Патенты автора Трофименко Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине. Способ лечения обморожений с использованием мезенхимальных стволовых клеток, выделенных из красного костного мозга и выращенных в условиях гипоксии, заключается в том, что окружающие здоровые ткани в области повреждения инфильтруют мезенхимальными стволовыми клетками на стадии острого воспаления, при этом используют клетки, прошедшие не более 4-х пассажей всего или не более 2-х с момента разморозки, при этом используют мезенхимальные стволовые клетки, в клеточной популяции которых доля CD90, CD105, CD73 и CD29-положительных клеток превышает 90%, а доля CD11b, CD14, CD45 и CD34-положительных клеток не превышает 5%, кроме того, используют мезенхимальные стволовые клетки, способные к дифференцировке по остеогенному, хондрогенному и адипогенному направлениям. Изобретение обеспечивает стимулирование роста и регенерацию клеток для лечения обморожений и ожогов. 2 табл., 9 ил.
Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики черепно-мозговой травмы с использованием белковых биомаркеров, в ходе которого у пациента берут аналит и выявляют в нем концентрацию биомаркеров, в качестве которых используют глиальный протеин и нейрофиламент, где в качестве биомаркера дополнительно используют Тау-белок, при этом аналит у пациента берут через 1-24 часа после травмы, через 25-48 часов после травмы и в течение двух суток через шесть дней после травмы, после чего оценивают динамику белков, при этом пациенту ставят диагноз легкая черепно-мозговая травам при условии, если соблюдены по меньше мере два условия из А, B и C, где условие A соблюдено, если концентрация глиального протеина в первой пробе меньше или равна концентрации во второй пробе, при этом концентрация во второй пробе больше или равна концентрации в третьей пробе; условие B соблюдено, если концентрация нейрофиламента в первой пробе больше или равна концентрации во второй пробе, при этом концентрация во второй пробе больше концентрации в третьей пробе; условие C соблюдено, если концентрация Тау-белка в первой пробе больше или равна концентрации белка во второй пробе, при этом концентрация во второй пробе больше концентрации в третьей пробе. Изобретение обеспечивает повышение эффективности диагностики легкой черепно-мозговой травмы. 5 пр., 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной биологии, и может быть использовано для моделирования отморожения кожных покровов экспериментальных животных в гипоксических условиях. Создают контактную модель отморожения кожи с применением жидкого азота. Охлаждению жидким азотом подвергают депелированный участок кожи экспериментального животного в течение 1 минуты, циклом 2-5 раз, с дальнейшим помещением животного в гипоксические условия со сниженным содержанием кислорода до 15%. Способ обеспечивает моделирование отморожения кожных покровов животного в гипоксических условиях за счет охлаждения участка кожи жидким азотом и создания гипоксических условий, что отражает патофизиологические механизмы, лежащие в основе переохлаждения и отморожения тканей, сопровождающиеся ишемически-реперфузионными повреждениями в условиях гипоксии. При использовании данной модели отморожения кожи патологические процессы проходят так же, как и в условиях Крайнего Севера. 7 ил.

Изобретение относится к местному гемостатическому средству для остановки массивных кровотечений. Средство включает 75-95 мас.% соли хитозана из ряда полидисперсных порошков гидрохлорида, гидробромида, формиата, ацетата, сукцината, цитрата, гликолата либо лактата хитозана и 4-20 мас.% полигексаметиленгуанидин гидрохлорида. Соль хитозана и полигексаметиленгуанидин гидрохлорид ковалентно сшиваются 1-5 мас.% полифункционального соединения из ряда глицидиловых эфиров. Соль хитозана выбирается со средним размером частиц 0,2÷2,0 мм, степенью деацетилирования хитозана 0,75÷0,95, молекулярной массой 10÷500 кДа. В качестве полифункционального соединения из ряда глицидиловых эфиров используется диглицидиловый эфир бутандиола, ди- или триэтиленгликоля или полипропиленгликоля, олигоэтиленоксида, а также триглицидиловые эфиры глицерина или триметилолпропана. Средство обладает высокой сорбционной способностью по крови, коротким временем наступления гемостаза и высокой антимикробной активностью. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 12 пр.

 


Наверх