Патенты автора РОБИЛЛИАРД Жульен (DE)

Группа изобретений относится к расширению сжатого аудио сигнала, состоящего из одного или нескольких сжатого аудио каналов, в расширенный звуковой сигнал. Технический результат заключается в повышении качества расширенного звукового сигнала. Блок расширения настроен на использование текущих переменных параметров расширения для расширения сжатого аудио сигнала с целью получения расширенного звукового сигнала, в котором текущие переменные параметры расширения содержат текущие переменные сглаженных значений фазы. Определитель параметров настроен на получение одного или нескольких текущих сглаженных параметров расширения для использования в блоке расширения на основе входной информации о дискретизированных параметрах расширения. Определитель параметров настроен на объединение масштабированной версии предыдущего сглаженного значения фазы и масштабированной версии информации входной фазы, с использованием алгоритма ограничения изменения фазы для определения текущего сглаженного значения фазы на основе предыдущего сглаженного значения и информации входной фазы. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Аппаратный блок для расширения сжатого аудио сигнала в расширенный аудио сигнал, содержащий один или более расширенный аудио канал, включающий в себя модуль обработки параметров, настроенный на применение параметров расширения для расширения сжатого аудио сигнала и получения расширенного аудио сигнала. Модуль обработки параметров настроен на применение сдвига фаз к сжатому аудио сигналу и получение сдвинутой по фазе версии сжатого аудио сигнала при сохранении декоррелированного сигнала неизменным по фазе. Модуль обработки параметров, кроме того, настроен на суммирование сдвинутой по фазе версии сжатого аудио сигнала с декоррелированным сигналом и получение расширенного звукового сигнала. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области кодирования и декодирования аудио сигналов. Технический результат заключается в обеспечении адаптации правил отображения информации энтропийного декодирования к статике сигнала. Технический результат достигается за счет аудио декодера для получения декодированной аудио информации на основе энтропийно-кодированной аудио информации, который включает в себя контекстно-зависимый энтропийный декодер, предназначенный для декодирования энтропийно-кодированной аудио информации в зависимости от контекста, который основывается на ранее декодированной аудио информации в несброшенном состоянии. Контекстно-зависимый энтропийный декодер предназначен для выбора отображения информации для извлечения декодированной аудио информации из кодированной аудио информации в зависимости от контекста. Контекстно-зависимый энтропийный декодер состоит из контекстного ресеттера, предназначенного для сброса контекста для выбора отображения информации до контекста по умолчанию, который не зависит от ранее декодированной аудио информации, в ответ на служебную информацию в кодированной аудио информации. 7 н. и 12 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к технологиям аудио кодирования. Техническим результатом является улучшение кодирования/декодирования аудио сигналов в схемах с низком битрейтом. Аудио кодирующее устройство для кодирования аудио сигнала включает в себя первый канал кодирования для кодирования аудио сигнала, используя первый кодирующий алгоритм. При этом первый канал кодирования содержит первый преобразователь время/частота для преобразования входного аудио сигнала в спектральную область. Аудио кодирующее устройство также включает в себя второй канал кодирования для кодирования аудио сигнала, используя второй кодирующий алгоритм. При этом первый кодирующий алгоритм отличается от второго кодирующего алгоритма. Второй канал кодирования включает в себя преобразователь области, который преобразует входной аудио сигнал из входной области в аудио сигнал выходной области. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 43 ил., 10 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в улучшении качества расширенного выходного аудиосигнала. Аппаратный блок для расширения сжатого аудио сигнала, содержащего один или более сжатых аудио каналов в расширенный звуковой сигнал, содержащий множество расширенных аудиоканалов, причем аппаратный блок включает блок расширения, настроенный на использование текущих значений переменных параметров расширения для расширения сжатого аудио сигнала и получения расширенного звукового сигнала; а также модуль интерполяции параметров, настроенный на получение одного или нескольких текущих интерполированных параметров расширения, которые будут использоваться в блоке расширения на основе информации, описывающей первый комплекснозначный параметр расширения и последующий второй комплекснозначный параметр расширения, причем модуль интерполяции параметров настроен на независимую интерполяцию между величиной магнитуды первого комплекснозначного параметра расширения и величиной магнитуды второго комплекснозначного параметра расширения, и между значением фазы первого комплекснозначного параметра расширения и значением фазы (256) второго комплекснозначного параметра расширения, для получения одного или нескольких текущих интерполированных комплекснозначных параметров расширения. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх