Патенты автора Чайникова Анна Сергеевна (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению керамических композиционных материалов, применяемых для изготовления деталей камеры сгорания, турбины высокого и низкого давления газотурбинного двигателя (ГТД), работающих при высоких температурах в условиях воздействия продуктов сгорания топлива. Керамический композиционный материал с многослойной структурой содержит по меньшей мере один керамический слой и армирующий слой в виде фольги. Керамический слой выполнен из порошковой смеси системы Si-B-Mo-С, полученной в результате совместного измельчения SiB4, Mo, С, SiC с шарами из WC, а в качестве армирующего слоя применяется молибденовая фольга толщиной 100-200 мкм с барьерным покрытием, при этом содержание компонентов в порошковой смеси составляет, мас.%: SiB4 10-40, Mo 20-50, С 5-10, SiC - остальное. Материал характеризуется высокой стойкостью к окислению в рабочем интервале температур до 1500°С и высокой термостойкостью по сравнению с монолитной керамикой аналогичного фазового состава. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении керамических форм для точного литья отливок из химически активных сплавов. Связующее содержит, мас.%: оксид алюминия 22-38, смесь гидрофосфата и дигидрофосфата натрия 0,4-4,0, смесь лимонной и винной кислоты 0,5-5,0, диспергирующий компонент 0,6-1,8, стабилизирующий компонент 0,3-0,5, антивспенивающий компонент 0,1-0,2, смачивающий компонент 0,5-1,5, деионизированная вода – остальное. В качестве оксида алюминия используют оксид алюминия в виде порошка, полученного из композиции, содержащей высокочистый бемит (γ-AlO(ОН)) и/или переосажденный гидроксид алюминия, что позволяет получать порошок с малым содержанием примесей и с основными активными центрами на поверхности частиц. Обеспечивается повышение седиментационной устойчивости и увеличение срока живучести связующего. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области химической промышленности, теплоэнергетики, авиакосмической техники, в частности к композиту на основе алюмосиликатной стеклокерамики, армированной одной из наноформ углерода. Композит на основе стронцийалюмосиликатной стеклокерамики имеет следующий состав, мас.%: Аl2O3 - 30,0-32,0; SrO - 20,0-32,0; ТiO2 - 9,0-10,0; SiO2 - остальное, и в качестве углеродсодержащего нанонаполнителя - графен с удельной поверхностью не менее S=500 м2/г в количестве не более 1% (сверх 100%). Способ получения композитов включает синтез стронцийалюмосиликатной матрицы, ее измельчение до дисперсности 4-8 мкм, приготовление смеси порошка матрицы с графеном в среде спирта, УЗ-воздействие с частотой 18-20 кГц, механическое перемешивание и проведение обжига по определенным режимам. Заявленные составы композитов и способ их получения обеспечивают высокую плотность, высокие термические свойства и повышенные значения модуля Юнга и трещиностойкости при существенно меньшем количестве углеродного нанонаполнителя. 4 н.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к листовому стеклу, используемому в строительной индустрии, для считывающих устройств, для солнечных батарей. Техническим результатом изобретения является создание для листового стекла покрытия, обладающего повышенными показателями микротвердости и стойкости к царапанию без существенной потери прозрачности в видимой области спектра. Способ получения покрытия включает золь-гель процесс тетраалкоксида кремния, нанесение золя на стекло, нагревание образца с покрытием в атмосфере воздуха. В золь дополнительно вводят суспензию порошка наноалмаза в водном растворе ПАВ с концентрацией 0,04-0,06 моль/л, при этом количество наноалмаза по отношению ко всей смеси составляет 0,3-0,5%, смесь подвергают механическому перемешиванию в течение 5-10 мин, далее УЗ-воздействию при частоте 18-20 кГц в течение 20-30 мин, после чего в подготовленную смесь погружают флоат-стекло, которое затем извлекают со скоростью 5-7 см/мин и далее подвергают сушке и термообработке при 450-470°C в течение 20-30 мин с дальнейшим охлаждением. В качестве ПАВ используют катионактивные вещества, в частности четвертичные аммонийные соли типа цетилтриметиламмонийбромид, или октадециламмонийхлорид, или триметилгексадециламмонийхлорид. Способ обеспечивает стойкость стекла к царапанию, повышение микротвердости более чем на 200% и светопропускание на уровне 80-85%. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

 


Наверх