Патенты автора Пиминов Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в парогенерирующих установках для атомных электрических станций. Горизонтальный парогенератор содержит горизонтальный корпус, теплообменные трубы и патрубки теплоносителя. Раздающий и собирающий коллекторы выполнены в виде единого сосуда, разделенного перегородкой на верхнюю и нижнюю части таким образом, что теплообменные трубы соединяют верхнюю часть сосуда с его нижней частью. Указанный сосуд в своих верхней и нижней частях сварными соединениями присоединен к горизонтальному корпусу таким образом, что верхняя часть сосуда проходит через верхнюю образующую горизонтального корпуса, располагается снаружи горизонтального корпуса и закрыта крышкой. Нижняя часть сосуда проходит через нижнюю образующую горизонтального корпуса и закрыта приварным днищем, в котором расположено, по крайней мере, два патрубка теплоносителя, при этом к одному из патрубков теплоносителя подсоединена труба, расположенная в нижней части сосуда. Техническим результатом является уменьшение удельной массы, повышение удельной мощности, надежности и безопасности горизонтального парогенератора. 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии легированных сталей и сплавов, которые предназначены для использования в атомном энергетическом машиностроении при производстве основного оборудования АЭС, а именно для изготовления внутрикорпусной выгородки водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР) с ресурсом не менее 60-ти лет. Радиационно-стойкая аустенитная сталь содержит углерод, кремний, марганец, хром, никель, титан, молибден, кальций, лантан, церий и железо при следующем соотношении элементов, мас.%: C 0,06÷0,10, Si 0,40÷0,60, Mn 1,50÷2,00, Cr 15,0÷16,0, Ni 24,00÷26,00, Mo 0,70÷1,40, Ti (5*C+0,10)÷0,80, Ca 0,001÷0,003, La+Ce 0,001÷0,005, P ≤0,035, S ≤0,008, N ≤0,020, Co ≤0,025, Cu ≤0,3, Sn ≤0,001, Sb ≤0,001, As ≤0,001, Bi ≤0,001, Pb ≤0,001, железо - остальное. Повышается стойкость к распуханию при воздействии нейтронных потоков при дозах до 150 смещений на атом (сна) при сохранении требуемых механических свойств. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к методам испытаний, в частности к методам неразрушающего контроля. Гамма-процентный ресурс изделия определяют по результатам ультразвукового, вихретокового, радиографического и прочих методов неразрушающего контроля дефектов материала изделия или группы изделий. Способ основан на оценке остаточной дефектности с использованием тест-образца со скрытыми дефектами. Достигается возможность оценки реальной дефектности изделия после контроля и ремонта выявленных дефектов и определения фактического уровня гамма-процентного ресурса изделия до того, как оно разрушится или повредится в эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к методам испытаний, в частности к методам неразрушающего контроля. Гамма-процентный ресурс изделия определяют по результатам ультразвукового, вихретокового, радиографического и прочих методов неразрушающего контроля дефектов материала изделия или группы изделий. Способ основан на оценке остаточной дефектности. Достигается возможность оценки реальной дефектности изделия после контроля и ремонта выявленных дефектов и определение фактического уровня гамма-процентного ресурса изделия до того, как оно разрушится или повредится в эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх