Патенты автора ЦЗЯ Мин (CA)

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат – обеспечение возможности использования различных конфигураций OFDM-формы для различных условий канала посредством обеспечения динамического выбора пространства поднесущих и продолжительности символа. Для этого продолжительность символа включает в себя длительность полезного символа и длительность связанного с ним циклического префикса. Переменные интервала между поднесущими и продолжительность символа определяются посредством параметров, указывающих интервал между поднесущими, длительность полезного символа и длительность циклического префикса. Способ по варианту воплощения изобретения, выполняемый сетью или сетевым контроллером, включает в себя создание множества типов блока множественного доступа, MAB-блока, определяющих различные сочетания интервала между поднесущими и продолжительности символа, для передач формы сигнала. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности передачи. Для этого пользовательская аппаратура (ПА) или сетевой компонент передает символы на полосах частот данных, выделенных для первичной связи. Полосы частот данных разделены защитной полосой частот, имеющей меньший диапазон, чем полосы частот данных. ПА или сетевой компонент далее модулирует символы для вторичной связи с помощью спектрально локализованной волновой формы, имеющей меньший диапазон, чем защитная полоса частот. Спектрально локализованная волновая форма обеспечивается с помощью модуляции посредством мультиплексирования с ортогональным разделением частот (МОРЧ) или совместной модуляции посредством МОРЧ и смещенной квадратурной амплитудной модуляции (СКАМ). Модулированные символы для вторичной связи передаются внутри защитной полосы частот. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретения относятся к поддержке переменных интервала между поднесущими и продолжительности символа для передачи символов OFDM и других форм сигнала, связанных с ними циклических префиксов. Технический результат заключается в расширении арсенала средств беспроводной связи, в которых продолжительность символа включает в себя длительность полезного символа и длительность связанного с ним циклического префикса. Переменные интервал между поднесущими и продолжительность символа определяются посредством параметров, указывающих интервал между поднесущими, длительность полезного символа и длительность циклического префикса. Способ по варианту воплощения изобретения, выполняемый сетью или сетевым контроллером, включает в себя создание множества типов блока множественного доступа, МАВ-блока, определяющих различные сочетания интервала между поднесущими и продолжительности символа, для передач формы сигнала. Способ дополнительно включает в себя разделение частотной и временной плоскости полосы спектра несущей на множество зон МАВ-блоков, содержащих частотно-временные сегменты для передач формы сигнала. Затем, для этих зон МАВ-блоков выбирают типы МАВ-блока, при этом один тип МАВ-блока назначается одной соответствующей зоне МАВ-блоков. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мультиплексирования с ортогональным частотным разделением каналов (OFDM). Технический результат состоит в повышении пропускной способности за счет использования квадратурной амплитудной модуляции со сдвигом (OQAM). Для этого способ включает в себя модуляцию с фильтрацией со взвешенной кольцевой сверткой выполнения для пакета данных для того, чтобы формировать выходной сигнал. Способ дополнительно включает в себя передачу посредством первого беспроводного устройства выходного сигнала во второе беспроводное устройство. Второе беспроводное устройство принимает входной сигнал из первого беспроводного устройства, и второе беспроводное устройство выполняет фильтрацию с демодуляцией со взвешенной кольцевой сверткой для входного сигнала для того, чтобы формировать пакет данных. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности и надежности связи. Для этого описан способ радиосвязи, включающий: прием первой информации от первой удаленной радиостанции по первому радиоканалу; передачу первой информации на вторую удаленную радиостанцию по второму радиоканалу; прием второй информации от второй удаленной радиостанции по третьему радиоканалу; и передачу второй информации на первую удаленную радиостанцию по четвертому радиоканалу. Описан способ радиосвязи, включающий: прием первого сообщения от первой удаленной станции по первому радиоканалу; передачу второго сообщения на первую удаленную радиостанцию по второму радиоканалу; прием третьего сообщения от второй удаленной радиостанции по третьему радиоканалу; и передачу четвертого сообщения на вторую удаленную радиостанцию по четвертому радиоканалу. Также описаны ретранслятор и мобильная станция. 4 н. и 36 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи. Технический результат состоит в создании многополосной гибридной гигабитной помехозащищенной системы беспроводной связи, которая с помощью различных дополнительных технологий доступа позволяет реализовать бесконфликтную гиперсвязь, реально широкую полосу пропускания и непрерывную работу с низкой потребляемой мощностью. Для этого система работает по фиксированным, перемещаемым и мобильным сценариям. Беспроводная многополосная система является маломощной беспроводной системой, которая работает в различных диапазонах частот, покрывающих спектр от радиоволн до оптических волн, используя регулируемые и нерегулируемые диапазоны. Использование маломощных распределенных антенн и маломощных внутренних и наружных антенн позволяет использовать как регулируемые диапазоны, так и нерегулируемые диапазоны. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Техническим результатом является создание улучшенной схемы повторных передач в нисходящей линии связи в системах с прозрачной ретрансляцией. В заявке описан способ обеспечения повторных передач в линии нисходящей связи в мобильную станцию в сети беспроводной связи, которая содержит базовую станцию, соединенную с возможностью связи с прозрачной ретрансляционной станцией, причем базовая станция осуществляет: прием от мобильной станции запроса на повторную передачу; планирование ресурсов для повторной передачи; передачу информации планирования для повторной передачи в прозрачную ретрансляционную станцию по линии управления; и прозрачная ретрансляционная станция осуществляет: прием по линии управления информации планирования для повторной передачи и повторную передачу данных в мобильную станцию в подкадре повторной передачи в частотном диапазоне повторной передачи. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к сотовой связи. Описана сеть сотовой связи, поддерживающая мобильные терминалы, работающие в соответствии с устаревшим стандартом, и мобильные терминалы, работающие в соответствии со стандартом следующего поколения, в которой поддерживаются опорные сигналы устаревшего стандарта и опорные сигналы стандарта следующего поколения. Способ работы передающего устройства по схеме MIMO в соответствии с обоими стандартами включает: определение матрицы ресурсных блоков в информационном канале сети сотовой связи, причем каждый ресурсный блок соответствует зоне поднесущих временного слота передачи в определенной подполосе частот; назначение первого набора опорных сигналов для мобильных терминалов, работающих в соответствии с устаревшим стандартом, ресурсным блокам в определенных позициях матрицы, которые должны передаваться передающим устройством MIMO, причем эти определенные позиции определяются устаревшим стандартом; и назначение второго набора опорных сигналов для мобильных терминалов, работающих в соответствии со стандартом следующего поколения, другим ресурсным блокам матрицы, которые должны передаваться передающим устройством MIMO. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Техническим результатом является улучшение схем разнесенной передачи для восходящей линии и улучшение схем оценки канала. В заявке описан способ передачи потока данных передающим устройством в системе беспроводной связи с использованием схемы "много входов-много выходов" (MIMO), в которой передающее устройство содержит группу передающих антенн, причем способ включает: применение к потоку данных дискретного преобразования Фурье (ДПФ) для формирования множества последовательностей символов; попарное объединение символов первой последовательности символов из указанного множества последовательностей символов с символами второй последовательности символов из указанного множества последовательностей для формирования множества пар символов, причем в результате операции попарного объединения возникает лишний (непарный) символ; применение к парам символов пространственно-временного блочного кодирования (STBC) для формирования групп STBC-символов, каждая из которых связана с соответствующей антенной из группы антенн; применение операции разнесения циклической задержки (CDD) к непарному символу для формирования множества CDD-символов, каждый из которых связан с соответствующей антенной из группы антенн; и передачу через каждую из антенн соответствующей группы STBC-символов и соответствующего CDD-символа. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх