с С2-С18 алкиленоксидом, где молярное отношение глицерина или 1,1,1-триметилолпропана и С4 алкиленоксида находится в интервале от 1:3 до 1:10, и b) аминирования алкоксилированного глицерина или алкоксилированного 1,1,1-триметилолпропана аммиаком. Предпочтительно молярное соотношение глицерина или 1,1,1-триметилолпропана и С4 алкиленоксида находится в интервале от 1:3 до 1:6, и алкиленоксид представляет собой этиленоксид, пропиленоксид или их смесь. Аминирование осуществляют в присутствии катализатора, содержащего медь, никель или кобальт. При этом каталитически активное вещество в катализаторе до его восстановления водородом содержит кислородсодержащие соединения алюминия, меди, никеля и кобальта и возможно соединение олова в количестве от 0,2 до 5,0 мас. % от кислородсодержащих соединений в пересчете на SnO. Способ позволяет получить простые эфирамины со степенью аминирования 95,66-99,31%. Предлагаемые соединения при добавлении к известным моющим средствам значительно повышают эффективность моющего средства при стирке, например, хлопкового трикотажа с пятнами от жира и масла. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к способу дистилляции водной полиметилольной смеси, содержащей полиметилол формулы (I), третичный амин, воду, а также аддукт третичного амина и муравьиной кислоты (амин-формиат). Согласно предлагаемому способу дистилляцию проводят в снабженной конденсатором дистилляционной колонне, которая нижней частью соединена с испарителем, причем температура в нижней части колонны превышает температуру испарения образующихся в процессе дистилляции моноэфира муравьиной кислоты и полиметилола (полиметилол-формиата). В формуле (I) R в каждом случае независимо друг от друга означает другую метилольную группу или алкильную группу с 1-22 атомами углерода или арильную либо аралкильную группу с 6-22 атомами углерода. Предлагаемый способ позволяет получать полиметилолы с низким содержанием полиметилол-формиата. 13 з.п. ф-лы, 4 пр.

Настоящее изобретение относится к способу очистки сырого полиметилола, содержащего полиметилол формулы (I), а также гидроксикислоту формулы (IV). Согласно предлагаемому способу сырой полиметилол получают в многостадийном процессе, при этом на стадии а) алканали по реакции альдольной конденсации взаимодействуют с формальдегидом в присутствии третичных аминов в качестве катализаторов с образованием метилолалканалей формулы (II). После этого на стадии б) полученную на стадии а) реакционную смесь разделяют с помощью дистилляции на кубовый остаток, содержащий преимущественно соединения формулы (II), и головной поток, содержащий легкокипящие компоненты. Затем на стадии в) выходящий из куба стадии б) поток гидрируют. После этого на стадии г) проводят дистилляцию выходящего со стадии в) потока. При этом отделяют легкокипящие компоненты от потока, выходящего со стадии в), и очистку проводят в дистилляционной колонне, причем куб дистилляционной колонны соединен с не менее чем одним испарителем с коротким временем пребывания. В формулах (I), (II), (IV) R в каждом отдельном случае независимо друг от друга означают метилольную группу или алкильную группу с числом атомов углерода от одного до двадцати двух или арильную группу или арилалкильную группу с числом атомов углерода от шести до двадцати двух. Способ позволяет сократить потери в выходе полиметилола. 11 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к способу рекуперации компонентов смеси низкокипящих соединений, которая образуется при дистилляции продуктов гидрирования процесса синтеза полиметилолов и содержит третичный амин, воду, метанол, полиметилол формулы (I), метилолалканаль формулы (II), спирт формулы (III) и алканаль с метиленовой группой, находящейся в α-положении к карбонильной группе. Рекуперацию осуществляют путем многоступенчатой дистилляции указанной смеси, на первой ступени которой ее разделяют на преимущественно обогащенную водой высококипящую фракцию и содержащую третичный амин низкокипящую водную органическую фракцию. Водную органическую фракцию первой ступени дистилляции на второй ступени дистилляции разделяют на фракцию, преимущественно содержащую амин, и другую фракцию, обедненную амином. При этом третичным амином является триметиламин или триэтиламин, а температура куба на второй ступени дистилляции составляет 110°С и выше. В формулах (I)-(III) остатки R независимо друг от друга означают другую метилольную группу, алкильную группу с 1-22 атомами углерода или арильную или арилалкильную группу с 6-22 атомами углерода. Способ позволяет рекуперировать третичный амин для его повторного использования в синтезе полиметилолов и значительно снизить содержание в нем метанола. 14 з.п. ф-лы, 4 пр.

 


Наверх