Патенты автора Григорьев Валерий Владимирович (RU)

Использование: для определения интенсивности ультразвукового поля в жидкости. Сущность изобретения заключается в том, что в ванну с исследуемой жидкостью торцом к излучателю ультразвуковых колебаний, установленному в ванне, частично погружают оптически прозрачную измерительную камеру, выполненную из монодисперсного пористого стекла с размерами пор, по крайней мере, на порядок меньше длины волны оптического излучения, которое пропускают через измерительную камеру. Под действием ультразвукового капиллярного эффекта жидкость проникает в поры измерительной камеры и изменяет ее показатель преломления. По изменению показателя преломления за определенное время находят скорость его изменения и по тарировочной кривой рассчитывают интенсивность ультразвука. Технический результат: повышение точности измерения интенсивности ультразвукового поля в жидкости при атмосферном давлении. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа оперативной оценки спектральных характеристик чувствительности цифровых фотокамер. Способ заключается в том, что размещают в плоскости тестового объекта несколько излучающих диодов, имеющих различные спектральные характеристики и создающих пространственное распределение дискретных спектральных светимостей одинаковой интенсивности. Далее переводят цифровую камеру в монохромный режим и в ручном режиме осуществляют изменение экспозиции цифровой камеры, добиваясь максимальной яркости изображения только одного излучающего диода. Делают цифровой фотокамерой снимок тестового объекта, который затем открывают в графическом редакторе. Проводят анализ изображения тестового объекта при помощи инструмента «пипетка» (определяют яркости изображения каждого излучающего диода). Определяют коэффициенты использования цифровой фотокамерой излучения каждого излучающего диода путем осуществления нормировки яркостей изображения каждого излучающего диода относительно изображения излучающего диода с максимальной величиной яркости. По значениям коэффициентов использования цифровой фотокамерой излучения каждого излучающего диода строят относительную спектральную характеристику чувствительности цифровой камеры. Технический результат – обеспечение возможности точной оценки спектральных характеристик цифровых фотокамер без существенных временных затрат при помощи относительно несложного устройства. 11 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа оперативной оценки спектральных характеристик чувствительности цифровых фотокамер. Способ заключается в том, что размещают в плоскости тестового объекта несколько излучающих диодов, имеющих различные спектральные характеристики и создающих пространственное распределение дискретных спектральных светимостей одинаковой интенсивности. Далее переводят цифровую камеру в монохромный режим и в ручном режиме осуществляют изменение экспозиции цифровой камеры, добиваясь максимальной яркости изображения только одного излучающего диода. Делают цифровой фотокамерой снимок тестового объекта и по отпечатанному снимку определяют коэффициент использования цифровой камерой излучения каждого излучающего диода. Коэффициент использования определяют путем сравнения изображения светодиодов с контрольным ступенчатым изображением ряда оптических плотностей нейтрально-серых полей. Технический результат заключается в упрощении и ускорении процесса измерений. 5 ил.

Изобретение относится к технике пространственного поиска подвижных точечных объектов и используется в оптических локационных системах с редкими посылками зондирующих импульсов за период сканирования. Достигаемый технический результат - повышение вероятности обнаружения цели и скрытности работы локатора во всем объеме пространства поиска. Сущность изобретения заключается в том, что луч оптической антенны локатора в пространстве поиска разворачивают по спирали, программно задаваемой генератором хаотических колебаний, движения которого представляют хаотический непрерывный аттрактор, например аттрактор Рёсслера, кроме того, изменяют мощность и частоту следования зондирующих импульсов в зависимости от изменения расчетной длины радиуса-вектора изображающей точки аттрактора. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике пространственного наведения и сопровождения подвижных точечных объектов. Технический результат - повышение надежности захвата цели в случае редких посылок зондирующих импульсов и точности слежения за быстро летящей точечной целью. Способ управления инерционным приводом антенны, в котором формируют сигнал ошибки сопровождения по пеленгу цели вычитанием из значения оцененного сигнала пеленга цели значения оцененного сигнала угла поворота антенны и усиливают его с зависящим от свойств привода антенны, коэффициентом усиления, формируют сигналы ошибок сопровождения по всем оцениваемым в фильтре угломера производным пеленга цели вычитанием из значения оцененного сигнала каждой производной пеленга цели значения оцененного сигнала каждой производной угла поворота антенны, усиливают каждый из упомянутых сигналов ошибок сопровождения по производным пеленга цели с различными, зависящими от свойств привода антенны коэффициентами усиления и складывают их с усиленным сигналом ошибки сопровождения по пеленгу цели, образуя сигнал управления приводом антенны, при этом для образования сигнала управления приводом антенны на каждом зондирующем импульсе коэффициенты усиления меняют синхронно с посылками зондирующих импульсов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх