Патенты автора Харебов Константин Сергеевич (RU)

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к забору воды, и может найти применение при проектировании и строительстве водозаборных устройств, обеспечивающих водоснабжение промышленных предприятий, тепловых и атомных электростанций. Сущность изобретения заключается в том, что забор воды из непрерывно стратифицированного водоема производится через два водозаборных окна на разновысотных уровнях, при этом регулирование величиной потока отбора через верхнее водозаборное окно позволяет управлять температурой потока воды через нижнее водозаборное окно, а именно увеличение величины потока отбора через верхнее водозаборное окно приводит к уменьшению температуры потока воды, забираемой через нижнее водозаборное окно, а уменьшение величины потока отбора через верхнее водозаборное окно приводит к увеличению температуры потока воды, забираемой через нижнее водозаборное окно. Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность водозаборных устройств, обеспечивающих водоснабжение промышленных предприятий, тепловых и атомных электростанций, так как его реализация позволяет обеспечить управление температурой воды, забираемой на промышленные нужды воды, и получить более низкую температуру охлаждающей воды. 2 ил.

Изобретение относится к области лесного и сельского хозяйства и экологии. Способ включает фитоиндикацию новообразованной растительностью. Определение высоты зоны поражения лугового склона горной долины жидкими фракциями лавинообразного потока проводят путем инструментальной оценки максимальной из измеренных высот распространения зарослей астрагала козлятниковидного (Astragalus galegiformis L.) в фазе цветения, формирующихся на пораженном луговом склоне. Способ позволяет повысить эффективность способа посредством расширения спектра фитоиндикаторов для выявления признаков опасных природных явлений. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к забору воды, и может найти применение при проектировании и строительстве водозаборных устройств, обеспечивающих водоснабжение промышленных предприятий, тепловых и атомных электростанций. Сущность изобретения заключается в том, что забор воды производится синхронно из двух слоев стратифицированного водоема: через водозаборное окно в одном слое - на промышленные нужды, а через водозаборное окно в другом слое вода возвращается в источник водоснабжения водоема. Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность водозаборных устройств, обеспечивающих водоснабжение промышленных предприятий, тепловых и атомных электростанций, так как его реализация позволяет обеспечить водозабор исключительно из одного слоя стратифицированного водоема. 2 ил.

Изобретение относится к области экологии, а именно к выявлению признаков природных катастроф, и может найти применение при оценке опасности поражения территорий лавинообразным потоком. Определение зоны поражения горной долины лавинообразным потоком проводят путем инструментальной оценки максимальной из измеренных высот распространения молодых древостоев ивы (Salix spp.), формирующихся на пораженном луговом склоне. Изобретение позволяет повысить эффективность способа оценки опасных природных явлений при мониторинге участков для строительства, формировании агроэкосистем, в рекреации, а также расширить спектр фитоиндикаторов гляциальных катастроф. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способам выявления признаков природных катастроф, в частности к оценке опасности поражения территорий. Способ включает выявление фитоиндикатора. При этом определяют верхнюю границу новообразованных протяженных зарослей ивы Salix spp. С помощью высотомера проводят измерение высоты над уровнем моря верхней границы зарослей ивы. Измеряют докатастрофическую высоту над уровнем моря тальвега долины. По разности этих величин определяют высоту каменно-ледового завала после остановки лавинообразного потока. Способ позволяет повысить эффективность оценки опасных природных явлений. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биогеоценологии. Способ включает определение геоморфологических параметров долины. При этом на вышерасположенных скальных склонах выявляют фитоиндикаторы - подушковидную гипсолюбку черепитчатую (Gypsophila imbricata Rupr.) и можжевельник (Juniperus communis L.), характеризующиеся медленным ростом и значительной, до нескольких сотен лет, продолжительностью жизни. В нижних частях склонов у входа реки в узкую часть долины устанавливают отсутствие этих же фитоиндикаторов, которое не обусловлено антропогенными причинами. При этом исследуемые скалы находятся в зоне устойчиво положительных среднегодовых температур воздуха и с доисторического времени не имеют непосредственного контакта с лежащими в верховьях реки ледниками. Способ позволяет упростить выявление признаков опасных природных явлений. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области рекреации, в частности к способам выявления признаков природных катастроф, и может найти применение при оценке опасности поражения территорий. В способе оценку поражения ведут по отсутствию древесно-кустарниковой растительности на дне долины при наличии коренных старовозрастных древостоев на вышележащих склонах. Позднее - по наличию на дне долины одновозрастной, молодой, древесно-кустарниковой растительности, а впоследствии, по мере ее взросления, - по численному преобладанию деревьев старшей возрастной группы над любой из остальных возрастных групп; а также по наличию массовых повреждений коры и древесины на стволах деревьев, растущих у подножия склонов долины. При этом измерение ширины зоны поражения долины проводят по расстоянию между краевыми травмированными деревьями на поперечном профиле долины; измерение высоты поражения бортов долины проводят по верхнему уровню повреждений на стволах деревьев. Дату предшествующей катастрофы устанавливают по формуле: n=n2-n1, где: n - количество годичных колец, соответствующее количеству лет, прошедших после поражения долины селями; n2 - количество годичных колец на радиусе, проходящем через неповрежденный участок ствола; n1 - количество годичных колец на радиусе, проходящем через поврежденный участок ствола. Способ позволяет упростить оценку опасных природных явлений при мониторинге участков для строительства, формировании агроэкосистем в рекреации. 3 ил.

Изобретение относится к области экологии, в частности к способам выявления признаков природных катастроф, и может найти применение при оценке опасности поражения территорий. Способ включает фитоиндикацию по возрасту древесной растительности. Определение верхней границы поражения горной долины лавинообразным потоком, при сходе которого на склонах долины не остается растительности, проводят путем измерения разности высот между дном долины и нижней границей фитоиндикатора - коренных березняков, произрастающего над пораженным склоном; оценку даты поражения устанавливают путем измерения количества годичных колец на кернах древесины, высверленных возрастным буром, или на поперечных спилах у оснований стволов, на уровне корневой шейки наиболее крупных деревьев в новообразованных древостоях, возобновляющихся в зоне поражения ниже коренных березняков. Способ позволяет повысить эффективность выявления признаков опасных природных явлений. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх