Патенты автора Карлос ГАРСИЯ-ЭЧЕВЕРРИЯ (CH)

Предложена группа изобретений, касающихся лечения и профилактики заболевания, зависимого от киназы mTOR (мишень рапамицина у млекопитающих), и представляющих собой рак или злокачественное новообразование. Группа включает фармацевтическую комбинацию указанного назначения, содержащую 5-(2,6-диморфолин-4-илпиримидин-4-ил)-4 трифторметилпиридин-2-иламин или его соль и ингибитор mTOR эверолимус; её применение для производства лекарственного средства того же назначения и фармацевтическую композицию, включающую указанную комбинацию. Технический результат состоит в синергизме противоопухолевого действия 5-(2,6-диморфолин-4-илпиримидин-4-ил)-4 трифторметилпиридин-2-иламина и эверолимуса. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой комбинацию для лечения рака молочной железы, включающую ингибитор HSP90 и ингибитор HER2, где ингибитор HSP90 представляет собой этиламид 5-(2,4-дигидрокси-5-изопропилфенил)-4-(4-морфолин-4-илметилфенил)изоксазол-3-карбоновой кислоты или его фармацевтически приемлемую соль, а также способ лечения рака молочной железы, который включает введение пациенту, нуждающемуся в указанном лечении, эффективного количества такой комбинации. Комбинация обладает более высокой эффективностью по сравнению с индивидуальными компонентами. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 1 ил.

Предложены: фармацевтическая комбинация для лечения пролиферативного заболевания, содержащая ингибитор Hsp90 этамид 5-(2,4-дигидрокси-5-изопропилфенил)-4-(4-морфолин-4-илметилфенил)изоксазол-3-карбоновую кислоту (AUY922) и ингибитор mTOR, представляющий собой эверолимус (RAD001), соответствующий способ лечения пролиферативного заболевания и набор того же назначения. Показан синергетический антипролиферативный эффект комбинации на клетки разных типов рака. 3 н.и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области биохимии. Способ идентификации клеток, которые показывают восприимчивость к ингибированию передачи сигнала, в которую вовлечены рецептор фактора роста фибробластов (FGF-R) или его вариант, включающий определение статуса фосфорилирования субстрата 2 рецептора FGF-R (FRS-2), его варианта или его фрагмента, содержащего тирозин, в биологическом образце, в качестве биомаркера такой чувствительности к ингибированию, где в отношении клеток, которые показывают фосфорилирование тирозина FRS-2, можно ожидать, что они покажут восприимчивость к ингибированию передачи сигнала с участием FGF-R. Способ идентификации фосфорилирования в FRS-2, его варианта или его фрагмента, содержащих тирозин, в качестве биомаркера для клеток, тканей или органов. Применение идентификации фосфорилирования в FRS-2, его варианта или его фрагмента, содержащего тирозин, в качестве биомаркера для клеток, тканей или органов, которые показывают гиперактивную передачу сигнала с участием FGF-R. Применение реагента биоспецифического распознавания FGF-R. Способ идентификации клеток, пролиферация которых требует активации рецептора FGF-R. Использование заявленного изобретения позволяет эффективно идентифицировать клетки, которые показывают восприимчивость к ингибированию передачи сигнала, в которую вовлечены рецептор FGF-R, и клеток, пролиферация которых требует активации рецептора FGF, а также осуществляют идентификацию фосфорилирования идентификации фосфорилирования в FRS-2. 5 н. и 5 з.п.ф-лы, 2 табл., 3 ил., 1 пр.

 


Наверх