Патенты автора Курманова Лейла Салимовна (RU)

Изобретение может быть использовано в системах подачи газообразного топлива для двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложено устройство для подачи и смешения с воздухом альтернативного топлива перед подачей в цилиндры двигателя. Устройство содержит трубопровод (1) подвода воздуха, канал (2) подвода альтернативного топлива, полость (3) испарения альтернативного топлива и смешения с воздухом. Полость смешения имеет четное количество рядов входных отверстий подачи альтернативного топлива, как минимум два ряда, при этом на одном из рядов входные отверстия (6) выполнены под углом 15-45 градусов от тангенциального направления по отношению к внутреннему диаметру трубопровода, а входные отверстия (7) в следующем за первым ряду выполнены также под углом 15-45 градусов, но в другом направлении, и далее по потоку расположены перфорированная спрямляющая решетка (4) и трубопровод (5) гомогенной смеси газа с воздухом. Технический результат - повышение равномерности концентрации смеси воздуха и альтернативного топлива и уменьшение потерь полного давления на линии подачи воздуха. 1 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам и способам питания двигателей внутреннего сгорания с применением альтернативных видов топлива. Способ питания двигателя внутреннего сгорания заключается в реализации газодизельного режима работы и включает подачу в двигатель части природного газа в смеси с топливом, подачу воздуха в камеру сгорания двигателя для получения гомогенной топливно-воздушной смеси, причем запуск двигателя и его работу на холостом ходу осуществляют на дизельном топливе без подачи природного газа, а на рабочих режимах в топливную систему двигателя на линии низкого давления в смеситель циркуляционного типа подают дизельное топливо и природный газ в соотношениях, обеспечивающих выдержанную требуемую мощность двигателя. Технический результат заключается в улучшения энергетических, экономических и экологических показателей ДВС, а также в экономии жидких нефтепродуктов. 2 ил.

Изобретение относится к двигателестроению. Энергетическая установка на сжиженном природном газе состоит из газодизеля (7), системы хранения и подачи природного газа, включающей в себя резервуар (1) для хранения сжиженного природного газа, испаритель (2) с подводящим трубопроводом (3) греющей среды, линию (4) поддержания давления в резервуаре (1), линий (16, 21) подачи воздуха. Линия (6) отвода отработавших газов проходит через ресивер (5). Газовоздушный смеситель (8) расположен между ресивером (5) и газодизелем (7). Линия (4) поддержания давления соединяет через электроуправляемый клапан (25) ресивер (5) и газовую полость (15) резервуара (1). В линию (9) подачи топлива установлен газотопливный смеситель (24). В линии подачи воздуха и отвода отработавших газов подключены компрессор (20) и турбина (19), выход которой соединен с ресивером (5). В качестве греющей среды в испаритель (2) подается вода из системы охлаждения. Технический результат заключается в повышении эффективности и экологической безопасности установки, а также улучшении пусковых и эксплуатационных показателей. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в установках для автономного электроснабжения, теплоснабжения, снабжения горячей водой, паром и хладоносителем. Энергетическая установка подключена к тепловой сети, магистрали водопроводной воды, электрической сети (1) и сети (61) аварийного электропитания и содержит электрический генератор (3), газовый дизель (4), систему (5) охлаждения моторного масла с первым циркуляционным насосом (9), систему (6) охлаждения блока цилиндров с байпасной магистралью (7) и терморегулирующим клапаном (8), систему (10) наддува и систему (11) газовыхлопа с первой и второй электроуправляемыми задвижками (12) и (13). Каждая система имеет теплообменники-утилизаторы теплоты (14), (15), (16) и (17). Теплообменник, включенный между теплообменниками-утилизаторами теплоты системы наддува и системы охлаждения блока цилиндров, выполнен в виде первого теплообменника-утилизатора (18) с промежуточным теплоаккумулирующим веществом. Установка содержит экономайзер (22) с контактным теплообменником (23) подогрева воды, аккумуляторы теплоты (27) и (28), бойлер (24) с контактным теплообменником (25) подогрева воды паром и контактным теплообменником-утилизатором (26). В установке имеются второй и третий циркуляционные насосы (29) и (30), водогрейный котел (31), теплообменник-подогреватель охлаждающей жидкости в системе охлаждения блока цилиндров, теплообменник-парогенератор (32), второй теплообменник-утилизатор (33) с промежуточным теплоаккумулирующим веществом, абсорбционная холодильная установка (34) с десорбером (35) и испарителем (36), силовые аккумуляторы (37), выпрямитель и преобразователь напряжения, коммутационное устройство (38), блок (58) программных модулей, три электроуправляемых крана (39) (40) и (41), семь двухходовых электроуправляемых кранов (42), (43), (44), (45), (46), (47) и (48), третья электроуправляемая задвижка (49), двухходовая электроуправляемая задвижка (50), три датчика температуры (19), (51) и (52). Технический результат заключается в повышении степени утилизации тепловой энергии. 1 ил.

 


Наверх