Патенты автора Замай Татьяна Николаевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к аптамерам, проходящим через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), и может быть использовано для получения векторов для доставки белков и лекарственных препаратов через ГЭБ. Аптамер, выбранный из SEQ ID NO: 19 - SEQ ID NO: 23, получают в результате селекции in vivo, где в первом раунде селекции вводят в периферическую кровь мыши ДНК-библиотеки, а в каждом последующем раунде селекции пула ДНК-аптамеров, полученного в каждом предшествующем раунде селекции. После каждого раунда осуществляют амплификацию экстрагированных из отделов головного мозга мыши ДНК-аптамеров, проверяют их специфичность и аффинность связывания с клетками мозга мыши с выявлением пула аптамеров с наибольшей аффинностью, с последующим секвенированием и анализом ДНК-аптамеров. Изобретение позволяет получить ДНК-аптамеры, способные проходить через ГЭБ головного мозга мыши. 6 ил., 4 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается получения активной фармацевтической субстанции на основе ДНК-аптамеров для синтеза радиофармпрепарата, тропного к клеткам карциномы Эрлиха. Способ получения включает стадию введения радиоактивной метки, в качестве которой выбран ультракороткоживущий радионуклид с позитронным типом распада - 11С в молекулу - ДНК-олигонуклеотида, при этом радиоактивную метку вводят в молекулу праймера комплементарного 20-ти нуклеотидному участку на 3'-конце аптамера AS14, праймер предварительно активируют - подвергают обработке для разрыва дисульфидных связей и реакции нуклеофильного замещения, полученный 3'-тиомодифицированный праймер нагревают в закрытом реакционном сосуде с метилйодидом в среде ДМСО, и полученный в результате реакции метилирования 3'-11CH3S-праймер смешивают с предварительно нагретым аптамером AS14 с последующим охлаждением готовой смеси и получением комплекса 3'-11CH3S-праймер с аптамером AS14, используемым в качестве активной фармацевтической субстанции. Способ позволяет получить активную фармацевтическую субстанцию для синтеза радиофармпрепарата, имеющую высокую степень связывания ДНК-олигонуклеотида с радионуклидом 11С и высокой тропностью к клеткам асцитной карциномы Эрлиха. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам диагностики опухолей головного мозга человека, в частности к визуализации глиобластомы человека. Представленный способ включает обработку ткани мозга ДНК-аптамером, выбранным из установленной последовательности аптамеров, отраженных как SEQ ID NO 1 - SEQ ID NO 3 и связанным с флуоресцентной меткой. Последовательности аптамеров, специфичных к глиобластоме, получены с по технологии cell-SELEX с чередованием позитивной и негативной селекции с использованием в качестве позитивной мишени послеоперационной опухолевой ткани глиобластомы головного мозга человека и негативной селекции с использованием в качестве негативных мишеней ткани опухолей неглиального происхождения - менингиомы и метастазов в мозг опухолей различной локализации. Визуализацию глиобластомы осуществляют с помощью хирургического флуоресцентного микроскопа. Способ позволяет повысить точность визуализации глиобластомы и определить ее истинные границы при оперативном вмешательстве. 3 з.п ф-лы, 6 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ выявления опухолеспецифичных мишеней в гистологических срезах тканей больных раком легкого человека, включающий инкубацию образца ткани рака легкого человека с дрожжевой РНК и инкубацию с растворами аптамеров, меченых различными флуоресцентными метками в фосфатном буфере, содержащем Са2+ и Mg2+. Окрашенный образец ткани замораживают и делают срезы с помощью криостата. Полученные срезы исследуют с помощью флуоресцентной и конфокальной микроскопии. Опухолеспецифичные мишени идентифицируют с помощью световой микроскопии, для чего часть срезов образца проинкубированной ткани окрашивают гематоксилином и эозином. Способ позволяет выявить в срезе ткани больного раком легкого человека различные виды присутствующих в ней опухолевых элементов, а именно опухолевых клеток, ядер или ядрышек опухолевых клеток, лимфоцитов, несущих опухолевый антиген и модифицированную в результате опухолевого процесса соединительную ткань. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу выявления циркулирующих опухолевых, микроэмбол и апоптотических телец в крови больных онкологическими заболеваниями, в частности раком легкого с помощью аптамеров. Способ выявления циркулирующих опухолевых клеток, микроэмбол и апоптотических телец в крови больных раком легкого включает центрифугирование образца периферической крови больных раком легкого, отделение плазмы, инкубацию концентрированного клеточного осадка с гипотоническим раствором хлорида аммония для разрушения эритроцитов, разрушение лейкоцитов хлоридом натрия, ресуспензирование осадка в фосфатном буфере. Полученную клеточную суспензию инкубируют с маскирующей ДНК, затем добавляют аптамеры, специфичные к раку легкого меченые флуоресцентной меткой, полученные образцы исследуются с помощью методов микроскопии, позволяющих регистрировать флуоресцентные метки. Способ позволяет повысить специфичность выявления опухолевых клеток при разных типах рака легкого человека, сократить время диагностики 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к выявлению рака легкого с помощью аптамеров, и может быть использовано в диагностике. Аптамеры получают в результате селекции, включающей чередование раундов позитивной селекции аптамеров к измельченным опухолевым тканям легкого человека, забиравшимся после операции у онкологических больных, и негативной селекции к здоровым тканям легкого и цельной крови здоровых людей, с выявлением пула аптамеров с наибольшей аффинностью, его клонирования, секвенирования, проверки на специфичность связывания с опухолевыми клетками легкого. Полученные аптамеры обладают высокой чувствительностью к продуктам распада опухоли и циркулирующим раковым клеткам в периферической крови больных раком легкого, что позволяет повысить эффективность диагностики рака легкого человека. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Инкубируют проверяемый вид микроорганизмов рода Salmonella, взятый в конечной концентрации около 1000 клеток/мл, с исследуемым антибактериальным препаратом в известной, ранее установленной для каждого антибактериального препарата концентрации, оптимальной для воздействия на заданный вид микроорганизмов. Инкубирование проводят при температуре 37°C в течение 24-х часов. К образцам добавляют специфичные к проверяемым видам живых микроорганизмов аптамеры, меченные флуоресцентной меткой, в конечной концентрации 100 нМ. Вторично инкубируют в течение 20 минут. Образец исследуют с помощью проточной цитометрии. По графикам, построенным с помощью проточного цитометра с использованием программы, позволяющей выводить в процентном соотношении значения, определяют уровень флуоресценции аптамеров. Определяют долю связавшихся или не связавшихся бактерий с аптамерами, меченными флуоресцентной меткой. Определяют количество в образце живых или неживых микроорганизмов. Способ позволяет с высокой степенью точности определить чувствительность микроорганизмов к антибактериальным препаратам. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу селекции аптамеров к клеточным рецепторам и поверхностным белкам, который включает проведение раундов селекции, каждый из которых включает стадии: позитивной селекции с дальнейшим удалением несвязавшаяся ДНК; негативной селекции с последующим отделением связавшихся с негативной мишенью последовательностей; амплификацию полученных в ходе селекции аптамеров с получением ПЦР-продукта. Второй и все последующие раунды селекции начинают с негативной селекции аптамеров, в четвертом раунде селекции после проведения стадий негативной и позитивной селекции аптамеров к комплексам аптамер-клетка добавляют избыток моноклональных антител специфичных к белковой мишени на поверхности клетки, аптамеры, перешедшие в раствор отделяют и амплифицируют. Изобретение позволяет получать аптамеры, специфичные к нативным белкам. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

 


Наверх