Патенты автора Королева Галина Игоревна (RU)

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для защиты головок винтов от срыва при накостном остеосинтезе. Выполняют закрытую репозицию отломков поврежденной кости с помощью дистракционного аппарата. Осуществляют доступ к поврежденной кости с помощью разреза длиной, необходимой для манипуляций на отломках. Укладывают пластину на костные отломки. Под оба края пластины, подготовленной для синтеза и уложенной на сломанной кости, подкладывают щупы толщиной, равной длине головки винта. Просверливают каналы в отломке через отверстия пластины в синтезируемой кости. Вводят винты до контакта головки с пластиной, которая начинает приближаться к кости. Удаляют щупы, разъединяющие пластину с костью, а винт в пластину и кость продолжают ввинчивать до погружения головки с заходом за внутренний край пластины и упора в кортикальный слой кости под пластиной. Группа изобретений позволяет улучшить прочность фиксации, предотвратить срыв головки винта. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначена для лечения переломов трубчатых костей. Выбирают пластину исходя из рентгенограммы. Определяют диаметр синтезируемой кости. Далее рассчитывают, исходя из диаметра кости, основные параметры пластины по формулам:1. b=d/2; 2. 1=10×(d:2); 3. r=(0,89×d):2; 4. a=0,01×d; 5. h=0,1×d, где b - ширина пластины, мм; 1 - длина пластины, мм; d - диаметр синтезируемой кости, мм; r - радиус сгиба пластины, мм; а - отступ (зазор) от кости по продольному центру пластины, мм; h - толщина пластины, мм. Далее подбирают точное количество винтов для фиксации пластины, а параметры винтов для фиксации пластин подбирают по формуле: n = Pd / [τ]×S; где: n - число винтов; Pd - действующая продольная сила на пластину; [τ] - tay - допустимое напряжение на срез; S - площадь поперечного сечения винта, с использованием винтов по правилам фиксации, а расчеты основных параметров опорных пластин и определение прочности и количества винтов и их фиксирующих свойств производят для каждого из возможных диаметров трубчатых костей. Кроме этого, изготавливают пластины и винты для блокируемого накостного остеосинтеза трубчатых костей. Для чего выбирают возможные диаметры трубчатых костей. Производят расчеты параметров накостных пластин и крепежных элементов. Сводят данные в таблицу и изготовляют номерные наборы соответствующих пластин и фиксирующих винтов. Осуществляют блокируемый накостный остеосинтез трубчатых костей путем установки пластины, имеющей рассчитанные параметры. Изобретения, за счет использования математической системы расчета параметров опорных пластин в зависимости от диаметра кости, позволяют повысить качество оперативного лечения. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 6 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии и может быть применима для миниинвазивного остеосинтеза длинных костей. Проводят разрез кожи выше перелома кости на 5-7 см. После создания надкостного туннеля вставляют пластину, продвигают её заостренным концом вперед, ориентируют над переломом и устанавливают над ним. В широкую часть крайнего отверстия пластины ввинчивают полый стержень до полного закрепления. Через стержень вводят направитель и ввинчивают в пластину для проведения костного сверла. После создания костного отверстия удаляют направитель и вводят фиксирующий винт с ввинчиванием шляпки в отверстие без полного закрепления пластины. Корригируют пластину вдоль кости и при выявлении крайнего отверстия пластины делают прокол на его уровне. Вводят полый стержень и вкручивают в широкую часть крайнего отверстия пластины. Через полость стержня проводят направитель для сверла, ввинчивают в отверстие пластины и просверливают кость, после прохождения обоих кортикальных слоев вводят винт. При выявлении правильности нахождения пластины затягивают верхний и нижний винты, на выстоящие полые стержни нанизывают шаблон, отмечают положение отверстий, на уровне которых делают проколы, и вводят поочередно необходимое количество винтов. Группа изобретений позволяет уменьшить время выполнения операции остеосинтеза, уменьшить травматизацию мягких тканей, уменьшить риск послеоперационных инфекционных осложнений. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к металлоконструкциям для остеосинтеза переломов трубчатых костей. Устройство содержит пластину. Пластина поперечно изогнута с радиусом изгиба, равным ширине пластины. На обоих концах на вершине поперечного изгиба пластины нанесены по одному вертикальному отверстию с цилиндрической винтовой резьбой, а далее к центру и по краям пластины в шахматном порядке расположены отверстия, меняющиеся поочередно с винтовой нарезкой и без нее на всем протяжении и нанесенные под углом 20 градусов с наклоном к центру ствола синтезируемой кости, с числом отверстий, зависимым от длины пластины для введения фиксирующих винтов. Головки фиксирующих винтов выполнены с цилиндрической резьбой, недорезанной на последнем витке. Пространство в центре пластины на 1/4 длины свободно от отверстий. Изобретение обеспечивает надежную фиксацию при минимальном контакте пластины с поверхностью кости, исключающем возникновение пролежней и нарушение репаративного процесса, и упрощение операции остеосинтеза. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство включает пластину, которая согнута поперечно с радиусом изгиба, равным ширине пластины, и имеет заостренные продольные края, а по середине на вершине поперечного изгиба с обоих концов - крайние отверстия с цилиндрической резьбой, проведенные с наклоном к центру пластины - верхнее книзу, а нижнее кверху - под углом 30 градусов. Вдоль пластины, по вершине изгиба с обоих концов, имеются винтовые отверстия с винтовой нарезкой, разъединенные сплошным телом пластины на 1/4 ее длины, выполненные под углом с наклоном в 20 градусов, меняющимся поочередно, в стороны от оси кости на всем протяжении, находящиеся на расстоянии друг от друга, равном диаметру головки винта, с числом, зависимым от длины пластины для введения фиксирующего винта с головкой, на которой имеется цилиндрическая резьба с недорезанным верхним витком, совпадающая с резьбой отверстия пластины, равной диаметру головки винта для ввинчивания ее в пластину. Изобретение обеспечивает надежную фиксацию, минимальный контакт пластины с поверхностью кости, исключающий возникновение пролежней и нарушение репаративного процесса, упрощение операции остеосинтеза. 3 ил., 1 табл.

 


Наверх