Патенты автора Березин Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве напрягаемой канатной арматуры, применяемой при производстве преднапряженных железобетонных изделий и строительных конструкций в гражданском и промышленном строительстве. Арматурный канат по варианту 1 правой или левой свивки состоит из сердечника, представляющего собой проволоку диаметром 0,4÷3 мм, и расположенных вокруг него четырех проволок диаметром 1÷7 мм, при этом шаг свивки каната находится в интервале от 6 до 18 диаметров описанной окружности каната. Арматурный канат по варианту 2 правой или левой свивки состоит из сердечника, представляющего собой канат из 2÷3 проволок одинакового диаметра, и расположенных вокруг него 2÷3 проволок одинакового диаметра, укладываемых во впадины между проволоками сердечника с линейным касанием, при этом шаг свивки сердечника и наружных проволок одинаков и находится в интервале от 6 до 18 диаметров описанной окружности каната, а диаметр проволок варьируется от 1 до 7 мм. Арматурный канат по варианту 3 состоит из сердечника, представляющего собой канат из четырех проволок правой или левой свивки, причем вокруг двух проволок одинакового диаметра производится навивка еще двух проволок одинакового диаметра, укладываемых во впадины между проволоками, а также расположенных вокруг каната-сердечника четырех проволок, укладываемых во впадины между проволоками сердечника с линейным касанием, при этом шаг свивки сердечника и наружных проволок одинаков и находится в интервале от 6 до 18 диаметров описанной окружности каната, а диаметр проволок варьируется от 1 до 7 мм. Арматурный канат по варианту 4 состоит из сердечника, представляющего собой предварительно свитый канат из пяти проволок правой или левой свивки, причем вокруг одной проволоки производится навивка четырех проволок одинакового диаметра или с чередованием двух диаметров, а также расположенных вокруг каната-сердечника четырех проволок, укладываемых во впадины между проволоками сердечника с линейным касанием, при этом шаг свивки сердечника и наружных проволок одинаков и находится в интервале от 6 до 18 диаметров описанной окружности каната, а диаметр проволок варьируется от 1 до 7 мм. Способ производства арматурного каната включает в себя изготовление каната из проволоки круглого сечения или с периодическим профилем, которые свивают с помощью канатовьющей машины, при этом в узле свивки применяется шаблон и промежуточное направляющее и распределяющее устройство, обеспечивающее расположение проволок и требуемый угол относительно оси свивки таким образом, что проволоки наружного слоя укладываются во впадины каната-сердечника или вокруг проволоки-сердечника равномерным слоем, после узла свивки осуществляется уплотнение каната посредством неподвижного или вращающегося устройства, представляющего собой разъемный или монолитный калибр, или плашку, или волоку, или втулку. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к области криптографии. Технический результат - упрощение процедуры извлечения сообщения из криптограммы. Способ шифрования включает следующую последовательность действий: генерируют секретный ключ в виде двух простых многоразрядных двоичных чисел (МДЧ) р и q, генерируют открытый ключ в виде пары МДЧ (n, N), где n=pq и N-МДЧ, удовлетворяющее соотношениям и , формируют криптограмму C в виде тройки (А, В, D) МДЧ А, В и D путем генерации вспомогательного МДЧ R<n вычисления тройки (А, В, D) в зависимости от сообщения М, открытого ключа (n, N) и МДЧ R и восстанавливают сообщение M путем вычисления корней уравнений x3+Ax2+Bx+D=0 mod р, x3+Ax2+Bx+D=0 mod q и x3+Ax2+Bx+D=0 mod n с неизвестным x и формирования сообщения М по корню последнего из указанных уравнений. В частном случае формируют криптограмму C путем генерации первого дополнительного МДЧ T<n, генерации вспомогательного МДЧ R=(Т-N) mod n, генерации второго дополнительного МДЧ U=(R2/4-N)mod n и вычисления МДЧ А, В и D по формулам A=(T-N-M)mod n, B=(U-MR) mod n и D=-MU mod n. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области электросвязи и вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении безопасности передачи данных. В способе формируют модуль в виде битовой строки, представляющей неприводимый двоичный многочлен степени s, где s - многоразрядное двоичное число, такое, что многоразрядное двоичное число 2s-1 является простым, генерируют секретный ключ в виде двух многоразрядных двоичных чисел e и d, удовлетворяющих условию ed=1 mod Ω, где Ω=2s-1, и преобразуют сообщение М и криптограмму С как элементы конечной мультипликативной группы Г, групповой операцией которой является операция умножения двоичных многочленов по модулю неприводимого двоичного многочлена степени s и которая включает в себя двоичные многочлены, степень которых меньше многоразрядного двоичного числа s. 4 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к криптографическим устройствам и способам. Технический результат - повышение уровня защищенности информации, шифруемой с его применением. Способ шифрования n-битового блока данных М заключается в формировании секретного ключа путем генерации подключей Q и R и вспомогательных подключей в виде взаимно простых многоразрядных двоичных чисел m1 и m2, формировании вспомогательного n-битового блока данных Т, формировании n-битовой вспомогательной криптограммы См путем выполнения над М операции блочного шифрования Е в зависимости от Q по формуле CM=EQ(M), формировании n-битовой вспомогательной криптограммы CT путем выполнения над Т операции блочного шифрования Е в зависимости от R по формуле CT=ER(T), формировании криптограммы С в виде решения системы двух сравнений C≡CMmodm1 и С≡CTmodm2 с неизвестным С. В частном варианте реализации способа m1 и m2 - простые числа. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх