Патенты автора БУЛЕ Д'ОРИА Станислас (FR)

Изобретение относится к области ремонта трубопроводов, используемых для транспортировки текучей среды, такой как нефть. Усилительную ленту (20) для ремонта трубопровода (10) наматывают с натяжением вокруг участка трубопровода, и одновременно на нее наносят смолу с сетчатой структурой, чтобы получить муфту вокруг ремонтируемого участка. Лента содержит по меньшей мере один интегрированный металлический провод. Электрические свойства провода используют для операций, включающих в себя поперечное сшивание смолы, обнаружение участка трубопровода, содержащего муфту, или обнаружение отремонтированных участков трубопровода, диаметр которых увеличился в результате утонения стенки. Способ ремонта поврежденного участка трубопровода (10) включает подачу напряжения на провод, чтобы получить повышение температуры за счет эффекта Джоуля для достижения минимальной температуры, например 10°C, необходимой для начала полимеризации нанесенной на указанную ленту смолы с сетчатой структурой. Техническим результатом является быстрое обнаружение части трубопровода, содержащей муфту, или обнаружение частей трубопровода, подвергнувшихся увеличению диаметра по причине утонения стенки трубопровода. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области ремонта трубопроводов, используемых для транспортировки текучей среды, такой как нефть. Удерживающая пластина (30) из жесткого материала содержит на каждой из своих двух сторон шипы. Шипы имеют длину от 1 до 3 мм и образуют угол в прямом направлении со стороной, составляющий от 30° до 60°. Удерживающая пластина неподвижно соединена при помощи шипов одной из своих сторон с конечным концом (28) первой усилительной ленты (26), уже находящейся на поврежденном участке трубопровода, и неподвижно соединена с начальным концом (32) второй усилительной ленты, наматываемой после первой усилительной ленты, при помощи шипов другой стороны. При этом указанные шипы наклонены к начальному концу (32) указанной второй усилительной ленты. Способ укладки второй усилительной ленты после первой усилительной ленты, намотанной вокруг поврежденной части трубопровода, включает установку удерживающей пластины (30) на конечном конце указанной первой усилительной ленты. Техническим результатом является возможность жесткого соединения усилительной ленты во время ее наматывания. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству защиты механических деталей, подверженных нагрузкам, трению или вибрациям, например, для защиты от разрушения, вследствие коррозии, установленных в положение опоры вентилей и трубопроводов в местах их соприкосновений. Устройство (10) защиты от разрушения, в частности от коррозии, механической детали (22), опирающейся на опору (20), содержит гибкую ленту (12), выполненную с возможностью вхождения в непосредственный контакт с механической деталью (22). Также устройство содержит, по меньшей мере, один прямолинейный ряд (14), образованный подкладками (14-1, 14-2, 14-3), выполненными с возможностью вхождения в непосредственный контакт с опорой (20). Подкладки (14-1, 14-2, 14-3) неподвижно соединены с гибкой лентой и являются более жесткими, чем гибкая лента. Предпочтительно подкладки (14-1, 14-2, 14-3) могут иметь прямоугольную форму. Устройство обеспечивает механическую защиту и поглощение механических вибраций между защищаемыми деталями. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройству для заделки протечки в трубопроводе (10), имеющем по меньшей мере одно отверстие или трещину (12). Устройство содержит эластомерную пластину (14), накладываемую на место протечки при помощи распределителя (16) усилий и стяжного пояса (20, 22), располагаемого вокруг трубопровода для приложения усилия на указанный распределитель усилий. Распределитель усилий состоит из опорной решетки (40) и независимых силовых модулей (42, 44 или 46). Каждый из указанных модулей установлен с возможностью перемещения скольжением в одной из ячеек решетки и расположен перпендикулярно к трубопроводу с возможностью приложения усилий сдвига к указанной эластомерной пластине в месте протечки. Приложенные усилия сдвига деформируют эластомер так, чтобы он повторял вогнутую или выпуклую форму трубопровода в месте протечки и закупоривал отверстие или трещину. Устройство является быстрым в применении и не требует значительной силы стягивания. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов различного назначения

 


Наверх