Патенты автора Смирнов Вадим Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для предоперационного проектирования и изготовления бедренного компонента спейсера при ревизионной артропластике тазобедренного сустава. После проведения компьютерной томографии определяют размеры костномозгового канала бедренной кости и установленного бедренного компонента. Затем по полученным данным на основе стереолитографии изготавливают бедренный компонент с уменьшенными размерами на 3 мм, на который интраоперационно наносят цемент с антибиотиком, который используют в качестве спейсера. Способ позволяет уменьшить риск вывиха.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу доменной плавки. Способ включает загрузку шихты из железорудных материалов и кокса подачами, заданное их размещение на колошнике доменной печи, нагрев, восстановление, плавление, выпуск продуктов плавки. При использовании двух видов кокса, различающихся горячей прочностью на величину более 5%, и при содержании в шихте до 50% кокса с пониженной горячей прочностью вышеупомянутый кокс загружают в промежуточную зону доменной печи в составе коксовых порций на расстоянии 0,1-0,5 радиуса колошника от стенки печи. Определяют заданное содержание кокса с пониженной горячей прочностью в подаче, рассчитывают предельное содержание кокса с пониженной прочностью в коксовой порции и определяют количество кокса, равное разности между содержанием кокса с пониженной горячей прочностью в подаче и содержанием вышеупомянутого кокса в коксовой порции, и упомянутое количество кокса с пониженной горячей прочностью загружают в составе железорудных порций или периодически в виде отдельных порций. Использование изобретения обеспечивает снижение расхода кокса в доменной плавке и увеличение производительности доменной печи. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области строительства, и именно к трубным вентиляционным устройствам, устанавливаемым на кровле, и может быть использовано в системах вентиляции зданий и сооружений, преимущественно в вентиляционных системах скатной кровли. Трубное вентиляционное устройство, содержащее изготовленные из полимерного материала проходной элемент, трубный элемент и дефлектор, при этом проходной элемент выполнен в виде квадратного плоского основания с выпуклостью в центре в виде полушария, в которой выполнено фигурное отверстие, позволяющее при повороте вокруг своей оси на 90 градусов относительно трубного элемента применять устройство на кровлях с различным углом уклона от 0 до 55 градусов, а трубный элемент выполнен с конусностью и содержит юбку в своей нижней части в виде усеченного с одной стороны полушария, которая жестко скрепляется с выпуклостью проходного элемента при установке, а также плоское посадочное кольцо в верхней части, содержащее вырезы для соединения и выступы для фиксации в щелевых вырезах установочных выступов внутренней поверхности дефлектора. Технический результат, на получение которого направлено изобретение, состоит в увеличении функциональности устройства за счет расширения диапазона уклонов кровли, для которых оно может применяться, сокращения количества элементов конструкции и упрощения ее сборки и установки при повышении надежности крепления, а также за счет увеличения тяги в устройстве при использовании конусной трубы. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, и именно к коньковым вентиляционным устройствам, преимущественно для скатной кровли. Технический результат состоит в использовании устройства для крыш с различным уклоном ската. Устройство состоит из основания, трубного элемента и дефлектора. Основание выполнено из двух шарнирно соединяемых идентичных плоских прямоугольных элементов с выпуклостью в форме четверти сферы, усеченной плоскостью, параллельной плоскости элементов, примыкающей к одной из длинных сторон прямоугольника, и с элементами шарнирного крепления, выполненными заодно с этой же стороной. Трубный элемент выполнен с конусностью, с углом при вершине конуса 4 градуса, а нижняя часть трубного элемента - юбка, выполненная в виде полушария, внутренний радиус которого совпадает или превышает внешний радиус выпуклости основания, закрепляется к выпуклостям элементов основания. В верхней части трубного элемента расположено плоское посадочное кольцо с вырезами и выступами, входящее в щелевые вырезы установочных выступов, расположенных на внутренней поверхности дефлектора, которое фиксируется при надевании дефлектора на трубный элемент до упора и последующего его поворота на 30 градусов, за счет фиксации выступов посадочного кольца в щелевых вырезах выступов дефлектора. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способу промывки доменной печи. Cпособ включает дозирование, загрузку рабочих и промывочных порций шихтовых материалов, распределение их на колошнике при помощи бесконусного загрузочного устройства, проплавку шихты и выдачу продуктов плавки. В качестве промывочной порции шихтовых материалов загружают смесь агломерата, окатышей, кусковой железной руды и конвертерного шлака, в которой содержание SiO2 составляет 2,4-4,4 содержания SiO2 в рабочей железорудной порции, содержание MnO составляет 0,3-2,0 содержания MnО в рабочей железорудной порции, а основность (CaO/SiO2) составляет 0,12-0,5 основности шихтовых материалов в рабочей железорудной порции. Перед загрузкой определяют массу промывочной порции шихтовых материалов из соотношения массы рабочей железорудной порции, численного коэффициента, учитывающего программу распределения промывочных порций, максимального количества угловых положений лотка бесконусного загрузочного устройства для распределения рабочих и промывочных порций шихтовых материалов. Использование изобретения обеспечивает повышение производительности доменной печи и снижение удельного расхода кокса за счет эффективной очистки коксовой насадки и зоны малоподвижных материалов в доменной печи от продуктов разрушения кокса. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области строительства, а именно к вентиляционным устройствам, устанавливаемым на кровле. Технический результат изобретения заключается в упрощении сборки и крепления устройства. Кровельное вентиляционное устройство содержит изготовленные методом штамповки из полимерного материала колпак и корпус с плоским основанием в виде фланца. Корпус выполнен подковообразным и приподнят над плоским основанием. Внутри корпуса сформирована решетка, над которой расположены посадочные стойки для крепления колпака, а также с трех сторон - бордюр, в задней части которого сформированы две выемки, содержащие расположенные вертикально и перпендикулярно внешней поверхности бордюра пластинчатые элементы. Колпак выполнен округлой формы с решеткой, расположенной с боковой стороны, защищенной раструбом, а также с двумя выпуклостями с противоположной боковой стороны, образующими при сборке полости, на внутренней поверхности которых сформированы пластинчатые элементы, расположенные вертикально и перпендикулярно поверхности колпака. На внутренней поверхности колпака сформированы посадочные стойки для крепления колпака к корпусу. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к доменному производству. В предлагаемом способе, включающем предварительное грохочение материалов на грохотах с заданным размером решеток сит с выделением надрешетной и подрешетной фракций, устанавливают массу подрешетной фракции агломерата, загружаемого в периферийную зону колошника доменной печи, в зависимости от доли агломерата в железорудной части шихты, его массы в головной части загружаемой железорудной порции и показателя прочности агломерата при восстановительно-тепловой обработке надрешетной фракции агломерата. При этом показатель прочности определяют экспериментально по выходу фракции крупнее 6,3 мм, а периодичность ввода подрешетной фракции устанавливают обратно пропорционально ее количеству в интервале загрузки железорудных материалов от каждой порции до каждой пятой порции. Способ позволяет повысить степень использования восстановительной способности газа в доменной печи, снизить расход кокса, повысить производительность доменной печи и аглофабрики за счет снижения отсева агломерата, повысить продолжительность кампании доменной печи за счет увеличения службы огнеупорной футеровки. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх