Патенты автора СЮЙ Хуа (CA)

Изобретение относится к области связи, в частности к технологии передачи с множеством входов и множеством выходов (MIMO) для настройки весового коэффициента каждого сигнала, передаваемого на каждый элемент антенной решетки и формирования направленного луча. Техническим результатом является повышение качества передачи сигнала. Предлагается способ управления лучом, терминал и сетевое устройство. Способ включает передачу терминалом информации о характеристиках каждого луча из первого набора лучей в первое сетевое устройство, при этом первый набор лучей содержит по меньшей мере один луч, и информация о характеристиках используется для определения целевого луча первым сетевым устройством; прием терминалом информации индикации, переданной первым сетевым устройством, при этом информация индикации используется для указания целевого луча, определенного первым сетевым устройством; и выполнение терминалом управления лучами в соответствии с целевым лучом. Посредством передачи информации о характеристиках луча терминал определяет оптимальный целевой луч для терминала, а затем выполняет управление лучами в соответствии с целевым лучом, в результате чего повышается качество передачи сигнала. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Способ передачи сигнала содержит этапы, на которых: сетевое устройство отправляет первый сигнал синхронизации первой соты с использованием первого луча, причем первый сигнал синхронизации несет идентификационную информацию первого луча; сетевое устройство отправляет, с использованием первого луча, первое широковещательное сообщение, скремблированное посредством идентификационной информации первого луча; оконечное устройство принимает первый сигнал синхронизации, отправленный сетевым устройством, и получает идентификационную информацию первого луча, переносимую в первом сигнале синхронизации; и оконечное устройство обнаруживает первое широковещательное сообщение согласно идентификационной информации первого луча. Изобретение позволяет повысить качество передачи сигнала. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи и касается технологии множественных входов и множественных выходов (MIMO). Технический результат заключается в более гибком определении, согласно характеристике передачи между оконечным устройством и сетью, количества лучей, используемых для передачи сигналов, или определении количества передаваемых сигналов, таким образом получая более высокое усиление, обусловленное формированием лучей. Изобретение раскрывает, в частности, способ передачи сигналов, который содержит: определение первым устройством, согласно базовому набору параметров и/или рабочей полосе частот, используемой для передачи сигналов, количества лучей, используемых для передачи сигналов, или определение количества передаваемых сигналов N, где N - положительное целое число; и обмен первым устройством сигналами со вторым устройством согласно количеству лучей или количеству передаваемых сигналов N. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 ил.
 // 

Изобретение относится к технологии беспроводной связи, в частности для измерения характеристик лучей. Технический результат заключается в более эффективном конфигурировании оконечного устройства в соответствии с результатом измерений. Способ содержит следующее: оконечное устройство принимает информацию о конфигурации измерений, переданную сетевым устройством, при этом информация о конфигурации измерений применяется для указания параметра, используемого при измерении характеристик по меньшей мере одного луча, оконечное устройство выполняет измерение характеристик по меньшей мере одного луча в соответствии с информацией о конфигурации измерений для получения результата измерений и оконечное устройство передает результат измерений в сетевое устройство. С помощью способа измерения характеристик лучей в настоящем изобретении оконечное устройство принимает информацию о конфигурации измерений, переданную сетевым устройством, и выполняет измерение характеристик луча в соответствии с информацией о конфигурации измерений для получения более точного результата измерений на основе луча, чтобы сетевое устройство выполнило более эффективное конфигурирование оконечного устройства в соответствии с результатом измерений. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Техническим результатом является создание улучшенной схемы повторных передач в нисходящей линии связи в системах с прозрачной ретрансляцией. В заявке описан способ обеспечения повторных передач в линии нисходящей связи в мобильную станцию в сети беспроводной связи, которая содержит базовую станцию, соединенную с возможностью связи с прозрачной ретрансляционной станцией, причем базовая станция осуществляет: прием от мобильной станции запроса на повторную передачу; планирование ресурсов для повторной передачи; передачу информации планирования для повторной передачи в прозрачную ретрансляционную станцию по линии управления; и прозрачная ретрансляционная станция осуществляет: прием по линии управления информации планирования для повторной передачи и повторную передачу данных в мобильную станцию в подкадре повторной передачи в частотном диапазоне повторной передачи. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в улучшении слышимости соседней ячейки, когда пользовательское оборудование располагается вблизи обслуживающей базовой станции. Технический результат достигается вводом дополнительного опорного сигнала, который может быть обнаружен при низкой чувствительности и низком отношении сигнал-шум, путем повторного использования частоты сигналов, используемых для измерения разницы во времени прибытия (TDOA), например ортогональности сигналов, переданных от обслуживающих базовых станций и различных соседних базовых станций. Новый опорный сигнал, названный TDOA-RS, предлагается для улучшения слышимости соседних базовых станций в сотовой сети, которая развернута в системе 3GPP EU-TRAN (LTE), и сигнал TDOA-RS может быть передан в любых ресурсных блоках (RB) для подкадра POSCH и/или MBSFN независимо от того, находится ли последний на несущей, поддерживающей и РМСН, и POSCH, или нет. Также может быть введен дополнительный сигнал синхронизации (TDOA-sync). 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к сотовой связи. Описана сеть сотовой связи, поддерживающая мобильные терминалы, работающие в соответствии с устаревшим стандартом, и мобильные терминалы, работающие в соответствии со стандартом следующего поколения, в которой поддерживаются опорные сигналы устаревшего стандарта и опорные сигналы стандарта следующего поколения. Способ работы передающего устройства по схеме MIMO в соответствии с обоими стандартами включает: определение матрицы ресурсных блоков в информационном канале сети сотовой связи, причем каждый ресурсный блок соответствует зоне поднесущих временного слота передачи в определенной подполосе частот; назначение первого набора опорных сигналов для мобильных терминалов, работающих в соответствии с устаревшим стандартом, ресурсным блокам в определенных позициях матрицы, которые должны передаваться передающим устройством MIMO, причем эти определенные позиции определяются устаревшим стандартом; и назначение второго набора опорных сигналов для мобильных терминалов, работающих в соответствии со стандартом следующего поколения, другим ресурсным блокам матрицы, которые должны передаваться передающим устройством MIMO. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Техническим результатом является улучшение схем разнесенной передачи для восходящей линии и улучшение схем оценки канала. В заявке описан способ передачи потока данных передающим устройством в системе беспроводной связи с использованием схемы "много входов-много выходов" (MIMO), в которой передающее устройство содержит группу передающих антенн, причем способ включает: применение к потоку данных дискретного преобразования Фурье (ДПФ) для формирования множества последовательностей символов; попарное объединение символов первой последовательности символов из указанного множества последовательностей символов с символами второй последовательности символов из указанного множества последовательностей для формирования множества пар символов, причем в результате операции попарного объединения возникает лишний (непарный) символ; применение к парам символов пространственно-временного блочного кодирования (STBC) для формирования групп STBC-символов, каждая из которых связана с соответствующей антенной из группы антенн; применение операции разнесения циклической задержки (CDD) к непарному символу для формирования множества CDD-символов, каждый из которых связан с соответствующей антенной из группы антенн; и передачу через каждую из антенн соответствующей группы STBC-символов и соответствующего CDD-символа. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх