Патенты автора МАТЕО Жюльен (FR)

Изобретение относится к сборке посредством механического соединения деталей, выполненных из термоконструкционного композиционного материала, и направлено на повышение надежности соединения деталей из такого материала. Сборочный узел содержит первую деталь, выполненную из композиционного материала, и вторую деталь, которые удерживают напротив друг друга посредством по меньшей мере одной крепежной системы, имеющей крепежный элемент с головкой, из которой проходит стержень. Крепежная система также имеет втулку, которая включает в себя манжету, содержащую внутреннюю поверхность и наружную поверхность конической формы. Головка крепежного элемента опирается на внутреннюю поверхность манжеты, в то время как наружная поверхность манжеты опирается на коническую выемку, выполненную в первой детали, в котором крепежная система содержит винт, имеющий плоскую головку, из которой проходит стержень, в котором предусмотрена резьбовая часть, и гайку, имеющую нарезную часть, взаимодействующую с резьбовой частью винта. Манжета содержит внутреннюю поверхность конической формы, принимающую плоскую головку винта, и в котором наружная поверхность манжеты содержит угол β-конусности, который больше, чем угол α-конусности внутренней поверхности упомянутой манжеты. 2 н.з., 12 з.п.ф-лы, 7 ил.

При изготовлении лопатки турбинного двигателя из композиционного материала изготавливают волокнистую заготовку в виде единого цельного элемента посредством многослойного тканья. Волокнистая заготовка в продольном направлении, соответствующем продольному направлению изготавливаемой лопатки, содержит: первый комплект слоев нитей, для формирования пера, и второй комплект слоев нитей, связанных между собой для формирования хвостовика лопатки. Нити первого комплекта слоев нитей не связаны с нитями второго комплекта слоев нитей, при этом первый комплект слоев нитей пересекается нитями второго комплекта слоев нитей во второй части заготовки. Волокнистой заготовке придают форму для получения цельной волокнистой преформы, имеющей первую часть, образующую преформу пера, и вторую часть, образующую преформу хвостовика лопатки. Затем преформу уплотняют матрицей для получения лопатки из композиционного материала, содержащего волокнистый армирующий каркас, образованный преформой и уплотненный матрицей, причем указанная лопатка образует единый цельный элемент, содержащий хвостовик. Другое изобретение группы относится к лопатке турбинного двигателя из композиционного материала с волокнистым армирующим каркасом, полученным многослойным тканьем нитей и уплотненным матрицей, включающей первую часть, образующую перо лопатки и выполненную за одно целое со второй частью, образующей хвостовик лопатки. Части волокнистого армирующего каркаса, соответствующие первой и второй частям лопатки переплетены так, что нити второй части волокнистого армирующего каркаса проходят через первую часть волокнистого армирующего каркаса. Другие изобретения группы относятся к ротору, включающему указанную выше лопатку, компрессору с таким ротором и турбинному двигателю, содержащему указанный компрессор. Группа изобретений позволяет упростить изготовление и повысить механическую прочность лопатки из композиционного материала, имеющей волокнистый армирующий каркас. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к способу изготовления лопатки турбомашины из композитного материала, лопатке турбомашины, комплекту лопаток, диску турбомашины, турбомашине, снабженной множеством комплектов лопаток. Лопатка турбомашины выполнена из композиционного материала с волоконным армированием, полученным трехмерным тканьем нитей и уплотненным матрицей. Лопатка содержит первую часть, представляющую собой перо и хвостовик лопатки. Первая часть представляет собой единое целое с, по меньшей мере, одной второй частью, представляющей собой корневую полку. Лопатка лишена противонаклонной стенки, или представляющей собой противонаклонную стенку. Лопатка лишена корневой полки. Первая часть также представляет собой единое целое, по меньше мере, с одной третьей частью, представляющей собой спойлерную пластину периферийной полки. Лопатка лишена уплотнительной пластины периферийной полки, или представляющей собой уплотнительную пластину периферийной полки и при этом данная лопатка лишена спойлерной пластины периферийной полки. Изобретение обеспечивает повышение физико-механических свойств изделий. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 25 ил., 1 табл.

Изобретение относится к лопатке турбомашины, способу ее изготовления, к диску турбомашины и турбомашине, снабженными множеством лопаток. Согласно способу изготавливают трехмерным тканьем цельную волокнистую заготовку. Придают волокнистой заготовке форму для получения цельной преформы, имеющей первую часть, представляющую собой преформу пера и хвостовика лопатки. Перо имеет две стороны, каждая из которых соединяет входную кромку с выходной кромкой, и, по меньшей мере, одну вторую часть, присутствующую только на одной из сторон пера лопатки и представляющую собой преформу, по меньшей мере, одного из следующих элементов: корневой полки, противонаклонной стенки, спойлеров периферийной полки и гребешков периферийной полки. Уплотняют преформу матрицей для получения лопатки, выполненной из композитного материала, имеющего волокнистое армирование, состоящее из преформы и уплотненное матрицей, и образующей единое целое, по меньшей мере, с частью одного из следующих элементов лопатки: корневой полки, противонаклонной стенки, спойлерами периферийной полки и гребешками периферийной полки, присутствующих только на одной из сторон пера лопатки. Изобретение обеспечивает повышение физико-механичских показателей лопатки. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 29 ил.

Изобретение относится к способу изготовления лопатки турбомашины из композиционного материала, к лопатке турбомашины из композиционного материала и к турбомашине, оснащенной лопаткой. Согласно способу изготавливают волокнистую заготовку в виде единой детали посредством трехмерного тканья. Придают волокнистой заготовке формы для получения волокнистой преформы в виде единой детали, содержащей первую часть, образующую преформу пера и хвостовика лопатки, и, по меньшей мере, одну вторую часть, образующую преформу площадки или полки лопатки. Уплотняют преформу матрицей для получения лопатки из композиционного материала, содержащего образованный преформой волокнистый каркас и уплотненного матрицей, причем лопатка образует одну деталь с выполненными заодно с ней площадкой и/или полкой. Волокнистую заготовку в виде единой детали ткут так, что она содержит первую часть, которая составляет, после придания формы, первую часть волокнистой преформы, и вторую часть, которая составляет, после придания формы, вторую часть волокнистой преформы. Изобретение обеспечивает повышение механических свойств в лопатке, имеющей сложную форму. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 20 ил., 1 табл.

 


Наверх