Патенты автора Назаров Владимир Петрович (RU)

Изобретение относится к способам тушения пожара методом изоляции поверхности аварийного пролива углеводородных жидкостей. В способе снижения пожарной опасности аварийных проливов углеводородных жидкостей, основанном на изоляции поверхности пролива слоем гранулированного экранирующего материала в емкости для сбора пролива и ограничения растекания углеводородных жидкостей, оборудованной сливным патрубком, в качестве экранирующего материала используют пеностекло с гранулами сферической формы размером 4-7 мм насыпной плотностью 150-200 кг/м3 и высотой слоя, которую определяют из условия формирования экранирующим материалом «сухого» слоя критической толщины, при которой происходит гашение пламени. Технический результат: повышение эффективности гашения пламени без применения дополнительных огнетушащих средств, снижение объема гранулированного материала, снижение удельной массовой скорости выгорания углеводородных жидкостей. 1 ил., 1 табл.

Использование: изобретение относится к области противопожарной защиты, предназначено для использования на складах нефти или участках линейной части магистрального нефтепровода, имеющих высокую степень пожарного риска. Сущность изобретения: вдоль участка линейной части магистрального нефтепровода 1, имеющего высокую степень пожарного риска, или вокруг склада нефти, располагается защитное устройство, выполненное в виде узкой траншеи 5 с насыпью 6, при этом объем вместимости траншеи 5 должен быть больше расчетного объема нефти, способной вытечь на аварийном участке линейной части нефтепровода 1 или при аварии на складе нефти, а уровень дна траншеи 8 должен быть ниже фактического уровня залегания нижней части магистрального нефтепровода 7 или дна резервуара с нефтью. Нефтепродукт растекается по всей длине траншеи 1, образуя узкую полосу, и в случае возгорания горение будет происходить только в этих пределах, что снизит воздействие теплового излучения на близко расположенные объекты. Технический результат: снижение воздействия опасных факторов пожара при горении разлившейся нефти. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к дегазации резервуаров, преимущественно для хранения жидких и газообразных горючих и легковоспламеняющихся продуктов, например нефтепродуктов, может быть использовано при подготовке резервуаров к ремонту и предотвращает пожаро- и взрывоопасность при проведении ремонтных работ в таких резервуарах. Для осуществления дегазации резервуар освобождают от жидкости, очищают от жидких остатков путем поднятия их на водяной подушке, очищают от твердых отложений путем промывки струями из размыкающих головок и моечных машин. Для промывки используют нефть, нефтепродукты или моющие водные растворы. После этого в резервуар подают от вентилятора воздух с двух противоположных осесимметричных сторон резервуара вдоль его стенок потоками/струями в противоположном направлении. Входящие воздушные потоки/струи закручивают приточный воздух в плоскости резервуара и образуют вихрь, который перемешивается с содержащимся в резервуаре газом и вытесняется из резервуара через газоотводную трубу, расположенную на крыше резервуара строго по центру. При вихревой подаче воздуха во внутреннее пространство резервуара от двух осесимметричных потоков обеспечивается круговое движение жидкости на дне резервуара. При перемешивании плоскостей столкновения жидкости и подаваемого воздуха в резервуаре вытесняется более обогащенная смесь. 5 табл., 5 ил.

 


Наверх