Патенты автора ШЕРШНЕВ Борис Борисович (RU)

Изобретение относится к энергетике. Топливная форсунка для камеры сгорания содержит топочную трубу и кольцевой центральный элемент, расположенный концентрически в указанной топочной трубе. Указанный кольцевой центральный элемент проходит вдоль продольной оси топливной форсунки и по меньшей мере частично ограничивает проточный канал для охлаждающего воздуха, проходящий через кольцевой центральный элемент. При этом концевой рассеивающий узел, расположенный на нижнем по потоку конце кольцевого центрального элемента, содержит отражающую пластину и крышку, причем указанные отражающая пластина и крышка по меньшей мере частично ограничивают охлаждающую полость между ними. Через отражающую пластину проходят охлаждающие отверстия для обеспечения проточного сообщения между каналом для охлаждающего воздуха и охлаждающей полостью. Также представлены концевой рассеивающий узел для топливной форсунки и газовая турбина. Изобретение позволяет улучшить устройство кольцевого центрального элемента, а также позволяет улучшить способ охлаждения концевой части центрального элемента. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Многозонная камера сгорания содержит корпус, имеющий головной конец, секцию камеры сгорания, расположенную ниже по потоку от головного конца, и смесительную секцию, расположенную между указанными головным концом и секцией камеры сгорания, предварительный смеситель, ступенчатый центральный корпус. Предварительный смеситель проходит от головного конца через смесительную секцию и предназначен для вывода, в первом осевом местоположении, первой смеси в секцию камеры сгорания. Ступенчатый центральный корпус расположен в кольцевом пространстве, ограниченном в предварительном смесителе, и содержит внешний корпус и внутренний корпус. Внешний корпус предназначен для вывода, во втором осевом местоположении ниже по потоку от первого осевого местоположения, второй смеси в секцию камеры сгорания. Внутренний корпус расположен в кольцевом пространстве, ограниченном во внешнем корпусе, и предназначен для вывода, в третьем осевом местоположении ниже по потоку от второго осевого местоположения, третьей смеси в секцию камеры сгорания, при этом обеспечивается независимое и отдельное регулирование вывода указанных смесей в соответствии с рабочим режимом многозонной камеры сгорания. Изобретение направлено на повышение эффективности сгорания. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Диффузор для камеры сгорания турбины содержит по существу кольцевую внешнюю оболочку, по существу кольцевую внутреннюю оболочку и канал Вентури, расположенный между внешней и внутренней оболочками. Осевое сечение внешней и внутренней оболочек имеет по существу V-образную форму, ограничивающую область горловины. Внешняя оболочка выполнена с группой разбрызгивающих охладительных отверстий. Внутренняя оболочка выполнена с вихрегенераторами, обращенными к указанной группе охладительных отверстий, и с отходящими от нее пластинами, расположенными в указанной области горловины и проходящими в радиальном наружном направлении в канал Вентури к внешней оболочке. Изобретение направлено на повышение эффективности охлаждения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх