Патенты автора Калько Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к области переработки углей и химической технологии твердого топлива и может быть использовано в коксохимическом производстве, в частности получения доменного кокса из частично или полностью брикетированной угольной шихты. Способ получения кокса для доменного производства, включающий коксование шихты при температуре в контрольных вертикалах 1200-1400 °С за 14-20 ч. Причем шихта включает следующие компоненты, мас.%: угольные брикеты – 5,0–100,0; угольная шихта – 0–95,0. При этом размер угольных брикетов составляет не более 60 мм по любому из направлений, и они получены из угольной мелочи с размером частиц не более 1,0 мм, выходом летучих веществ 0-38 %, зольностью 0-20 % и связующего в количестве 0-5 % от массы угольной мелочи. Технический результат заявленного изобретения заключается в разработке способа подготовки угольной шихты для коксования с высокими технологическими свойствами, позволяющего максимально реализовать технологический потенциал угольных концентратов и за счет повышения качества кокса снизить его расход в доменном производстве. 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к брикетам, применяемым в металлургии. Предложен способ производства угольных брикетов для коксования, включающий операции смешения компонентов брикета и формование брикетов, характеризующийся тем, что производят смешение угольной мелочи с размером частиц не более 1 мм, выходом летучих веществ 0-38%, зольностью 0-20% и связующего в количестве 0-5% от массы угольной мелочи в течение не менее 5 мин, осуществляют формование брикетов размером не более 35 мм по любому из направлений, производят их сушку при температуре 10-150°С в течение 5-60 мин, при этом его влажность составляет не более 20%, а выход целевой фракции составляет не менее 90%. Технический результат предлагаемого изобретения - разработка способа производства угольных брикетов, позволяющего использовать угольную мелочь, с целью дальнейшего использования брикетов в шихте для коксования. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к доменному производству. Осуществляют грохочение и дозирование шихтовых материалов, формирование порций рабочих подач, состоящих из последовательно загружаемых рабочих коксовых и рабочих железорудных порций, и промывочных подач, состоящих из последовательно загружаемых промывочных коксовых порций и промывочных железорудных порций, доставку их на колошник, выгрузку и распределение порций рабочих и промывочных подач на колошнике и загрузку в доменную печь. При этом 50-100% массы коксовой и железорудной порций рабочей подачи, предшествующей в цикле загрузки промывочной подаче, выгружают в кольцевые зоны, расположенные на расстоянии 0,82-1,0 радиуса колошника от оси печи, а 90-100% массы железорудной порции промывочной подачи выгружают в промежуточную и осевую кольцевые зоны колошника, расположенные на расстоянии до 0,82 радиуса колошника от оси печи. Технический результат заключается в предотвращении попадания промывочной смеси в пристеночную зону доменной печи, повышении стойкости шахты, заплечиков и воздушных фурм, стабилизации теплового состояния пристеночной зоны и условий гарнисажеобразования, повышении производительности доменной печи за счет стабилизации хода плавки. 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при выплавке передельного и литейного чугуна при использовании двух и более видов твердого топлива. Способ включает загрузку в печь железосодержащих материалов, флюсов, твердого топлива, получаемого в процессе слоевого коксования угольной шихты, выпуск продуктов плавки, вдувание природного газа, контроль качественных характеристик шихтовых материалов и продуктов плавки. При этом твердое топливо, загружаемое в составе топливной части шихты, разделяют на твердое топливо с высокой горячей прочностью и твердое топливо с пониженной горячей прочностью, причем используют твердое топливо с высокой горячей прочностью, имеющее показатель CSRв=45,0-65,0%, и твердое топливо с пониженной горячей прочностью с показателем CSRн=25,0-44,9%. В осевую зону доменной печи, ограниченную 0,10-0,15 площади колошника, загружают твердое топливо с показателем CSRв=45,0-65,0%, а в промежуточную и пристеночную зоны загружают смесь обоих видов твердого топлива с показателями CSRв=45,0-65,0% и CSRн=25,0-44,0. Изобретение обеспечивает ровный высокопроизводительный ход доменной печи, продление ее кампании и снижение удельного расхода кокса. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способам получения кокса. Описан способ получения кокса для доменного производства, в котором формирование угольной шихты для коксовых батарей производится из 100% угольных концентратов марки Ж, при этом процесс коксования осуществляется за 14-18 часов в зависимости от конструкции коксовой батареи при температуре в контрольных вертикалах 1200-1400°С, при этом получаемый продукт коксования имеет характеристику по показателю прочности после реакции с диоксидом углерода не менее 48,0%. Технический результат - получение кокса высокого качества. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области химической технологии твердого топлива, а именно к углеродсодержащему продукту, который является аналогом каменноугольного кокса и коксовой продукции и может быть использован в металлургической промышленности, а также к способу получения такого продукта. Способ получения углеродсодержащего продукта для коксования, получаемого при проведении процесса слоевого коксования в коксовых батареях с гравитационной загрузкой, включает использование в качестве исходного сырья шихты, состоящей из 60-100% углей одной или нескольких марок условно пригодных для коксования и 0-40% коксующихся углей, проведение процесса коксования за 14-18 часов при температуре в контрольных вертикалах 1200-1400°С. Углеродсодержащий продукт имеет фракцию не менее 25 мм, характеризуется выходом летучих веществ не более 1,0% и показателем прочности после реакции с диоксидом углерода не менее 25%. Изобретение обеспечивает снятие ограничений по выбору типа углей, используемых в шихте, качественные характеристики углеродсодержащего продукта и снижении себестоимости чугуна и готового металлопроката. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ведению доменной плавки. Осуществляют периодическую загрузку в доменную печь рудных материалов и кокса, контроль состава и количества рудных материалов и кокса, расходов дополнительного топлива, вдуваемого через фурмы в горн печи, дутья, химического состава колошникового газа и продуктов плавки, температуры чугуна, фактического содержания углерода в чугуне. При этом определяют насыщенное содержание углерода в чугуне каждого выпуска. Отношение фактического содержания углерода в чугуне к насыщенному поддерживают в интервале (Сф/Сн) 0,92-0,98 путем регулирования расхода природного газа. При снижении отношения Сф/Сн ниже 0,92 расход природного газа увеличивают на 2,0-10,0 м3/т чугуна на каждые 0,01 уменьшения указанного отношения при сохранении содержания кислорода в дутье. При повышении отношения Сф/Сн более 0,98 расход природного газа сокращают на 0,2-2,0 м3/т чугуна на каждые 0,01 повышения указанного отношения при сохранении содержания кислорода в дутье. В результате обеспечивается улучшение процессов фильтрации продуктов плавки через коксовую насадку и экономия условного топлива. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Заявлен способ доменной плавки цинксодержащей шихты. Осуществляют загрузку шихты, ее проплавку в доменной печи и выдачу продуктов плавки, контроль содержания оксидов цинка в шихтовых материалах, колошниковом газе и продуктах плавки. При загрузке и проплавке шихты с содержанием оксида цинка в количестве 0,5-2,8 кг/т чугуна периодически на 3-10 суток поступление оксида цинка сокращают до 0,2 кг/т чугуна. Содержание кремния в чугуне поддерживают в диапазоне 0,25-0,5%. Основность конечного доменного шлака снижают на 0,03-0,05 ед. по отношению к основности шлака при работе доменной печи с содержанием оксида цинка в шихте в количестве 0,5-2,8 кг/т чугуна. В результате сокращаются расходы минерального сырья в железорудной части шихты. 2 табл.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при производстве чугуна в доменных печах. Способ промывки доменной печи включает загрузку подач шихты, состоящих из коксовой и железорудной частей, периодическую загрузку промывочных подач и выпуск продуктов плавки. В качестве промывочных подач используют железорудные материалы основностью 0,25-0,5, расход которых определяют исходя из получения первичного шлакового расплава с содержанием FeO в диапазоне 35-55%, рассчитываемым по предлагаемой в изобретении зависимости. Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, - обеспечение растворения высокоосновных, высокомагнезиальных расплавов, заплавляющих коксовую насадку, и окисление мелких фракций кокса низкоосновным, высокозакисным расплавом, образованным из смеси традиционных шихтовых материалов доменного производства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству. Способ загрузки доменной печи, оснащенной лотковым бесконусным загрузочным устройством, включает грохочение шихтовых материалов, их дозирование, формирование железорудных и коксовых порций, в головную часть которых вводят дозы подрешетных фракций железорудных материалов, загрузку сформированных порций в доменную печь и распределение их по заданной программе на колошнике. При формировании порций, содержащих подрешетные фракции железорудных материалов, массу дозы этих фракций, загружаемых в составе одной порции, определяют по предлагаемой в изобретении формуле. Технический результат, достигаемый при применении предлагаемого способа, заключается в уменьшении окружной неравномерности шихты, стабилизации хода доменной плавки, снижении интенсивности износа футеровки шахты, увеличении длительности ее эксплуатации, сокращении удельного расхода кокса и повышении производительности доменной печи. 1 табл.
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при переработке огненно-жидких доменных шлаков. Огненно-жидкий доменный шлак послойно сливают в траншею, осуществляют охлаждение массива шлака, выемку шлакового массива, укладку в штабель и перелопачивание. При этом слив шлака осуществляют на подсыпку из холодного доменного шлака до образования им массива толщиной 0,3-1,5 м. Охлаждение осуществляют на воздухе в течение не менее 10 часов, и перелопачивание – в течение не менее 10 часов до температуры шлакового массива не более 100°С. Кроме того, слив шлака осуществляют на подсыпку из холодного доменного шлака фракции от 0 до 700 мм и толщиной не более 0,8 м. Изобретение обеспечивает повышение экологической чистоты процесса переработки огненно-жидкого доменного шлака за счет снижения газовых выбросов. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при производстве чугуна с ограниченным содержанием серы и кремния. Способ малошлаковой доменной плавки на магнезиальных шлаках чугуна с ограниченным содержанием серы и кремния включает загрузку в доменную печь кокса с определением его горячей прочности, шихты, содержащей в железорудной части офлюсованный магнезиальный агломерат и низкокремнистые окатыши и шлакообразующие, проплавку шихты с получением чугуна и конечного шлака, в котором при отклонении показателя горячей прочности кокса на 2% и более от заданного исходного значения, соответствующего заданному исходному выходу шлака, текущий выход шлака задают, исходя из определенной по формуле зависимости. Технический результат заключается в получении чугуна с пониженным содержанием серы и кремния, а также в снижении расхода кокса на плавку. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу доменной плавки. Способ включает загрузку шихты из железорудных материалов и кокса подачами, заданное их размещение на колошнике доменной печи, нагрев, восстановление, плавление, выпуск продуктов плавки. При использовании двух видов кокса, различающихся горячей прочностью на величину более 5%, и при содержании в шихте до 50% кокса с пониженной горячей прочностью вышеупомянутый кокс загружают в промежуточную зону доменной печи в составе коксовых порций на расстоянии 0,1-0,5 радиуса колошника от стенки печи. Определяют заданное содержание кокса с пониженной горячей прочностью в подаче, рассчитывают предельное содержание кокса с пониженной прочностью в коксовой порции и определяют количество кокса, равное разности между содержанием кокса с пониженной горячей прочностью в подаче и содержанием вышеупомянутого кокса в коксовой порции, и упомянутое количество кокса с пониженной горячей прочностью загружают в составе железорудных порций или периодически в виде отдельных порций. Использование изобретения обеспечивает снижение расхода кокса в доменной плавке и увеличение производительности доменной печи. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано для подбора угольных шихт для коксования. Для угольных концентратов проводят индивидуальные коксования в лабораторных условиях. Основным показателем, определяемым в полученных пробах кокса, является «горячая» прочность CSR. Формирование шихты происходит на основе полученных данных о «горячей» прочности кокса, полученного из отдельных угольных концентратов. При формировании шихты учитывается потребность доменного передела в заданном диапазоне прочностных характеристик металлургического кокса. Значения теоретических и производственных показателей рассчитывают через коэффициенты приведения по линейным зависимостям. Соотношение компонентов шихте корректируют в зависимости от значения разности между заданным и расчетным показателями горячей прочности CSR. Изобретение позволяет подобрать лучшее соотношение поступающих на коксование углей и оптимизировать шихту с получением заданного показателя горячей прочности CSR кокса для доменного производства. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способу промывки доменной печи. Cпособ включает дозирование, загрузку рабочих и промывочных порций шихтовых материалов, распределение их на колошнике при помощи бесконусного загрузочного устройства, проплавку шихты и выдачу продуктов плавки. В качестве промывочной порции шихтовых материалов загружают смесь агломерата, окатышей, кусковой железной руды и конвертерного шлака, в которой содержание SiO2 составляет 2,4-4,4 содержания SiO2 в рабочей железорудной порции, содержание MnO составляет 0,3-2,0 содержания MnО в рабочей железорудной порции, а основность (CaO/SiO2) составляет 0,12-0,5 основности шихтовых материалов в рабочей железорудной порции. Перед загрузкой определяют массу промывочной порции шихтовых материалов из соотношения массы рабочей железорудной порции, численного коэффициента, учитывающего программу распределения промывочных порций, максимального количества угловых положений лотка бесконусного загрузочного устройства для распределения рабочих и промывочных порций шихтовых материалов. Использование изобретения обеспечивает повышение производительности доменной печи и снижение удельного расхода кокса за счет эффективной очистки коксовой насадки и зоны малоподвижных материалов в доменной печи от продуктов разрушения кокса. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к доменному производству. В предлагаемом способе, включающем предварительное грохочение материалов на грохотах с заданным размером решеток сит с выделением надрешетной и подрешетной фракций, устанавливают массу подрешетной фракции агломерата, загружаемого в периферийную зону колошника доменной печи, в зависимости от доли агломерата в железорудной части шихты, его массы в головной части загружаемой железорудной порции и показателя прочности агломерата при восстановительно-тепловой обработке надрешетной фракции агломерата. При этом показатель прочности определяют экспериментально по выходу фракции крупнее 6,3 мм, а периодичность ввода подрешетной фракции устанавливают обратно пропорционально ее количеству в интервале загрузки железорудных материалов от каждой порции до каждой пятой порции. Способ позволяет повысить степень использования восстановительной способности газа в доменной печи, снизить расход кокса, повысить производительность доменной печи и аглофабрики за счет снижения отсева агломерата, повысить продолжительность кампании доменной печи за счет увеличения службы огнеупорной футеровки. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх