Патенты автора МИЛЛЬНЕР, Роберт (AT)

Группа изобретений относится к способу и устройству для прямого восстановления металлов. Способ прямого восстановления оксидов (2) металлов осуществляют с использованием восстановительного газа, который основан на газе-предшественнике (15, 22), который основан на газе риформинга, полученном посредством каталитического риформинга углеводородсодержащего газа (4) в установке (3) риформинга. При подготовке восстановительного газа основанный на газе риформинга газ-предшественник нагревают посредством электрической энергии. По меньшей мере частичное количество электрической энергии вводят в газ-предшественник (15, 22) посредством плазмы (16). Устройство (1) для прямого восстановления оксидов (2) металлов восстановительным газом включает установку (3) каталитического риформинга для изготовления газа риформинга, линию (5) газа риформинга для выведения газа риформинга из установки (3) каталитического риформинга, агрегат (9) восстановления, линию (8) восстановительного газа для введения восстановительного газа в агрегат (9) восстановления и линию (6) газа-предшественника. Причем выходящая из линии газа риформинга линия газа-предшественника включает устройство (7, 10, 17) электрического нагрева газа, и линия (6) газа-предшественника выходит из линии (5) газа риформинга и входит в линию (8) восстановительного газа. При этом устройство (10) электрического нагрева газа включает по меньшей мере две плазменные горелки. Обеспечивается увеличение производственной мощности. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для восстановления оксидов металлов до металлизованного материала посредством контакта с горячим восстановительным газом. Осуществляют сухое обеспыливание колошникового газа, а восстановительный газ получают по меньшей мере частично каталитическим риформингом смеси исходных газов. Смесь исходных газов составляют по меньшей мере на основе газообразных углеводородов и по меньшей мере частичного количества обеспыленного сухим способом колошникового газа. Содержание водяного пара в обеспыленном колошниковом газе регулируют только в увлажнителе в противотоке с увлажняющей водой или также в увлажнителе в противотоке с увлажняющей водой. Температуру увлажняющей воды доводят до заданного значения смешиванием холодной воды с теплой водой, которая имеет более высокую температуру, чем холодная вода, для получения увлажняющей воды. Порцию обеспыленного колошникового газа по байпасу подают в обход увлажнителя, в котором в остатке обеспыленного колошникового газа регулируют содержание водяного пара, а далее объединяют упомянутую порцию и остаток. Изобретение обеспечивает регулирование содержания водяного пара, являющееся простым и быстро реагирующим на различные требования осуществления технологического процесса. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к способу производства металлизованного материала и к устройству для осуществления способа. Способ предусматривает подачу исходных материалов, содержащих оксиды металлов, предпочтительно содержащих оксиды железа, в восстановительную шахту (1) и прямое восстановление при взаимодействии с горячим восстановительным газом, выгрузку продукта прямого восстановления из восстановительной шахты (1) с помощью устройства (3) для выгрузки продукта, которое продувают уплотняющим газом и откуда отходящий газ выводят и затем подвергают сухому обеспыливанию. При этом снижают содержание по меньшей мере одного газообразного компонента обеспыленного отходящего газа, причем содержание указанного компонента снижают каталитической конверсией и/или сжиганием. Изобретение позволяет простым путем использовать продукт прямого восстановления, который выносится с отходящим газом, для получения продуктов последующей переработки с обеспечением обеспыливания отходящего газа и с выпуском его в окружающую среду. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу прямого восстановления содержащих оксиды металлов исходных материалов с образованием металлизированного материала контактом с горячим восстановительным газом в восстановительной установке. Причем продукт прямого восстановления выгружают из восстановительной установки через устройство для выгрузки продукта, которое продувают защитным газом и из которого отходящий газ выводят и затем подвергают обеспыливанию. По меньшей мере частичное количество обеспыленного отходящего газа используют в качестве источника энергии при сжигании для получения восстановительного газа и/или в качестве компонента горючего печного газа при сгорании для нагревания восстановительного газа. Изобретение также относится к устройству для осуществления способа. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу получения жидкого чугуна (1) и плавильному газификатору для получения чугуна. Способ включает восстановление содержащих оксиды железа шихтовых материалов (2) в частично восстановленный первый железный продукт (3) в первой восстановительной установке (4), введение частично восстановленного первого железного продукта (3), первого кислородсодержащего газа (9, 9а) и первого носителя (10) углерода в плавильный газификатор (11), введение второго газообразного и/или жидкого носителя (13) углерода и второго кислородсодержащего газа (9b) в смесительную зону (18) внутри плавильного газификатора (11) выше его стационарного слоя, смешение второго газообразного и/или жидкого носителя (13) углерода со вторым кислородсодержащим газом (9b) в смесительной зоне (18), причем для достижения частичного окисления второго газообразного и/или жидкого носителя (13) углерода внутри смесительной зоны (18) коэффициент избытка воздуха регулируют в диапазоне от 0,2 до 0,4, предпочтительно между 0,3 и 0,35, и смешение образованного частичным окислением газа из смесительной зоны (18) с газом в остальном объеме внутри плавильного газификатора (11). Изобретение обеспечивает сокращение расхода твердых носителей углерода в плавильном газификаторе. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу восстановления содержащих оксид металла шихтовых материалов (1) и к устройству для его реализации. Причем содержащие оксид металла шихтовые материалы (1) восстанавливают по меньшей мере в двух агрегатах (RA, RE) кипящего слоя при помощи восстановительного газа (2). По меньшей мере часть выделяющегося при этом отходящего газа (3) возвращают, а содержащие оксид металла шихтовые материалы (1) при помощи рабочего газа подают в агрегат (RE) кипящего слоя. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу изготовления брикета, содержащего углеродные носители. Углеродные носители со связующим подвергают смешиванию при добавке водяного пара, и прессуют в брикеты. При этом выполняют по меньшей мере один из этапов из группы, состоящей из сушки углеродных носителей перед смешиванием, установки температуры углеродных носителей, подлежащих смешиванию со связующим, перед смешиванием, термообработки брикетов после прессования. Причем сушку углеродных носителей перед смешиванием и/или термообработку брикетов после прессования и/или установку температуры углеродных носителей, подлежащих смешиванию со связующим, перед смешиванием, осуществляют посредством прямого или косвенного взаимодействия с перегретым водяным паром, и выделяющийся при взаимодействии отработавший пар используют по меньшей мере как частичное количество водяного пара, подаваемого при смешивании. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу для ввода тонкодисперсного материала (4), включающего частицы, содержащие оксид железа, в восстановительный агрегат (1) с псевдоожиженным слоем (24), а также к способу производства жидкого чугуна или жидких стальных полуфабрикатов. Температура в псевдоожиженном слое (24) составляет больше 300°С и меньше 900°С. Ввод тонкодисперсного материала (4) осуществляют с помощью горелки (2) непосредственно в псевдоожиженный слой (24) и/или в свободное пространство (25) над псевдоожиженным слоем (24). При этом обеспечивается оплавление поверхности частиц тонкодисперсного материала (4) и образование агломератов, которые удерживают во взвешенном состоянии посредством протекающего снизу вверх восстановительного газа. Содержащиеся в агломератах частицы, содержащие оксид железа, восстанавливают и выводят из восстановительного агрегата (1). Изобретение позволяет использовать тонкодисперсный материал, включающий большое количество железосодержащих частиц, без предварительной обработки непосредственно в процессе производства чугуна и/или процессе прямого восстановления без отрицательного воздействия на процесс производства чугуна. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу, а также к установке для обработки отходящих газов (4) из установок (32, 33) для производства чугуна и/или синтез-газа. Причем первый частичный поток (51) отходящего газа или синтез-газа после добавления воды и/или водяного пара (10) подвергают по меньшей мере частичному преобразованию СО в СО2 и отходящий газ (4) или синтез-газ затем подвергают обработке для отделения СО2. Для возможности регулирования переменного соотношения Н2/СО в отходящем газе или синтез-газе предусмотрено, что другой частичный поток (52) отходящего газа или синтез-газа не подвергают преобразованию СО в СО2, но отдельно от первого частичного потока (51) подвергают обработке для отделения СО2. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в металлургическом комплексе для производства стали. Комплекс имеет установку для плавления и/или восстановления металлов и газогенераторную установку, генерирующую экспортируемый газ, причем содержащуюся в экспортируемом газе двуокись углерода и/или воду в разделительном устройстве по меньшей мере частично удаляют из экспортируемого газа, при этом полученный газ перед подачей на вышерасположенную установку нагревают в топочном устройстве посредством сжигания топочного газа, причем топочный газ подают в топочное устройство в объеме, который больше, чем требуется для нагрева полученного газа. Получаемую при сжигании топочного газа термическую энергию используют внутри топочного устройства для производства пара и/или по отношению к газовому потоку дымового газа, возникающего при сжигании топочного газа, и после топочного устройства для подогрева и/или сушки исходных материалов, подаваемых на газогенераторную установку и/или установку для плавления и/или восстановления металлов. Изобретение позволяет эффективно использовать производимую в металлургическом комплексе термическую энергию, а также горючие газы. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к установке (3) для получения металлов прямым восстановлением руд, в частности железа прямого восстановления. Установка (3) содержит восстановительный реактор (12), устройство (7, 7а, 7b) для разделения газовых смесей с сопряженным нагнетательным устройством (4, 4а, 4b), присоединенное выше по потоку относительно восстановительного реактора (12) газонагревательное устройство (10). Часть технологического газа (2, 2а, 2b) через подводящий трубопровод подведена из одной установки (1, 1а, 1b) для выплавки чугуна, в частности установки для восстановительной плавки. Установка (3) выполнена с возможностью преобразования перепада давления между устройством (7, 7а, 7b) и восстановительным реактором (12) в энергию, пригодную для использования в нагнетательных устройствах (4, 4а, 4b, 15, 15а, 15b), сопряженных с устройством (7, 7а, 7b). При этом между устройством (7, 7а, 7b) и газонагревательным устройством (10) размещена турбина (8, 8а, 8b), в частности турбодетандер. Изобретение обеспечивает рациональное применение неиспользованной разности давлений, предотвращение потерь утилизируемого из установки для получения чугуна газа и снижение потребления энергии. 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для восстановления содержащего оксиды железа материала. Содержащий оксиды железа материал образует стационарный слой в восстановительной шахтной печи и его преобразуют в предварительно восстановленный материал посредством по меньшей мере одного газа, вводимого в неподвижный слой под давлением р1. По меньшей мере часть предварительно восстановленного материала вводят в плавильный газификатор, в котором с помощью находящегося под давлением р2 восстановительного газа его подвергают полному восстановлению. При этом колошниковый газ с давлением р3 выводят из пространства над стационарным слоем, и из стационарного слоя выводят по меньшей мере один выдувающий пыль газ под давлением р4. При этом соблюдают условия р1>р4 и р1>р3 и предпочтительно р4>р3. По меньшей мере на протяжении части пути, который проходит предварительно восстановленный материал при введении в плавильный газификатор, между восстановительной шахтной печью и плавильным газификатором, вместе с предварительно восстановленным материалом по направлению к плавильному газификатору проводится по меньшей мере часть по меньшей мере одного выдувающего пыль газа. Изобретение направлено на сокращение или предотвращение образования отложений пыли в восстановительной шахтной печи. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для регулирования теплоты сгорания утилизируемого газа металлургического завода. Способ, в котором по меньшей мере часть утилизируемого газа, выводимого из соответствующей металлургической печи со встроенной установкой для отделения СО2, при необходимости собираемого в резервуаре для утилизируемого газа, используют в газовой турбине для генерирования тепловой энергии, причем отходящий газ из газовой турбины подают в использующий тепло отходящих газов парогенератор для получения пара, причем к утилизируемому газу перед газовой турбиной (28), в частности до присоединенного перед газовой турбиной резервуара для утилизируемого газа, в зависимости от величины теплоты сгорания утилизируемого газа после добавления остаточного газа, в частности после резервуара для утилизируемого газа, примешивают по меньшей мере часть остаточного газа из установки для отделения СО2, причем содержание остаточного газа повышают, когда теплота сгорания утилизируемого газа возрастает сверх предварительно заданного максимального значения теплоты сгорания, и содержание остаточного газа снижают, когда теплота сгорания утилизируемого газа сокращается ниже предварительно заданного минимального значения теплоты сгорания. Кроме того, заявлена установка для регулирования теплоты сгорания утилизируемого газа металлургического завода. Изобретение позволяет разработать способ регулирования теплоты сгорания утилизируемого газа, который обходится незначительным добавлением высококачественных горючих газов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу загрузки материала, содержащего кусковой углесодержащий материал и предпочтительно горячий железосодержащий материал, в плавильный газогенератор восстановительно-плавильной установки с обеспечением контролируемого распределения материала. При этом кусковой углесодержащий материал и предпочтительно горячий железосодержащий материал объединяют перед и/или во время их вхождения в плавильный газогенератор. Предусмотрена возможность изменения соотношения объединяемых количеств предпочтительно горячего железосодержащего материала и кускового углесодержащего материала. Способ характеризуется тем, что объединяемые количества предпочтительно горячего железосодержащего материала и кускового углесодержащего материала распределяют с помощью динамического распределительного устройства по поперечному сечению плавильного газогенератора и соотношение объединяемых количеств предпочтительно горячего железосодержащего материала и кускового углесодержащего материала устанавливают в зависимости от положения динамического распределительного устройства. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу выплавки чугуна в агрегате для выплавки чугуна. Способ включает подачу кислородной струи технически чистого кислорода посредством кислородной фурмы в засыпку агрегата для выплавки чугуна для газификации углеродных носителей на глубину проникновения кислородной струи, обеспечивающую образование зоны циркуляции. Для увеличения зоны циркуляции кислородную струю подают с постоянной скоростью в диапазоне от 100 м/с до скорости звука, с постоянными массовым расходом и импульсом струи, причем температуру кислородной струи повышают при неизменной скорости кислородной струи и увеличивают объемный расход кислородной струи посредством кислородной фурмы с увеличенным диаметром. Использование изобретения обеспечивает улучшение газообмена между твердой и жидкой фазами шлака и чугуна и условий выпуска металла. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для получения расплавленных чугуна или стальных полуфабрикатов. Согласно изобретению металлсодержащее сырье по меньшей мере частично восстанавливают в зоне восстановления посредством восстановительного газа, вводят в зону плавления и плавят при подаче углеродных носителей и кислородсодержащего газа с образованием восстановительного газа. Восстановительный газ, образованный в зоне плавления, подают в зону восстановления, в которой он преобразуется и отводится в качестве экспортного газа. От экспортного газа отделяют CO2 и образуемый газообразный продукт используют для доставки порошкообразных углеродных носителей в зону плавления. При этом газообразный продукт подают по меньшей мере в одну смесительную камеру совместно с порошкообразными углеродными носителями и транспортирующим газом, в частности азотом, и затем подают в зону плавления. Изобретение позволяет уменьшить энергию, необходимую для транспортировки экспортного газа, и экономить восстановители. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх