Патенты автора СОККА Шунмугавелу (NL)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к катетерам для нагреваний пациента ультразвуковой энергией. Катетер содержит стержень с дистальным и проксимальным концами, при этом дистальный конец содержит модуль преобразователя с решеткой емкостных микромашинных ультразвуковых преобразователей с регулируемым фокусом для управляемого нагревания заданной зоны и соединитель на проксимальном конце для снабжения решетки емкостных микромашинных ультразвуковых преобразователей электрической мощностью и для управления регулируемым фокусом. Модуль преобразователя является частично гибким, а стержень содержит механическое управляющее устройство направлением дистального конца. Система формирования медицинских изображений для сбора данных медицинского изображения содержит интерфейс катетера для подсоединения к соединителю катетера, процессор управления системой формирования медицинских изображений и регулируемым фокусом катетера, память, содержащую машиноисполняемые команды для процессора. Машиночитаемый носитель информации содержит команды для исполнения процессором системы формирования медицинских изображений, которые предписывают процессору собирать данные медицинского изображения, регистрировать местоположение дистального конца катетера в данных медицинского изображения, формировать сигналы управления фокусом в соответствии с зарегистрированным местоположением дистального конца, управлять фокусом посредством деформирования модуля преобразователя и управлять механическим управляющим устройством в стержне для управления направлением дистального конца. Использование изобретений позволяет повысить точность и безопасность абляционной процедуры. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к терапевтическим средствам для выделения энергии в целевую точку. Терапевтическая система содержит терапевтический модуль, выполненный с возможностью последовательных выделений энергии в целевую зону, причем последовательные выделения разделены периодом охлаждения, термометрический модуль, выполненный с возможностью измерения максимальной температуры в поле измерений, расположенном вне фокуса выделяемой энергии, и модуль управления, выполненный с возможностью регулировки периода охлаждения в зависимости от измеренной максимальной температуры вне фокуса во время периода выделения энергии перед периодом охлаждения. Машиночитаемый носитель системы имеет сохраненную на нем компьютерную программу, содержащую инструкции, которые при выполнении предписывают терапевтической системе выполнять последовательные выделения энергии, измерения максимальной температуры и регулировку периода охлаждения на основе измеренной максимальной температуры вне фокуса во время периода выделения энергии перед периодом охлаждения. Использование изобретения позволяет повысить точность выделения энергии в целевую зону для более точной установки периода охлаждения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к терапевтическим системам для выделения энергии в целевую точку. Система содержит терапевтический модуль для индуцированного нагрева целевой зоны, выполненный с возможностью измерения температуры в поле измерений целевой зоны, и управляющий модуль регулировки терапевтического модуля, выполненный с возможностью создания априорной оценки индуцированного нагрева перед выделениями энергии на основе измеренной температуры, причем последовательные выделения энергии разделены периодом охлаждения. Управляющий модуль дополнительно выполнен с возможностью априорной оценки периода охлаждения на основе оценки индуцированного нагрева перед выделениями энергии и с возможностью регулирования периода охлаждения на основе оценки периода охлаждения. Машиночитаемый носитель системы имеет сохраненную на нем компьютерную программу, которая при выполнении предписывает терапевтическому модулю выполнять последовательные выделения энергии и содержит команды для создания априорной оценки, регулировки терапевтического модуля и создания перед выделениями энергии априорной оценки периода охлаждения. Использование изобретения позволяет повысить точность выделения энергии в целевую зону. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх