Патенты автора Могилевский Павел Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании изделий из конструкционной стали перлитного класса, выполненных с антикоррозионным покрытием на фасонной поверхности и работающих в агрессивной среде. Способ формирования антикоррозионного покрытия на изделии с фасонной поверхностью, выполненном из конструкционной стали перлитного класса, включает предварительное изготовление заготовки покрытия из коррозионно-стойкой стали аустенитного класса, которую размещают на поверхности изделия, и выполняют сварное соединение между заготовкой покрытия и изделием. В качестве заготовки покрытия используют герметичную оболочку, повторяющую форму и рельеф поверхности изделия и снабженную штуцером, выполненным из материала заготовки покрытия и предназначенным для соединения с системой вакуумирования. Герметичную оболочку выполняют составной из отдельных элементов, которые размещают на соответствующих им по форме и рельефу участках поверхности изделия, и соединяют упомянутые элементы между собой герметичными сварными швами. После этого через штуцер вакуумируют внутренний объем между герметичной оболочкой и поверхностью изделия и герметизируют отверстие в штуцере. Соединение изделия с герметичной оболочкой, размещенной на его поверхности, осуществляют диффузионной сваркой в условиях горячего изостатического прессования с выдержкой 2-3 часа при температуре 1000-1160°С и давлении 150-170 МПа. При проведении горячего изостатического прессования на этапе охлаждения при достижении температуры высокого отпуска 500-550°С осуществляют выдержку 2-3 часа. Обеспечивается повышение качества антикоррозионного покрытия, выполненного на фасонной поверхности изделия из конструкционной стали перлитного класса путем обеспечения сплошности антикоррозионного покрытия за счет исключения дефектов в виде несплавлений и непроваров. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сварке трудносвариваемых жаропрочных сталей и никелевых сплавов и может быть использовано для соединения патрубков с днищем или крышкой реактора. В днище, имеющем припуск с внутренней стороны, выполняют сквозные отверстия. В отверстия устанавливают патрубки в виде стаканов с припуском по длине и заваривают снаружи стыки между патрубками и днищем герметизирующими швами. Изнутри стыки между патрубками и днищем закрывают накладкой с центральным отверстием, к которому с наружной стороны приварен штуцер. Стык накладки с днищем сваривают аргонодуговой сваркой торцовым герметизирующим швом. Подготовленный узел устанавливают в камеру электронно-лучевой сварочной установки и производят откачку воздуха из камеры. В отверстие штуцера помещают штифт и сваривают его со штуцером электронно-лучевой сваркой. После этого осуществляют горячее изостатическое прессование свариваемого узла с последующей механической обработкой для удаления упомянутых припусков. Техническим результатом изобретения является улучшение условий формирования диффузионного соединения патрубка с днищем за счет получения необходимых сдавливающих усилий свариваемых поверхностей путем создания разрежения в зоне сварки. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к аппаратуре для электронно-лучевой сварки материалов, преимущестенно металлов, в вакууме. Технический результат - упрощение технического обслуживания электронно-лучевой пушки и увеличение рабочего пространства для обработки деталей. Электронно-лучевая пушка содержит катодный блок, включающий корпус, изолятор, катод. Катодный блок установлен на промежуточном корпусе. В промежуточном корпусе со стороны катодного блока установлен анод, на боковой поверхности выполнен вакуумопровод. Промежуточный корпус установлен на фланце корпуса фокусирующего блока, оснащенного теплообменником и выполненного с возможностью установки блока катушек со стороны фланца. Теплообменник образован корпусом фокусирующего блока, на внешней цилиндрической поверхности которого выполнен спиральный паз, и кожухом. На фланце фокусирующего блока расположены штуцеры теплообменника и выполнены подводящие каналы и канал для выводов блока катушек. Катодный блок выполнен с крышкой, снабженной штуцерами, расположенными на боковой поверхности крышки. В качестве изолирующего теплоносителя в катодном блоке используется фторорганическая жидкость. Корпус катодного блока соединен с промежуточным корпусом откидной петлей и зажимами. 6 з.п.ф-лы, 6 ил.

 


Наверх