Патенты автора ПОЛУЯН АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ (RU)

Изобретение относится к конструкции и оборудованию космических аппаратов (КА), предназначенных для юстировки и калибровки радиолокационных станций (РЛС). КА содержит корпус (1) в виде прямого кругового цилиндра. На корпусе шарнирно установлены откидные пластины в форме полудисков (3, 4), дополненные радиоотражающими поверхностями (2) V-образного углубления (паза). В походном положении пластины (3, 4) фиксируются к сегментам основания (5, 6). В корпусе (1) установлены приборный отсек, микропроцессор, микроконтроллер с блоком сопряжения с системой ориентации и стабилизации и узлами фиксации пластин, навигационная аппаратура систем «ГЛОНАСС» и/или GPS и др. В раскрытом положении образуется двугранный уголковый отражатель с углом между гранями в диапазоне от (90-Δ)° до (90+Δ)° (0 < Δ < 18 λ/а), где λ - длина волны калибруемой РЛС, а - размер грани. На поверхности основания установлены также трехгранные лазерные уголковые отражатели. Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей КА при калибровке наземных и космических РЛС. 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для обеспечения динамических измерений эффективной поверхности рассеяния (ЭПР) космических и баллистических объектов в миллиметровом, сантиметровом и дециметровом диапазонах длин волн. Достигаемый технический результат - повышение эффективности калибровки радиолокационных станций и расширение функциональных возможностей. Указанный результат достигается за счет того, что устройство содержит пусковую установку в виде цилиндрического контейнера, внутри которого размещается эталонный отражатель. В качестве эталона эффективной поверхности рассеяния используется уголковый отражатель с гранями из двух плоских радиоотражающих полудисков, развернутых определенным образом. Устройство также содержит цилиндрическое основание, на котором V-образно закреплен уголковый отражатель. Ребро уголкового отражателя расположено по линии, совпадающей с диаметром основания, а биссектриса угла между гранями в плоскости, перпендикулярной середине ребра уголкового отражателя, совпадает с продольной осью цилиндрического основания. Продольная ось цилиндрического основания соосна продольной оси цилиндрического контейнера. В состав устройства также входят механизм выброса и закрутки уголкового отражателя, контроллер управления, блок сопряжения контроллера управления с механизмом выброса и закрутки. Вход контроллера управления подключен к системе управления космического аппарата или ракеты-носителя, а выход контроллера управления подключен к блоку сопряжения, выход блока сопряжения подключен к механизму выброса и закрутки. 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение может быть использовано для калибровки радиолокационных станций (РЛС) по величине эффективной поверхности рассеяния (ЭПР). Достигаемый технический результат - повышение точности калибровки РЛС. Предлагаемый способ включает запуск на орбиту искусственного спутника Земли отражателя с известной величиной ЭПР, облучение отражателя сигналами РЛС, прием и измерение амплитуды отраженных сигналов. В качестве эталона ЭПР на орбиту искусственного спутника Земли транспортируют миниспутник (МС), содержащий корпус в виде прямой призмы и двух плоских радиоотражающих шарнирно связанных граней, при этом грани разворачивают относительно друг друга так, что они образуют двугранный уголковый отражатель (УО), ребро которого параллельно боковому ребру прямой призмы, причем угол α между гранями УО задают в определенном диапазоне градусов. В процессе полета с помощью приемников навигационной системы типа «ГЛОНАСС» и/или GPS и бортовой вычислительной машины (БВМ) по заданной программе выбирают РЛС, в зоне радиовидимости которой находится МС. Определяют положение центра масс МС относительно местоположения выбранной РЛС, а также ориентацию осей связанной системы координат МС относительно линии визирования РЛС. Одновременно БВМ производят расчет и определяют пространственное положение биссектрисы угла двугранного УО относительно линии визирования калибруемой РЛС, а затем системой ориентации МС осуществляют их совмещение, далее при помощи системы ориентации МС удерживают совмещение биссектрисы угла УО с линией визирования калибруемой РЛС до окончания сеанса калибровки, в результате максимум основного лепестка индикатрисы рассеяния УО совпадает с линией визирования калибруемой РЛС. 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при калибровке радиолокационных станций (РЛС) по величине эффективной поверхности рассеяния (ЭПР). Достигаемый технический результат - повышение точности калибровки РЛС. Указанный λрезультат достигается за счет того, что способ включает запуск ракеты-носителя (РН) с эталонным отражателем (ЭО), облучение отражателя сигналами РЛС, прием и измерение амплитуды отраженных сигналов, в качестве эталона ЭПР на высоту более 100 км транспортируют уголковый отражатель (УО), выполненный в виде двух плоских радиоотражающих граней, развернутых под фиксированным углом α в диапазоне от (90-Δ)° до (90+Δ)°, где Δ - определяется из соотношения: 0<Δ<18λ/а, λ - длина волны калибруемой РЛС, а - размер грани уголкового отражателя, причем до запуска УО размещают с внешней стороны боковой поверхности управляемой стабилизированной платформы (УСП) с системой ориентации в трех плоскостях, УСП с УО размещают на последней ступени РН. РН выводит УСП по баллистической траектории в заданную точку в зоне наблюдения калибруемой РЛС, где УСП отделяется от РН, при этом с помощью приемников навигационной системы типа «ГЛОНАСС» и/или GPS и бортового цифрового вычислительного комплекса (БЦВК) определяют положение центра масс УСП относительно местоположения калибруемой РЛС. БЦВК УСП производят расчет и определяют пространственное положение биссектрисы угла УО относительно линии визирования калибруемой РЛС. По расчетным данным БЦВК системой ориентации платформы осуществляют совмещение биссектрисы угла УО с линией визирования калибруемой РЛС. Далее осуществляют закрутку УО вокруг оси, совпадающей с биссектрисой угла между его гранями. Затем УО отделяют от УСП, при этом основной лепесток индикатрисы рассеяния УО направлен на РЛС, а его максимум совпадает с линией визирования РЛС. 8 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение предназначено для калибровки радиолокационных станций (РЛС). Технический результат - повышение точности калибровки РЛС. Заявленный способ включает запуск на орбиту искусственного спутника Земли (ИСЗ) отражателя с известной величиной ЭПР, облучение его сигналами РЛС, прием и измерение амплитуды отраженных сигналов, при этом в качестве эталона ЭПР на орбиту вокруг Земли на борту миниспутника (МС) транспортируют уголковый отражатель (УО), который выполнен в виде двух плоских радиоотражающих шарнирно связанных граней, развернутых под фиксированным углом α в диапазоне от (90-Δ)° до (90+Δ)°, где Δ определяется из соотношения: 0<Δ<18λ/а, λ - длина волны калибруемой РЛС; а - размер грани УО, причем до запуска УО размещают с внешней стороны торцевой поверхности (ТП) корпуса МС, середину ребра УО располагают соосно с центром ТП, при этом грани ориентируют таким образом, чтобы биссектриса угла между гранями УО в плоскости, перпендикулярной середине ребра, была совмещена с продольной осью МС. В полете с помощью приемников типа «ГЛОНАСС» и/или GPS и бортовой вычислительной машины производят определение положения центра масс МС относительно местоположения калибруемой РЛС, определяют пространственное положение продольной оси МС относительно линии визирования РЛС, а затем системой ориентации МС осуществляют их совмещение в результате чего основной лепесток индикатрисы рассеяния УО направлен на калибруемую РЛС, а максимум основного лепестка индикатрисы рассеяния УО совпадает с линией визирования калибруемой РЛС. Далее УО задает вращение вокруг биссектрисы угла между его гранями. 10 з.п. ф-лы, 16 ил.

 


Наверх